LINUX.ORG.RU

[срач]вопрос к гентушникам


0

2

на лоре часто вижу сообщения «в %distroname% не работало, в генте вдруг заработало», вопрос - насколько это правда?
каков шанс того, что установив генту некоторых проблем, например «пожирание» X'ами памяти, не будет?

// [neko@gdetotut ~]$ usage `which X`
// 249 Мбайт (/usr/bin/X)
как там кеды? лучше\хуже чем в arch/debian sid?
и главный вопрос.. сколько займет сборка базовой системы? :\
ибо завтра будет нужен ноут в _рабочем_ состоянии, а ночью я спать буду, ставить на ночь собирать с надеждой «авось проснусь - заработает» не хочу.
а, да - киньте что-нибудь покурить на тему репозиториев ([~]arch), или как они у вас там...
и вообще - стоит или нет?

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от snoopcat

>странно, когда ставил генту в чрут, после распаковки stage можно было спокойно emerge --sync

И сейчас можно, только не забудь создать директорию /usr/portage. Только скачать архив быстрее, чем rsync

madcore ★★★★★
()

кстати - что если не компилить ядро (да еще и в виртуалбоксе), просто скопировать из /mnt/cdrom/gentoo* (ну и модули соотс-но)?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

о, можно через eselect? а я по-старинке, ln -s tralala... -))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я же сказал, сегодня на реальном железе не получится (завтра нужен рабочий ноут). а потренироваться хочется(

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

что там тренироваться? тебе надо с закрытыми глазами на скорость вводить команды? просто и элементарно садишься за комп, запускешь livecd gentoo, через links открываешь хендбук и понеслась. Через пару часов встаёшь, оставив компутер молотить исходники, идёшь в ванную, капаешь в глаза капли от раздражения, и идёшь заниматься своими делами

часов через три-шесть имеешь полностью готовую систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>неа, ругается на make.profile

УМВР. По крайней мере буквально на этой неделе на одной системе забыл подмонтировать /usr/portage, который на nfs, и «emerge --sync» благополучно засрал директорию.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Зачем тебе виртуализация? Собирай в текущей системе в chroot

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем вообще livecd? У ТС'а наверняка есть работающая система, пусть из под неё чрутится да собирает)

anonymous
()

мда.. после часа++ юзанья генты на вбоксе (поднял иксы+openbox) отпало желание её юзать.
нет, мне не важно время сборки..
просто сам процесс.. это ужас какой-то. вместо pacman -S xorg начинаются какие-то пляски с VIDEO_CARDS=«fglrx» emerge xorg-x11 && eselect opengl set fglrx... нахер.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

диагноз - ниасилятор
может тоже поставить арч и поплакать как там не всё как в генте? :3
не - не буду - жалко вас

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

А мне нравится сам процесс, ну и результаты труда, конечно же тоже :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

да почему? вполне осилил поднять рабочее окружение (+firefox-bin)
просто тут столько костылей натыкали.. как дебиан, чесслово :D
люблю я KISS ._.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Неосилятор!

Даже я, человек далекий от админства и ковыряний в недрах линупсов, без проблем перелез с мандривы на генту, и в полном восторге, что оно просто работает и есть не просит.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

а где я сказал что костыли это плохо?
«костыль» именно в дебиане в моём понимаии - куча скриптов, автоматизирующих всё и вся. gentoo я видел как простую систему, ан нет - и тут всякие eselect'ы/VIDEO_CARDS/INPUT_DEVICES понапихали.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

> куча скриптов, автоматизирующих всё и вся.

Cкриптовые языки созданы не только для изучения.
Вполне нормально, что они облегчают жизнь и экономят время.))

Однако, в среде линуксоидов распространена болячка «креативности» :
если все «справляют нужду» обычным способом - ан нет, им это уже не канает.
Креативность - а других проблем и нет.
Создается псевдокульт гона «замены тарелок и устаревания ложек», все это сдабривается потяканьем про развитие , навоз мамонта и старперов.
Как-то так.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

кто мешает руками всё делать не используя «костыли»?
можешь при обновках руками конфиги апдейтить например - KISS же , чо)))
особенно при переходе на другую ветку или при просто большом апдейте ^_^

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> вместо pacman -S xorg
начинаются какие-то пляски с VIDEO_CARDS%3d"fglrx" emerge xorg-x11 %26%26 eselect opengl set fglrx
Это диагноз. Человеку упростили жизнь, перенеся выбор видеокарты в make.conf. Нет, бл*ть, это не Ъ, не KISS. Когда он захочет поменять драйвер с проприетарного на свободный, он предпочтёт задрачиваться с удалением/установкой, чем просто правкой конфига и emerge -ND @world.
Вместо того, чтобы раз и навсегда прописать LINGUAS%3d"ru", он предпочтёт искать в репах языковые пакеты, которые могут быть хоть -l10n, хоть -i18n, хоть даже просто -ru.
И, конечно же, юз-флаги не нужны. Лучше все нужные зависимости тащить руками, а неугодные удалять через -Rd, так же намного Ъ-ёвей. Особенно крут процесс впиливания в арч какого-нибудь pulseaudio.
Человеку предложили eselect как конфигуратор всей системы, нет уж, он предпочтёт перекопать горы конфигов. А истина проста: из арчевской вики можно всё подряд накопипастить в консоль, а в генте ещё мозгами подумать придётся.

