LINUX.ORG.RU

Ярлык запуска рутовой консольной программы в окне Konsole


0

1

Решил спросить здесь, потому что Google нашёл только создание тех программ, которые не имеют интерфейса для пользователя. В IRC вместо ответа получил флуд на тему «а тебе оно надо?».

Друзья попросили нетбук на вечер. У них ADSL-интернет, настраиваемый утилитой pppoe-setup. Сам я соединяюсь с помощью KPPP и не имею установленного NetworkManager. Поэтому мне нужно создать ярлык запуска консольного pppoe-setup. Создаю в KDE ярлык на kdesu pppoe-setup, ставлю галочку «запускать в терминале» - и поcле запуска в этом самом терминале нет никаких надписей, он просто пустой.

Вручную su а затем pppoe-start работает. Как побороть?

Ответ на: комментарий от derlafff

У меня нет sudo. Поставил по совету в IRC, а он не работает. Ввожу три раза пароль, который работает в su, и не получается. Gentoo, дефолтные настройки sudo.

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitur

1. Новичкам надо ставить ubuntu
2. sudo это Не su. Для sudo требуется пароль пользователя, разрешённый список пользователей указывается ЕМНИП в /etc/sudoerc
3. А друзья из спецкласса, сами не могут pppoe-start запустить? В крайнем случае, на один вечер можно и в /etc/rc.local прописать.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenitur

Это в Ubuntu рута нет и надо вводить свой пароль.
А чьи права ты получаешь, когда вводишь тот паррроль, ня?

darkshvein ☆☆
()

whoami.desktop

[Desktop Entry]
Exec=whoami
Icon=exec
Terminal=true
TerminalOptions=\s--noclose
Type=Application
X-KDE-SubstituteUID=true
X-KDE-Username=root
madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Новичкам надо ставить ubuntu

Убунта - худший бинарный дистрибутив с большим пиаром.

sudo это Не su. Для sudo требуется пароль пользователя, разрешённый список пользователей указывается ЕМНИП в /etc/sudoerc

Спасибо

друзья из спецкласса, сами не могут pppoe-start запустить

Нет. В KNOPPIX, например, для pppoe-setup есть ярлык в главном меню и он работает как я хочу.

В крайнем случае, на один вечер можно и в /etc/rc.local прописать

Он спросит логин и пароль ADSL?

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Напомнить про проблемы с недефолтными (DHCP, Wi-Fi) способами соединения в Убунте? (ADSL, VPN)? Которых никогда не было в других дистрибутивах?

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitur

>Убунта - худший бинарный дистрибутив с большим пиаром.
И сколько ты им пользовался, чтобы это сознать?

В KNOPPIX, например, для pppoe-setup есть ярлык в главном меню и он работает как я хочу.

Что мешает его скопировать? :)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

С версии 6.06. Ну расскажи тогда, как в Убунте создать ярлык с программой от рута (допустим, mc), которая откроется в терминале?

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

В любом бинарном дистрибутиве, сусе или мандриве, альте там или федоре, я бы просто запустил программу настройки и всё сделал мышкой.

Zenitur
() автор топика

Тема не закрыта, но ноутбук забрали. Введу им вручную и пойду домой.

Zenitur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenitur

а в убунте что? совесть не позволяет так поступить?

derlafff ★★★★★
()

Я делал значок на программу, а в его настройках указывал что-то вроде «запускать от имени другого пользователя» - там выбирал рута. Если есть галочка «запуск в терминале», то прям в этом же терминале и будет запрос на ввод пароля (через su), если галочки нет, откроется окошко с запросом пердоля.

Я это делал в kde4 через kmenuedit.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

У меня KDE 3. Терминал открывается, но в нём ни одной надписи... Буду пробовать дальше

Zenitur
() автор топика

Поддерживаю ТС, убунта отстойна для новичка

По опыту знакомых: всегда возникают вопросы, как настроить сеть/ принтер/монитор/етц. Искать в интернетах маны, какие загадочные sudo сделать - это херня, а не юзерфрендли. Правильный путь у мандривы и сусей: открываешь окошко настроек системы и делаешь себе хорошо.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

>Когдато просто надо было из под рута зайти, нашел sudo su

sudo passwd root и заходить как нормальные белые люди, а не гои со двора ;)

freebsd-online
()

>kdesu pppoe-setup

Вручную su а затем pppoe-start работает



А вручную в консольке kdesu pppoe-setup — не работает.
Зато работает kdesu pppoe-setup -t

massimus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.