LINUX.ORG.RU

Vim как IDE для C++(проверка кода на лету)


0

1

Решил сделать еще один большой шаг для всего человечества.

Клонировал это http://github.com/scrooloose/vimfiles

Теперь пытаюсь разобраться. В нем есть проверка синтаксиса, но я пока не могу понять где она лежит... Собсна вот. Еще помню где-то говорилось что можно настроить компиляцию так чтобы вим указывал на строки с ошибками компиляции. Кто знает отпишитесь.

Так же интересно ваше мнение по поводу того что нужно(можно) приделать к виму?

Всем спасибо.


Ну вот смотри. Ежели ты пишешь в виме :make - то он начинает компилять. Ежели после компиляции будут ошибки то ты можешь по ним ходить :cn, :cp, :cc, а :copen откроет тебе окно с ошибками. Также еще можно грепать :grep PATTERN files. Вот. Потом пишешь :copen и он тебе откроет то что нагрепал. Еще у меня стоит NERDTree - это чтобы по файлам лазить - оч. нравиться. Еще есть плагин A - он переключает между кодом и хедером. Есть автодополнение, но это такой кал что я временами иногда даже плачу. Скорее всего скоро его вообще нахрен отключу. Ну вот. Дебажу я в ddd, но слышал что есть какие-то встроенные в вим дебаггеры. Ну вроде бы все. Хотя есть еще какое-то автодополнение - но я его не пробовал. Вот время появится попробую его.

Brobmindol
()

Основные фичи которые я использую в vim'е для C++ это omnicompetion для C++ (умное дополнение методов по базе сгенерённой ctag'ом, ставится плагином) и snippetsEmu (подстановка кусков кода из своей базы с возможностью перемещаться по меткам, отдельный плагин). В остальном встроенных средств достаточно, главное не забыть включить filetype plugin indent on. Сейчас думаю как бы заставить синхронно правиться сигнатуры функций в заголовке и реализации (всегда парой открываю).

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harvos

Тема не об этом.

Так ктониудь подскажит где искать и прикручивать спелл чек для с++? Или хотябы где его искать?

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brobmindol

> Ежели ты пишешь в виме :make - то он начинает компилять. Ежели после компиляции будут ошибки то ты можешь по ним ходить :cn, :cp, :cc, а :copen откроет тебе окно с ошибками.

Эти вещи удобно замапить на хоткеи.

Еще есть плагин A - он переключает между кодом и хедером.


К сожалению он откроет тот файл, что лежит в той же директории, что и исходный. К примеру при такой организации файлов он обломится:

my_project/src/include/my_class.h
my_project/src/core/my_class.cpp

Есть автодополнение, но это такой кал что я временами иногда даже плачу.


Ну omnicppcomplete не хуже того, что есть в большинстве ide.

Вот как встроенный (Ctrl+n или Ctrl+p) научить не парсить каждый раз весь /usr/include/

Дебажу я в ddd,


Аналогично, но его удобство оставляет желать лучшего.

но слышал что есть какие-то встроенные в вим дебаггеры.


Угу, clewn, pyclewn. У меня с ними как то не очень срослось. Не очень удобно вместо vim/gvim запускать clewn, который в свою очередь форкнет vim/gvim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

> Так ктониудь подскажит где искать и прикручивать спелл чек для с++? Или хотябы где его искать?

:help spell

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Сейчас думаю как бы заставить синхронно правиться сигнатуры функций в заголовке и реализации (всегда парой открываю).

Есть такой плагин: protodef.vim

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.