LINUX.ORG.RU

[fedora] Вопрос относительно обновлений

 


0

1

Загорелся я поставить Федору 13. Но вопрос возник сразу же, когда посмотрел базу доступных пакетов для данной версии.

А там я увидел, что для 13 федоры лишь гном версии 2.30, хотя 2.32 уже есть и для федоры 14 и для будущей 15 (http://koji.fedoraproject.org/koji/packageinfo?packageID=343).

Тот же ситуация и с кедами - в 14,15 версиях уже 4.5.2, а в 13 все те же 4.4.5.

Так вот. Неужели в Федоре нельзя обновиться до последней версии гнома/кед, не дожидаясь выхода Федоры 14 (речь идет про официальные репозитории и именно для 13 версии)?



★★★★★

Думаешь гном 2.30 и 2.32 настолько сильно различаются, что работать в 2.30 просто невыносимо от осознания существования 2.32?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Думаю, не так разительно отличаются как кеды (4.4.5 от 4.5.2), но хочется свежести в пакетах, вот.

neocrust ★★★★★
() автор топика

С выходом 13 версии у них новая политика обновлений, так что новых версий ждать не стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значит, что те же рабочие окружения не будут обновляться вплоть до выхода следующей версии? о_О

neocrust ★★★★★
() автор топика

да, только фиксы

сам хочу федору поставить ,но как-то смущает меня периоды заморозки(хоть и мало по времени,но все же) ,допустим тот же драйвер intel video в арче уже 2.13 в федоре rawhide 2.12 хотя уже неделя прошла(в арче я сам его собрал сразу же после выхода и через 2 дня он появился в репах)

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

и gnome какой-то интересный там (я про rawhide) 2.31.92 вперемежку с 2.32

muzlocker
()

В чем проблема? Как в любом не RR дистре прописываешь в настройках пакетного менеджера тестируемую/нестабильную ветвь и обновляешься. Сразу rawhide или f14 (релиз второго ноября)

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

Вот вот.
Вроде же Фелора - тестовая площадка Rad Hat, а экстремальная свежесть наблюдается только в rawhide...

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

Т.е. на f13 спокойно (не поломая при этом систему и не нарушив стабильность) встанут пакеты из f14/rawhide?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

нет, у федоры, иногда, даже после релиза обновления до него проходят с «нарушениями стабильности»)

aydar ★★★★★
()

Гнома 2.32 в 13 не будет точно, кеды должны были быть, для них исключение (один раз на релиз позволен бамп версии), но кедомейнтейнеры никак не могут закрыть все баги для 4.5. Поэтому их и нет (но есть kde-redhat). Как-то так. И да, это все связано с новой политикой релизов, как уже сказано.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

С одной стороны хорошо, что они изменили политику версий в сторону стабильности, а с другой... :((

neocrust ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.