LINUX.ORG.RU

dns сервер с прокруткой списка серверов и с кешерованием


0

2

Доброе утро, Мне нужен dns сервер, который мог бы прокручивать список бекэнд dns серверов, и еще он должен кешировать результат. Он должен отправлять запрос ровно на один бекэнд днс сервер, и при получении что записи нету он не должен отправлять запрос на другой днс сервер, он должен вернуть клиенту что нету такого хоста. Это мне нужно для того что бы снять нагрузку с нашего dns сервера. Если в списке будет 10 серверов, то запросы на один сервер упадут в 10 раз. Может можно какую нибудь реализацию типа bind9 настроить чтоб он так работал?

Не совсем понятна цель. Что нужно сделать? Поставить один сервер перед десятью бэкэндами или.. ?

Чтобы поставить один сервер перед десятью бэкэндами, можно, допустим, прописать эти бэкэнды у него форвардерами. В девятом бинде форвардеры выбираются не по очереди, а в соответствии со временем отклика, т.е. он точно не будет долбить уже перегруженный и медленно отвечающий апстрим-сервер, только потому что он первый в списке.

Время кеширования положительных ответов управляется max-cache-ttl, отрицательных - max-ncache-ttl. Все, так сказать, на поверхности.

Правда, не понятна практическая польза такого сетапа. А что если фронтэнд-сервер таки ляжет?

Или я неправильно понял вопрос?

anonymous
()

>dns сервер, который мог бы прокручивать список бекэнд dns серверов
ты сломал мой новенький парсер(

TERRANZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.