//Арчер с безумно текучими иксами (~900Мб) с KDE 4.5, nVidia и x86_64 и безумно этим недовольный с желанием поскорее уже собрать funtoo и выкинуть этот грёбаный арчер с его помойкой вместо реп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> //Арчер с безумно текучими иксами (~900Мб)
лузер.
[neko@gdetotut ~]$ ps -o rss,cmd -C X | tail -1
80992 /usr/bin/X :0 vt7 -nolisten tcp -auth /var/run/xauth/A:0-uGvodb
[neko@gdetotut ~]$ X -version 2>&1|head -2
X.Org X Server 1.7.0
[neko@gdetotut ~]$ uname -a
Linux gdetotut 2.6.35-ARCH #1 SMP PREEMPT Sat Oct 30 19:57:05 UTC 2010 i686 AMD Athlon(tm) II Dual-Core M320 AuthenticAMD GNU/Linux

^_^

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

плюсую

я всегда говорил, что арчевод - это потенциальный клиент клиники для детишек с умственными отклонениями

ибо не осилить один раз заполнить должным образом make.conf и парочку конфигов в /etc/conf.d и далее уже преспокойно ставить нужные пакеты - это уже некая степень дебильности, между лёгкой и средней где-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, в генте иксы как-будто не текут? ну-ну.

unikum ★★★★★
()

[code]AliSo ~ # ps -eo rss,cmd|grep /usr/bin/X 40104 /usr/bin/X :0 -audit 0 -auth /var/gdm/:0.Xauth -nolisten tcp vt8

AliSo ~ # uname -m x86_64[/code]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>мда.. после часа++ юзанья генты на вбоксе (поднял иксы+openbox) отпало желание её юзать. нет, мне не важно время сборки.. просто сам процесс.. это ужас какой-то. вместо pacman -S xorg начинаются какие-то пляски с VIDEO_CARDS=«fglrx» emerge xorg-
x11 && eselect opengl set fglrx...
нахер .

Точно такие лучи ненависти я посылал гентушникам примерно 7 мес назад будучи арчеводом. Это как после У на Арч пересесть и кричать что в У я в конфиги не лазил! Привыкнешь быстро, мне например больше нравится гента.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Во-первых, какая версия KDE?
Во-вторых, твои иксы протухли.
В-третьих, я не вижу твоего видеодрайвера.
В-четвёртых, на i686 у меня тоже всё _прекрасно_ работало, без утечек.
И, в-пятых, я тоже могу перезагрузить иксы, и у меня ничего не будет течь. Первые полчаса.
Ну и, конечно же, всё, что ты тут писал об утечках в иксах в арче — не твои мопеды, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неистово, просто бешено...

... плюсую этого anonymous'а.

Мде... Это просто нечто какое-то... Чумовая шмаль. Я о треде в общем и целом. Люто, бешено доставляет... :)))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>«костыль» именно в дебиане в моём понимаии - куча скриптов, автоматизирующих всё и вся

уважаю. скрипты, облегчающие жизнь не нужны - вы прирожденный слакварщик

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: Эй ты, виннер от anonymous

LOL

а теперь ВНЕЗАПНО.
я нашел как отключить (!) утечки памяти в KDE.
systemsettings -> QT Graphics System -> Raster
теперь отрисовка приложений куте не тормозит и ..

[neko@gdetotut ~]$ usage X
50504 /usr/bin/X

[neko@gdetotut ~]$ X -version 2>&1|head -n 3

X.Org X Server 1.9.2
Release Date: 2010-10-30

[neko@gdetotut ~]$ pacman -Si catalyst 2>&1|grep Версия
Версия                : 10.12-1

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

кстати - теперь и amarok не затормаживает весь opengl \=

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

дык куча тем же была про систему отрисовки - и бенчи были
и на сайте ты у меня был - там тоже есть...
про память ни слова, конечно - но таки если почитать через куда оно работает, думаю станет немного яснее

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

кстати - после смены на raster шрифты в панели и на десктопе стали несглаженными, в остальных местах норм. что бы это могло быть?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

перезапускал.
точнее, шрифты сглажены, но выглядят как-будто отключено сабпиксельное rgb-сглаживание.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

хм...да - в панели не работает...прозреваю косяк плазмы...
ан нет - клизмоиды умеют
пиши багрепорт :)
если что кеды 4.5.4
x11-libs/qt-gui-4.7.1-r1

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.