LINUX.ORG.RU

Корпоративная база знаний


0

2

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом: на работе возникла ситуация, требующая внедрения некой вики-подобной системы, от которой хотелось бы:

1. Интерфейс - желательно браузерный, то бишь хотелось бы иметь систему эту в виде движка (например связка PHP+MySQL)

2. Удобство редактирования страниц (редактор наподобие WYSIWYG), создания таблиц, вставки изображений. Возможность отката содержимого страницы к предыдущему состоянию.

3. Простоту учета имеющихся серверов, их аппаратной и программной конфигурации (сервер такой-то, добавлено железо такое-то, установлена ОСь такая-то, сервисы такие-то, конфиги основные, айпишники и т.п.)

4. Систематизация имеющейся информации по категориям - допустим «почтовый сервис» -> «филиалы предприятия такие-то» -> «реализовано на серверах таких-то», ну и далее как в п.3 выше.

Кто сталкивался с подобными задачами и внедрял подобные базы знаний, подскажите пожалуйста, какие решения используются в ваших организациях для подобного рода задач. От себя добавлю, что пробовал различные wiki-движки (mediawiki, foswiki, twiki, tiki-wiki), больше всего понравился движок tikiwiki в силу простоты его настройки.

Ответ на: комментарий от zgen

хотелось бы решение с уклоном применения продукта в сторону IT хотя я с confluence не знаком, может быть он уже изначально заточен под эту сферу.. если пишите название продукта - дайте комментарий пожалуйста, приходилось ли самим что-либо допиливать, потому что этот пункт важен не столько для моего предприятия, сколько для меня лично - есть множество других задач, на доработку времени нет

timnotice
() автор топика

Попробуй посмотреть ещё redmine - там помимо вики-системы есть и дургая функциональность(например багтрекинговая система), которая может быть тоже заинтересует. Если нет, её не сложно отключить

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от timnotice

Причем тут «в сторону ИТ» - вообще не понял.

1. Web ориентированный продукт
2. Есть визивиг редактор, есть возможность отката на любую версию страницы
3. пфф. что такое «простота учета серверов» на wiki странице? Ерунда какая то - как структуру страниц построите - так и будет.
4. Опять же, правильно построенная структура страниц + теги.

Мы используем confluence именно как базу знаний ИТ. Но там вся информация закрыта, я не могу показать свой пример ее использования.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

автор намекнул, что ему нужно именно php+mysql, redmine - руби :)

Там было слово «например».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я с такими системами не работал, потому и затрудняюсь ответить, что именно требуется: вот например топологию сети можно рисовать в ms visio, затем в виде скриншота этой схемы выкладывать на сайте, а можно иметь какой-нибудь графический редактор простенький на яве, заточенный под рисование графов-сетей.

Про багтрекинг спасибо, я забыл его упомянуть в качестве одной из желаемых возможностей системы. Redmine и Confluence попробую, медиавики помнится ставится в виде движка, к которому потом надо ставить плагины на своё усмотрение. С одной стороны удобство - масштабирование и ничего лишнего. с другой - на данный момент хочется, чтоб продукт был нечто вроде «всё включено» с возможностью отключения ненужностей.

timnotice
() автор топика
Ответ на: комментарий от timnotice

Вы хотите все вместе - и графический редактор и wiki и bugtraq систему. И это только сначала - такого продукта либо нет, либо все что в нем сделано, сделано на уровне «лишь бы было»

Confluence - это ынтерпрайз wiki, например есть плагин для просмотра visio без необходимости делать скриншоты.

Он вообще сильно хорош во многом, но платный :)

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.