LINUX.ORG.RU

Только не смейтесь


0

2

Люди, проблема следующего характера. Удалил gcc через synaptic в Debian Lenny 5.0 (не спрашивайте зачем я это сделал, будем считать, что из спортивного интереса)

у меня была удалена почта, браузеры, проигрыватели и т.д. и т.п., теперь я не могу залогиниться, вообще ничего не могу.

скажите пожалуйста, возможно ли как-то восстановить все назад? т.е. сделать своего рода откат? если возможно, если есть возможность объясните простым языком, т.к. в линуксе я мало чего понимаю.


>сделать своего рода откат
Ну это всегда можно!

теперь я не могу залогиниться

Если так, то боюсь только переставить.

anonymous
()

> у меня была удалена почта, браузеры, проигрыватели и т.д. и т.п.,
Они были зависимыми от gcc? не верю.

теперь я не могу залогиниться,

В консоли тоже?

сделать своего рода откат?

Загружайтесь с livecd, делайте chroot, смотрите /var/log/dpkg.log и ставьте всё обратно.

AITap ★★★★★
()

chroot c LiveCD и поставить все на место?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от AITap

подскажите пожалуйста, что значит «делайте chroot»? я могу загрузиться с установочного диска линукса в режиме эксперт mode или resque mode

это подойдет?

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Загружайтесь с livecd, делайте chroot, смотрите /var/log/dpkg.log и ставьте всё обратно.

как поставить обратно?

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

после загрузчика появляется попытка логиниться в следующем формате (none) login:

ну, а дальше все, рутовский и юзерский логин-пароль не канают

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

Можно попытаться обнулить пароль, но не факт что все нормально поставишь потом. Похоже над системой хорошо поиграл, лучше переставь.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Возможно, внял совету анонимуса про рм рф / =)

Zhbert ★★★★★
()

Ставь заново, хотя конечно можно и восстановить, но нужны знания\по времени дольше*) Главное перед установкой скопируй всё важное из системы*)

AlexP
()
Ответ на: комментарий от Zodd

драйвера пытался установить для GeForce 210 выдавал ошибку, что-то типа gcc надо 4.1.а у вас 4.3. продолжить установку? я жму: «Пофиг, продолжить», а дровина... сссцука, не устанавливает, типа: «аборт, не получается установить, разбирайся с версией gcc» а откуда мне знать, что эта за штука такая gcc. захожу в синэптик, смотрю, а у меня стоит gcc 4.3.я поставил еще и 4.1. версию - ошибка повторилась. ну я снес через синэптик gcc и все, что было связано с 4.3., смотрю, а у меня нафиг все удаляется - почтовый клиент, аудио и т.д. и т.п. после удаления - пустой рабочий стол, ничего нет, инет не подгружается (сейчас с ноутбука сижу)... ну я ребутнулся... а зайти не могу

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

>а вот почтовый клиент со всеми письмами...

...на сервере письма хранил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

подгрузился с установочного диска, сейчас в командной строке. как я понял мой домашний каталог home был удален... проклятье

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

Ну там документы, коллекция музыки....Я не знаю, что у вас там важного....Но что-то ведь есть?*)

AlexP
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Какая была видюха, что она старые дрова потребовала?

Странно, что от gcc зависят почта и аудио. Скорее еще что-то удалил.

1. Сохрани все данные (скопируй папку .evolution) - почта

2. Попробуй зайти chroot

3. Попробуй поменять пароль и поставить все, что снес.

4. Если система будет глючить, переставляй.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

>это печально.

тебе уже дали дельный совет (chroot) попробовал? Качай десктопную убунту (учти, если у тебя х86-64, то качать надо такую же) и пробуй
aptitude install все_что_тебе_нужно (из лога)

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Во-первых, возьмите livecd, в котором сможете ориентироваться (видимо, он должен быть с GUI, например, KNOPPIX). Загрузитесь с него и хотя бы посмотрите на то, что осталось от системы.

во-вторых, можно попробовать «войти» в систему с этого livecd и что-то сделать.
Для этого открываем терминал и получаем права root (sudo -i или su в зависимости от дистрибутива).
Далее:
fdisk -l # смотрим на список разделов диска, по размеру определяем тот, на котором стояла система, это будет набор символов вида /dev/sdXY, где X - буква, а Y - число
wget -O chroot.sh http://ompldr.org/vNTNqbA
chmod +x chroot.sh
./chroot.sh /dev/sdXY # XY подставить свои
Готово. В этом терминале будет командная строка, запущенная из системы на том разделе. Попробуйте запустить tasksel или заглянуть в /home/.

AITap ★★★★★
()

запустись с лайфсиди, скопируй /хоум и переставь свою убунту ). Или попробуй восстановить по советам и этого топика, но с твоим везением я бы тоже хоум скопировал)

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

я юзаю Debian Lenny. сейчас загрузил командную строку в режиме Rescue mode с установочного диска каталог рут - пустой. каталога хоум - нету. бин, дев, етк и т.д. - на месте

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ах да, ещё можно воспользоваться программой ext3grep и восстановить некоторую часть удалённых файлов.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Уверены, что это консоль системы на жёстком диске, а не из initrd?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

люди, на самом деле рабочий процесс позволяет мне пока сидеть с ноутбука, имеется огромное желание разобраться в этом проклятье, готов хоть неделю, хоть 2 потратить на попытки восстановления системы.

может быть найдутся желающие помочь пошагово по-возможности, я бы хоть фотки экрана высылал на почту что ли или как-нибудь по-другому

а то у меня вообще беда какая-то

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

> фотки экрана высылал на почту
http://ompldr.org/

а то у меня вообще беда какая-то

Скачайте образ диска с http://knoppix.org/, запишите на диск и загрузитесь.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

за это время скачал бы уже бубунту и в наутилусе посмотрел что есть, а чего нет, и ноутбук не нужен будет сиди с лайва на лоре и делай что говорят))

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Да, влезет на CD.
(А зайти на ubuntu.com и посмотреть?)

AITap ★★★★★
()

>в линуксе я мало чего понимаю.

Хомяк на флеху, и, прости меня Линус, переустанови Убунту.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

по моему, у каждого дистра есть лайв, помещающийся на CD

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

>в линуксе я мало чего понимаю.

Хомяк на флеху, и, прости меня Линус, переустанови Убунту.


ну тогда и дальше понимание не придет

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

в общем и целом я напралвение понял, спасибо всем за информацию, в ближайшее время постараюсь поработать руками и головой. начну с лайв-сиди, потом почитаю документацию и постараюсь разобраться что к чему, если будут вопросы - вернусь на форум :)

Еще раз всем спасибо. Чувство паники и ужаса прошло.

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

note:
Если , при установке linux, для home выделялся отдельный раздел ,то данные пользователя (такие как почта или содержимое рабочего стола) не пропадают при переустановке системы,с прежним именем пользователя, если вы не форматируете раздел /home.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.