LINUX.ORG.RU

Как бы преобразовать документ DJVU?


0

1

Есть вот такая книжка:

http://i10.fastpic.ru/big/2010/1012/c2/8a5e7692391e1c7619fbb82d28ac7ac2.jpg

Как видно текст занимает чуть меньше А5 на странице А4. Хочу его вырезать и разместить на А4 два таких А5 текста. чем бы это сделать?

★★★★★

вытаскивешь картинки, потом ImageMagick вырезаешь середину, склеиваешь им же и объединяешь в djvu

anonymous
()

>Хочу его вырезать и разместить на А4 два таких А5 текста. чем бы это сделать?

evince умеет показывать по две страницы на экране.

KRoN73 ★★★★★
()

djvuextract - выдернуть изображения.

convert - вырезать нужный кусок

montage - соединить изображения по 2

cjb2 (для монохромных) или c44 (для цветных или серых) - преобразовать изображения в страницы djvu

djvm - собрать страницы в одну книжку

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно скантейлором это сделать.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

djvuextract

Ох блин, как этой бедой пользоваться-то? Нифига не экстрактит, все время выдает как ей пользоваться. Перечитал ман. Там какие-то «Chunks named BG44 and FG44» Оно что только в файл экстрактит что ли?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Естественно, djvuextract выдирает по одной картинке на каждую страницу. Потом вы их обрабатываете скриптиком (например, при помощи указанных мною утилит ImageMagic), а потом, опять-таки при помощи утилит djvulibre, преобразуете рисунки и собираете их в итоговый пакет.

Написание скрипта (с экспериментами) займет минут 10-15. Вся работа - в зависимости от объема книги. У меня 400-страничную книжку скриптик обрабатывал ~40 минут (только изначально там был pdf, в нем обрезались страницы и собирался djvu).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.