LINUX.ORG.RU

Проблема с рутером


0

1

Даже не знаю как это озаглавить поконкретнее.

Есть рутер Eusso UGL2454-RTK. Ему присвоен внешний адрес и он в свою очередь выдаёт домашним компьютерам внутренние адреса, как и подобает рутеру. Некоторые порты перенаправляются, для ноута есть беспроводная сеть... Всё обыкновенно.

Один из компьютеров, подключенных к рутеру играет роль веб-сервера. На него перенаправлены соответствующие порты.

Проблема в том, что IP адреса посетителей сайтов определяются как 192.168.1.254 (адрес рутера).

Пока я выяснил только то, что копать надо в настройках рутера, но что именно - ума не приложу. Надеюсь на вашу помощь!

У меня одного слово «рутер» ассоциируется с «rooter»? И, соответствено, с чем-то, дающие несанкционированный доступ к учетке рута?

По сабжу - смотри туда, где настраивал проброс портов. У себя в роутере я что-то там видел такое, но внимания не обращал.

Zhbert ★★★★★
()

ну это логично, поскольку у пакетов, приходящих на веб-сервер, в source ip установлен айпи роутера.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

И как тогда определить айпишник пришедшего на веб-сервер посетителя?

Хотя бы по каким ключевым словам искать ответ?

papasha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> ну это логично,

объяснимо - да, логично - нет. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papasha

Ну, дык, у тебя рутер возомнил себя самым умным и помимо переписываения dst (что логично) еще и переписывает src (что не совсем логично).

Macil ★★★★★
()

значит там не НАТ, а что то типа rinetd, в эту сторону и копай

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papasha

> Хотя бы по каким ключевым словам искать ответ ?

Трафик извне вовнутрь должен только редиректиться, а не NAT-иться.

AS ★★★★★
()

Добавь свой сервак в DMZ, это должно упростить ситуацию. Если роутер так не умеет, то можно смотреть логи NAT на нём самом. Но это гемор...

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.