LINUX.ORG.RU

LUKS+LVM2 в window$


0

1

Есть ли у кого-то опыт доступа к разделам на LUKS томе из под ОС windows?
Пробовал FreeOTFE. LUKS том, конечно, он монтирует... Как диск. :-\
Но на LUKS томе не один раздел. На нём пользуется lvm2, который предоставляет тома для /home, swap, /var и /tmp. В ext4.
Мне нужен /home. Мне снилось, что Total commander с плагином LinuxFS давал к нему доступ (да, не помню). Но что мне делать с LUKS?

P.S.:
Я пью и только что в очередной раз прочитал про BolgenOS.
Не отсылайте меня на форум виндузятников.


Какой ещё лакс, что за файловая система такая секреитная? А можно без жаргона и не для телепатов?
Даже девочки-секретарши прошедшие обучение по курсу 'работа с пк' и то могут выражаться более зрелыми комп.терминами.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

Ну так, девочки-секретарши специально обучены и тренированы, а я ж сир, убог и предметов не проходил.

Я имел ввиду связку dmcypt+LUKS. Не файловая система, а способ хранения метаданных шифрованного раздела.

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

По-идее, это реально. Вопрос в том сколько на это надо затратить.
Естественно самостоятельное написание тут не подходит (я про supliser'а прочитал - голова теперь отключается).
Если бы для виндовса существовало что-то вроде маппера, проблема бы свелась к работе с LVM.
Т.е., есть шифрованный раздел. Что-либо аналогичное FreeOTFE расшифровывает его, но не монтирует, как диск, а отображает, как новый раздел без ФС (аналогично обычным разделам, которые виндовс видит, но не понимает ФС, на них находящиеся).

a_n
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... Да, читал я про него. Вариант. Но очень тяжеловесно.
Всё-таки, здесь получается: две ОС в одной...
Есть что-нибудь полегче?

a_n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.