LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выравнивание трафика


0

2

Здравствуйте. У меня вопрос. есть настроеный веб сервер. Работает нормально все вроде. но есть одна мелочь когда качаю с него получается пила на трафике, а когда качаю с opera.com идет ровненький более менее график

http://i10.fastpic.ru/big/2010/0924/b4/cdbac436e89d39f911b57236135072b4.png - опера http://i10.fastpic.ru/big/2010/0924/d0/29a756ffee8ac9b13ce11c6c83f90dd0.png - локал

На сервере RHEL 5.5 x64, httpd, php-5.2.14, vsftpd Можно ли это как то настроить чтобы была картинка как на опере?

про мильён железяк со своими буферами на пути от оперы.ком до тебя не забыл?
и соответственно про отсутствие таковых во втором случае

megabaks ★★★★
()

Держи сетевые кабели по дальше от графиков, вдруг перепилят

anonymous
()

Меньше отклик (пинг), быстрее нарастает и сбавляется скорость.

m0xf
()

А вы уверены, что проблема в сервере, а не в клиенте, который не может быстрое принимать данные. Пробовали качать в /dev/null? И сервер на каком железе, не в виртуалке случайно?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Клиент виндоус ( IE ) и там и там. Что он не может принимать 20мбит соединение?

А сервер виртуал но на хорошем железе) ( esx )

gOsToFf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gOsToFf

В общем то, ИМХО, созданы все условия для подобной пилы, с одной стороны виртуалка, с другой стороны, клиент, пишущий файл на жёсткий диск. Вобще даже не понятно, почему пила, то-ли сервер медленно отдаёт, то-ли клиент не успевает писать данные на винт, то-ли просто в сети теряются пакеты из-за глючности/прегрузки свичей или маршрутизаторов.

Если есть желание тестировать, то рекомендую в превую очередь посмотреть скорость для случая линукс-клиента (пусть даже live-cd) закачивающего файл в /dev/null. Далее можно посмотреть сеть с помощью iperf, а может есть что-нибудь более продвинутое, показывающее не только скорость но и кол-во ретрансмитов в tcp.

Лично мне виртуалки не нравятся. У нас несколько серверов с виртуалками подцепленных через FC-switch к дисковому хранилищу. Ужос полный. Помимо того что сама по себе виртуалка работает то быстро, то медленно, так ещё иногда одна из них «перетягивает» на себя всю скорость дискового хранилища и другим достаётся виртуальный жёсткий диск со скоростью менее 1 Мбайт/с.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я ошибся... То откуда я качал это хранилище наше. Там нету виртуала. Чистый РХЕЛ стоит. У мя винт вполне нормальный. На серваке вообще сас стоит. Не думаю что 20мбит это для него предел. Насчет варианта покачать с линукс попробую как проснусь. отпишу резалт.

Никаких дропов нету в сети точно ( проверено ), на сервере гигабитная сетевуха, и больше чем на 12% никогда загрузки не было ( cacti ) глаголит. Маршрутизатор всего один :) И не думаю что в локалке у меня хуже стоят свичи чем по пути до оперы)

А в линуксе есть чтото вроде ТСП релай или ченить такое. Херня которая винде скажет что тсп запрос или как там можно посылать раз в такое то время.... Тогда можно было бы проверить вариант с удаленностью сервера.

gOsToFf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gOsToFf

> И как роутеры по пути влияют на tcp винды?
ман сети )
куча железа просто выравнивает траф
короче подумай вот над чем
почему на роутере обслуживающем один дом трафик сильно скачет, а на уровне национального прова скачки гораздо менее очевидны и более плавные?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gOsToFf

А в чем собственно состоит проблема? Я признаться не вижу принципиальной разницы в графиках. Неужели есть какие то негативные последствия такой их формы, или рекомендации о наиболее правильной форме графика в таком случает. У вас трафик к опере ком вероятно через шейпер проходит, или через полисер - это между прочим тоже влияет на форму графика.

Мне это напоминает борьбу с ветряными мельницами

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

я как раз придумал как «выровнять» - сделайте шейпер с рейтом в мегабит и получите кавайную картинку

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Какой шейпер.. 1 2 3 4 мбит тестировалось. Везде был норм график и полная скорость.

Последствия говоришь... Нагрузка на сервер раз, нагрузка на маршрутизаторы наши два.

Если они винды зачем забивать на них когда лучше поправить?

Шейпер у меня в 1мбит не катит. Для локалки он должен быть больше.

megabaks, Еслибы я знал... Да и у нас тоже не совсем херовое оборудование... Маршрутизатор на базе фряхи стоит. Может в нем чего подшаманить можно по этому поводу.

ЗЫ: только бубен не предлогать

gOsToFf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gOsToFf

> 1 2 3 4 мбит тестировалось

1,234 Gbps ?

Если они винды зачем забивать на них когда лучше поправить?

ато, GIMP еще как поправит

ЗЫ: только бубен не предлогать

Бей головой об стену

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gOsToFf

тред доставляет. Неужели автор это серьезно.

По теме: проверь кабели чтоб не было резких изгибов и по возможности возле сервера смотай колечко - это исправит всплески трафика и даст эталонную синусоиду. И да, нужна безкислородная медь в витой паре. Желательно ламповые сетевые карты так же, они дают более прозрачный и воздушный ftp и http трафик.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

странно что это еще не посоветовали, это сразу нужно проверять.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

хм, наиболее правильно разложить кабели по феншую, и чтоб сервер смотрел на восток и не в коем случае не с сторону запада

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gOsToFf

>Маршрутизатор на базе фряхи стоит.

В смысле маршрутизатор между вашим сервером и клиентом и вы через фряху прокачиваете вашу «пилу»? Я не говорю, что это невозможно, я просто уточняю исходные данные.

1 2 3 4 мбит тестировалось. Везде был норм график и полная скорость.

Можно точнее, что именно и как тестировалось?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gOsToFf

Это как?

Обработать пилу напильником до полного сглаживания режущей стороны полотна.

Deleted
()

Кстати графики не отличаются.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.