LINUX.ORG.RU

PPP или подключение модема ручками


0

0

Как можно настроить обычное диалаповское подключение, без иксов, без всяких утилиток, используя лишь конфиги и скрипты. Linux Red Hat 7.2 Конкретно меня интересует: 1) Где прописываются параметры модема, а так же нужен ли драйвер и где его пропиывать 2) Где прописываются параметры соединения

P.S. Прошу "гуру" которые будут советовать что нибудь вроде "читайте маны", или "смотри документацию на сайте" или пытаться выставить меня ламером прямо или косвенно. Не напрягаться и не тратить мое и собственное время.

>1) Где прописываются параметры модема, а так же нужен ли драйвер и где его пропиывать

Ты забыл упомянуть, что за модем. Если внешний, понимающий hayec-команды (или как их там), то никаких дополнительных драйверов ему не надо. Что значит "параметры модема"? Строка инициализации? Прописывается в chat скрипте. Как её узнать? Ну, раз ты презираешь утилиты, придётся тянуть с сайта производителя модема доки к нему, и долго на них медитировать :)

>2) Где прописываются параметры соединения

Там же. А также в /etc/ppp/options /etc/resolv.conf и в твоём скрипте, поднимающем pppd.

>P.S. Прошу "гуру" которые будут советовать что нибудь вроде "читайте маны", или "смотри документацию на сайте" или пытаться выставить меня ламером прямо или косвенно. Не напрягаться и не тратить мое и собственное время.

Я не "гуру", так что мне можно :)

Просто интересно, ты всерьёз предполагаешь, что демонстрируя такое отношение к людям, помогающим новичкам "тратя своё время" совершенно безвозмездно (зачастую без елементарной благодарности), ты добьёшся того, что кто-то из них лично для тебя составит пошаговое руководство по дозвону и поднятию pppd "вручную"? Тебе, человеку, которому не только влом глянуть в гугль, и найти на каком-нибудь из многочисленных "линуксбегинов" статейку типа "установка "чистого" ppp-соединения", но который ещё и демонстрирует нежелание учиться самостоятельно, и позволяет себе судить о том, как этим "гуру" лучше тратить их собственное время?

bsh ★★★
()

1. Проверь работает ли модем (например запусти minicom, если напишет OK - значит оk ^^)
2. Установи свежий ppp (ftp://ftp.samba.org/pub/ppp/ppp-2.4.2.tar.gz) и напиши # pppsetup
3. Подрубится - ppp-on, отрубиться - ppp-off

>>Прошу "гуру" которые будут советовать
Тут все себя считают гуру... :) Короче с таким отношением долго не проживёш...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл сказать, pppsetup - это полу-автоматическое создание конфигов и скриптов, разберётся даже не гуру типа тебя :)
Ну а если хочеш полностью в ручную настраивать - изучай снгенерированые скрипты и конфиги (pppsetup в конце покажет ё она зделала), читай маны (man pppd)... :)

anonymous
()

у меня так (пример для ланка):
/etc/ppp/peers/lanck
---------------------------
name <login>
connect '/usr/sbin/chat -v -t 60 -f /etc/ppp/chat/lanck'

/etc/ppp/chat/lanck:
---------------------------
ABORT "NO DIAL TONE"
ABORT "BUSY"
ABORT "ERROR"
ABORT "NO ANSWER"
ABORT "NO CARRIER"
"" "atm0dp333-0019"
CONNECT ""


/etc/ppp/options
---------------------------
/dev/ttyS1
38400
lock
modem
crtscts
defaultroute
usepeerdns
noipdefault



/etc/ppp/pap-secrets
---------------------------
<login> * <password> *


Теперь пиши
# pppd call lanck
чтобы остоновить
kill `cat /var/lock/ttyS1..LCK`

Вот вроде и все. Ну если не определяется днска сама, прорписать ее в /etc/resolv.conf

При добавлении нового, копируешь /etc/ppp/peers/lanck в /etc/ppp/peers/new, правишь логин и какой chat скрипт вызывать. Копируешь /etc/ppp/chat/lanck в /etc/ppp/chat/new, изменяешь телефон. В /etc/ppp/pap-secrets добавляешь логин и пароль.

При изменении пароля/логина, правишь логин в /etc/ppp/peers/lanck, и правишь пароль/логин в /etc/ppp/pap-secrets.

Можешь написать скрипт, который за тебя бы добавлял файлики.

Единственный минус такой системы -- не задать несколько телефонов

afunix
()

> пытаться выставить меня ламером прямо или косвенно

Зачем пытаться-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afunix

А для дозвона (чтобы перезванивал, если занято) ты что пишешь?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afunix

> Единственный минус такой системы -- не задать несколько телефонов

Очень даже задать. :) Надо только вокруг chat обернуть скриптик, который будет телефоны в файле перебирать.

Rock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.