LINUX.ORG.RU

как устроено Меню в Fedora


0

1

народ,кто-нибудь знает,как устроено Меню в Fedora?точнее стоит такая задача...добавить в это меню кнопочку запуска программки,находящейся например в /home . Можно ли где-то что-то прописать в каком-нибудь файле,чтоб в итоге запись появилась в Меню..Просто программка эта копируется в /home автоматически и хочу сделать чтоб ее можно было запускать с помощью выбора определенного пункта в меню,чтоб она там появлялась уже сама (какой-нибудь скрипт написать хочу для этого). добавление вручную с помощью специальных средств не устраивает.Возможно ли это сделать с помощью скриптов и записей в файлах или как-то еще наподобие или нет? заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от dimitry80

>я использую GNOME

система-параметры-главное меню

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

ну или тоже самое alacarte в терминале и запустится таже самая приблуда :D, но если и в ней не разберёшься .....

novitchok ★★★★★
()

Правой кнопочкой на кнопке «Пуск» - изменить меню - ...

amorpher ★★★★★
()

/usr/share/applications/ или аналогичный каталог в $HOME (путь точно не помню)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

попробуй скопировать .desktop файл (или как там в гноме) в /usr/share/applications

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

Создаётся впечатление, что ты сам не знаешь чего хочешь. Куда проще добавить ссылку на запускаемый файл в гномье меню через его редактор - alacarte (она там навечно останется, независимо от приложения). Если не будет запускаться - сделай скрипт запуска типа:

#!/bin/bash
cd /home/amorpher/.progs/quake3
./quake3

и на него в меню сошлись.

amorpher ★★★★★
()

Правой кнопочкой мышки на «Пприложения» Выбрать пункт «изменить меню», а дальше - всё понятно.

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я хочу чтоб в Меню появлялась строка для запуска программки сама.т.е допустим я выполнил какой-нибудь скрипт, и там в Меню моя программка появилась.без всяких его редакторов.

dimitry80
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimitry80

Нажми правой кнопкой на панель, там есть"добавить на панель" . Разберёшься

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

>нет,я ж говорю...меня интересует как это сделать с помощью файлов...а не так...

Зачем?
Чтобы работало? Тогда смотри советы выше.
Разобраться? Читай доки и смотри структру и состав *.xml файлов гномьих конфигов в своём хомяке и гуляй далее по файлам на которые эти *xml ссылаются, в каждом есть секция, на что и от чего.
Чтобы было? Ну тогда идите и не просто идите, а далеко идите.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

>я хочу чтоб в Меню появлялась строка для запуска программки сама.т.е допустим я выполнил какой-нибудь скрипт, и там в Меню моя программка появилась.без всяких его редакторов.

Ну глянь _любой_ исходник _любой_ программулины из гномьего окружения и увидь, как там это реализовано и не парь народу моск своими хотелками.

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.