LINUX.ORG.RU

Дрова от Nvidia


0

0

Я в Линуксе новичок, поставил себе Mandrake 10. Всё чётко, всё рвдует кроме одного, никак немогу поставить драйвер для видяхи. Скачал с сайта Nvidia оригинальные дрова, те которые .run , новые. Ну делаю вроде всё как надо, выхожу из Х-ов, запускаю инсталятор под root-ом. А дальше инсталятор выдаёт какой то ERROR, как я понял надо что то сделать с ядром. А вот что конкретно ? Как, я спрашивать наверно небуду, так как понимаю что эта тема большая и в двух словах не ответиш, но подскажите хотябы что надо с етим ядром сделать. Заранее благодарен.

насколько помню, nvidia инсталлер проверяет модуль на то, подходит ли он для твоего ядра. если нет, то предлагает либо скачать нужный c nvidia.com, либо скомпилить новый под себя. если выбираешь компилить, то естессно надо чтобы у тебя был установлен компилятор и исходники ядра.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Вот вот помоему так и есть. А как мне установить компилятор и исходники не переустанавливая систему ? Подскажи пожалуйста, а то неохота возится долго с переустановкой... :)

Mihukot
() автор топика
Ответ на: комментарий от archont

> Вот сейчас все всё бросят, и сядут тебе персонально 1001-ю инструкцию писать! Быстро в FAQ, мухой!

Ок. Щас посмотрим.... :)

Mihukot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

> Ищи rpm-ки компилятора и исходников для mandrake10. gcc, kernel

Ну вот, всё просто и понятно :) Это то что надо, просто я пока названия пакетов незнаю. Спасибо огромное !

Mihukot
() автор топика

Несколько дней назад проделывал эту операцию. Дистрибутив MDK10-Official, драйвера 1.0-5336. Пока свежи воспомининия:

1. устанавливаем исходники ядра именно того, какое у тебя установлено в системе.
2. устанавливаем уровень загрузки системы по умолчанию 3, этого требует инсталлятор, для этого в файле /etc/inittab в стоке id:5:initdefault: меняем 5 на 3.
3. перегружаемся, заходим root'ом запускаем инсталлятор, он жалуется что не знает этого ядра, спокойно игнорируем и идем дальше.
4. редактируем файл /etc/X11/X86Config-4 как написано в README.
5. опять меняем уровень загрузки системы по умолчанию на 5 как в п.п. 2 и перегружаемся.
6. если все O'k, то радуемся, если нет начинаем работу над ошибками.

У меня все получилось с первого раза, хоть проскакивало здесь сообщение о том, что надо пересобирать ядро с драйверами, мне этого делать не пришлось.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Ну поставил я наконец то ети дровишки :) Доволен как слон :) Оказалось всё просто. Вот только теперь надо ТВ выход настроить,чтоб кино на телеке глядеть. Может кто нить поможет, пока я FAQ читаю ? :) В любом случае ещё раз всем спасибо, незнаю чтоб я без вас делал.........

Mihukot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>устанавливаем уровень загрузки системы по умолчанию 3, этого требует инсталлятор, для этого в файле /etc/inittab в стоке id:5:initdefault: меняем 5 на 3.

>3. перегружаемся

А не легче набрать 'init 3' без перезагрузки? Или такой команды не знаем?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Да, и ещё один момент на разрешении 1052х864 немогу частоту поставить выше 75 герц, хотя у меня должно быть 100 герц. В каком файле ето можно поправить ?

Mihukot
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

>А не легче набрать 'init 3' без перезагрузки? Или такой команды не знаем?

Легче, написал как делал. Про команду знал, но забыл а вставать идти к книжному шкафу было лень.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mihukot

> Да, и ещё один момент на разрешении 1052х864 немогу частоту
> поставить выше 75 герц, хотя у меня должно быть 100 герц. В каком
> файле ето можно поправить ?

/etc/X11/XF86Config

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

> /etc/X11/XF86Config

Я дико извиняюсь..... а где именно ? Там много строчек, в каой именно изменять, или во всех надо ?

Mihukot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihukot

1) Поищи строчки с развёрткой экрана и поставь такую которая у тебя в доках к монитору прописана (HorizSync 30.0 - 96.0, VertRefresh 48.0 - 170.0).
2) Новые дрова - очень не стабильны. У меня в течение недели 2 раза был кернелпаник при переключении с текстового режима на графику. Подумываю вот поставить постарше какие.
3) Поищи в нете прогу nvclock - очень удобная программка для разгона/замедления (шоп не грелось!) карточек nVidii.

linux_newbe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.