LINUX.ORG.RU

nouveau из git


0

1

Таки решился поставить недавно версию из гита, но тут же ждало разочарование. Требует, чтобы в ядре были включены опции:

FB_CFB_FILLRECT
FB_CFB_COPYAREA
FB_CFB_IMAGEBLIT

Явно они не включаются. Включаются, например, вместе с uvesafb и другими framebuffer'ами. Но nouveau не работает с драйверами framebuffer'а, есть модный KMS. Есть вариант включить какой-нить из драйверов framebuffer'а как модуль, типа пусть лежит мертвым грузом, но любовь к чистому и прекрасному не позволяет мне этого сделать. Не зря же я столько ядро пилил, чтобы теперь мусор туда включать... Вопрос следующий, как еще можно включить эти опции? Возможно, есть какая-то более безобидная опция, которая включит требуемые?

Система gentoo ~amd64, ядро 2.6.35-r10.


Ответ на: комментарий от anon_666

Потому что вариант, который влазит на экран, подразумевает включение:

CONFIG_VIDEO_IVTV:
This is a video4linux driver for Conexant cx23416 or cx23415 based PCI personal video recorder devices.                                                                                                                                                                     
которого у меня в системе нет. Не хотелось бы включать драйвера, которые не будут использоваться.

biggun
() автор топика
Ответ на: комментарий от biggun

любовь - любовью, но в официальном how-to так и советуют, включить модулем какую-нибудь ненужную хрень (типа rivafb)

anon1984
()
Ответ на: комментарий от biggun

Посмотри файл /usr/src/linux/drivers/video/Kconfig
Там везде depend on FB
Так что не мусор.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от biggun

Вообще достаточно просто в .config включить
СONFIG_FB=y
А тому что нужно потом тоже =y или =m
Этого будет достаточно, без глубокого ковыряния в menuconfig

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Попробую сделать так. Но мне кажется, что при сборке ядра, оно вернет значения в n. Или вы советуете не пересобирать ядро, просто поменять значения в .config и собирать nouveau-drm?

biggun
() автор топика
Ответ на: комментарий от biggun

Действительно, значения сбрасываются при попытке собрать ядро. Значит можно просто поменять значения и собирать nouveau-drm. А ничего, что эти опции не собраны в ядре? Наверное же nouveau их не просто так просит? :)

biggun
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

И потом заменять собранный в ядре модуль на собранный из гита? Мысль здравая... Вполне :) Надо только проверить, соберется ли nouveau в ядре без dri в ядре, потому что nouveau из git'а требует его отключения.

biggun
() автор топика
Ответ на: комментарий от biggun

> Действительно, значения сбрасываются при попытке собрать ядро.

СONFIG_FB=y тоже сбрасывается? Наверное что-то не разрешено по зависимостям.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от biggun

Тогда у меня пока других идей нет, кроме как внимательно посмотреть /usr/src/linux/drivers/video/Kconfig
Могу ещё свой .config куда-нибудь намылить, чтобы после diff сравнить.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Прошу прощения, что долго не отвечал, был в разъездах. Решил таки вкомпилить модулем какой-нить фреймбуфер. Вариант с компиляций встроенных дров ноувеа, а потом заменой модуля не подошел из-за того, что встроенные дрова требуют включить DRI, а дрова из гита требуют его выключить. Попробовал так сделать, ноувеау из гита не собрались. Вывалилась какая-то ошибка и все. Может позже разберусь. Всем спасибо за помощь.

biggun
() автор топика
Ответ на: комментарий от biggun

Если надумаешь ещё поиграться, запакечу и выложу тебе куда-нибудь ядро и модуль для нуво.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.