LINUX.ORG.RU

ubuntu 10.04+win 7 по wifi


0

1

проблема такова, у меня на компе ubuntu 10.04 создаю вай фай сеть на которую подключается мой товарищ с семеркой и вроде все круто, я его пингую, так же хорошо как и он меня, в своей сети даже вижу его, но увы зайти на него не могу, хотя система защиты на виндовсе отключена, брэндмауэр убит, общий доступ без всяких паролей открыт. подскажите пож в чем прикол.

Ответ на: комментарий от Viglim

либастрал подсказывает, что, он подразумевает «сетевое окружение».

а КО подсказывает что ему нужна самба на убунте.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

в сетевом окружении, в воркгроупе светится 2 наших компа, кликая на его не могу как раз таки зайти и просмотреть расшареные папки, на себя зайти могу. вот

GomZaLeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

а как подключить если он не видит ничего....(((( лажа какая то

GomZaLeS
() автор топика

>хотя система защиты на виндовсе отключена, брэндмауэр убит, общий доступ без всяких паролей открыт

Убедись, что отключена, помню конектился к одному виндузятнику таким же макаром. Пока он в пользователях там что-то не разрешил нифига не работало и рвал он себе на попе волосы )

Siado ★★★★★
()

Там в 7 есть такая фишка (share) - не спрашивать... чего-то типо того, в сетевых «настройках». Оно (7) типа хотит защититься, ЛОЛ ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

Тыкни в трее в 7 (может спряталось) на значок - там проблемы - выбери какаие-нибудь настройки и там увидишь. А вообще вот - http://ru.wikipedia.org/wiki/TCP

amorpher ★★★★★
()

ЕМНИП, в 7 надо найти что-то вроде «Изменение параметров общего доступа» и там пошаманить с галками «Отключить/включить общий доступ с парольной(?) защитой». Однажды полчаса на эту срань убил, аналогичная проблема была, так все, что точно помню - это танцы с бубном вприсядку. После двух притопов и двух прихлопов сеть вроде завелась, но потом периодически отваливалась (то локалки нету, то инета). А щас и настройки-то негде посмотреть, слава богу)))

igels
()

пусть комп твой исполнит команду: iwlist scan

там и будет видно, кого и где цепляет WiFi.

надеется, пак для работы с WiFi девайсами - залил и проинсталлировал ))

нау плейинг: Title: Riding With A Movie Star Artist: L7 Comment: Album: Hungry For Stink Year: 1994 Genre: Grunge

blitz
()
Ответ на: комментарий от igels

igels, а сила сигнала с WiFi не падала ниже 59/70 ? беда тогда. будет связь обрыватся и постоянно переподключатся. Signal level=-50 dBm - годно. хотя у себя - ниже, зато бесплатно ))

Link Quality=62/70  Signal level=-48 dBm

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

да фиг знает, не помню я уже. и вообще, разочаровался я и в вай-фай, и в виндах (давно))). винда с сетями вообще безобразно работает.

igels
()
Ответ на: комментарий от amorpher

нчерта не выходит, ко мне уже два виндузятника пытались приконектиться и ничего не вышло, у одного что то засветилось поначалу даже смог увидеть мои расшареные папки, зайти на них, но потом хрен, всё свалилось. настройки сети уже все перерыли, брэндмауэр и антивири выключены, пинг идет, трассировка тоже, но ничерта не могу зайти на их компы и просмотреть содержимое(((( 7 лажа ей богу

GomZaLeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

У них интернет-то через тебя работает?

А чтобы они в твои шары заходить могли надо в /etc/samba/smb.conf выставить соответствующие параметры, типа:

security=share
guest ok=yes

каталог добавить и тому подобное. И самбу рестартануть (sudo smbd restart). Хотя может будет работать если через nautilus (в свойствах файла, общий доступ), не пробовал - всегда конфу правил руками.

Вот, типа такого - http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=215ca3943817e62b


В винде7 где-то в окне «настроек сети» (потыкайся) есть (как выше отмечали) что-то типа уровней доверия (пароли/шифрование/внутр. сети и т.п.).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

в общем самбу настроит как надо, но все равно нифига, меня вообще в сети ни кто не видит, в отличии от меня. пинг идет и даже в сетевые игры играть получается))) такая вот лажа

тут еще один вопрос возник, подскажи пож образы с расширением img чем можно открывать?) великодушное спасибо!)

GomZaLeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

>меня вообще в сети ни кто не видит

Что под этим имеешь ввиду? Каталоги чтоли? Так расшарь чего-нибудь (как уже писал выше).


в общем самбу настроит как надо


Значит нифига не как надо же.


образы с расширением img


Это досовский образ дискет, ЕМНИП. Архиватором (fileroller например) открой. Расширение-то ни причём в принципе, главное содержание :) или переименуй его в *.iso.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

не видят в том плане что в сетевом окружении вообще не светиться мой комп, вот, папки это уже второй вопрос

проблему с img решил программой Furius ISO Mount)

GomZaLeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

>не светиться мой комп, вот, папки это уже второй вопрос
FACEPALM.EXE

проблему с img решил программой Furius ISO Mount)

В наутилусе правой кнопкой мыши - подключить архив. Нахер ещё какая-то быдлопрога (тем более на моне/пайтоне)?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

эээ, дело в том что архив не монтировался...не мог понять что это за файл

GomZaLeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

>а пинги до вас с венды идут? фаервол на убунте настраивали?

пинги идут, фаервол отсутствует впринципе)

GomZaLeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

>пинги идут, фаервол отсутствует впринципе)
4.2
man ufw
Но это к делу не относится, если конечно ты сам чего с ним не мутил.

Самое простое - sudo mount -o loop образ.img /куда/нибудь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

Да не трогай ты его, по дефолту в убунте оно не мешает.
Самбу настрой и всё, если хочешь иметь свободный обмен файлами между убунтой и виндами (ну типа сетевого окружения).
С винды в интернеты через тебя выходят же?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

нет, ни куда не выходят))) я как то даже и не собирался его раздавать, ща в мск нахожусь если ты забыл, нет скорости, через мобильник сижу. может дело не в самбе, может в настройках соединений где то что то еще дописать следует что бы видели в окружении меня? помнишь когда виртуальную машину делал там же тоже в окружении не видно комп было через добавить сетевой диск общую папку добавить получилось! теперь кстати и там не видать

GomZaLeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

И вообще, рекомендую понять саму суть работы сетей, а не запоминать конкретные кнопки/команды (они сами запомнятся). Тогда можно будет разобраться в любом месте.

Чего-нибудь типа этого - http://www.whatis.ru/linux/net001.shtml

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

Ну тогда ХЗ. У себя как-то делал на 2 компах (убунту+вин7, только не вай-фай, что не важно в принципе) - работал инет с винды через убунту.

amorpher ★★★★★
()

Самба же. Ваш К. О.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GomZaLeS

странная у вас ситуация, УМВР, когда дома ещё были винды самба работала и сусе и на арче. Выложите конфиг самбы, что ли.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.