LINUX.ORG.RU

Настройки системы по умолчанию и автозагрузка в линукс


0

1

Надеюсь в нужный раздел форума пишу. Меня интересует как управлять настройками системы и приложений по умолчанию. То есть например я захожу в среду GNOME и выставляю в ней все настройки как мне нужно. Но когда я захожу в другую оболочку какого нибудь оконного менеджера, то разрешение экрана просто огромное, шрифты в приложениях тоже. подскажите пожалуйста где можно отредактировать все эти настройки (разрешение монитора, размер шрифтов и прочее) для всей системы(linux mint 8), а не только для какого-то пользователя.

И еще один вопрос, немного похожий на этот. Где управлять скриптами автозагрузки. В GNOME конечно понятно, но как сделать чтобы когда я захожу в оболочку например TWM, кроме самого оконного менеджера автоматически загрузились еще и необходимые мне службы, программы, скрипты. Спасибо.


К сожалению, автозапуск [графических приложений] настраивается отдельно для каждой оболочки рабочего стола. Автозапуск демонов управляется скриптами в /etc/init.d/. и /etc/rc?.d/.

Настройки разрешения экрана обычно хранятся в xorg.conf.

AITap ★★★★★
()

Для шрифтов надо править ~/.gtkrc, разрешение в xorg.conf, автозапуск можно реализовать через ~/.xinitrc

AlexP
()

Линукс - многопользовательская система. Каждый делает что хочет. Настроить для всех сразу не получится (ну, разве что интеллектуальный скрипт написать, который пройдется по домашним каталогам пользователей и применит нужные настройки). Единственное, что Вы можете, как админ сделать - создать шаблоны и при создании нового пользователя копировать эти шаблоны в его папку.
А что настраивать - смотрите выше. Вам дело подсказали

dumal ★★
()

Разрешение /etc/X11/xorg.conf
Автозапуск /etc/X11/xinit/xinitrc
Шрифты /etc/fonts/fonts.conf

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

Икк, увидел. :-|
про скрипты автозагрузки (к оконным менеджерам прямого отношения не имеет):
man init
man inittab
Или русские версии в интернетах.
Также:
system v скрипты

Для управления скриптами установите пакет sysv-rc-conf.
Одноимённая программка. Сам только что нашёл и поставил. Нравится. Удобно.

Для каждого оконного менеджера автозапуск настраивается отдельно.
Читайте документацию на тот, который используете.

a_n
()
Ответ на: комментарий от a_n

Всем спасибо за ответы, это действительно полезная информация. Но как я понял, чтобы реализовать автозагрузку знания мест куда помещаются скрипты не достаточно, да и таких мест судя из сказанного выше более чем достаточно. Мои попытки прописывать их и туда и сюда мало к чему привели. Видимо я еще чего-то не знаю. За то общая картина стала более понятной, как сказал a_n, и о чем уже говорили выше, если прописывать скрипты в конфигурационные файлы самой оболочки все работает. А вот непосредственно в xinitrc или в rc.local которых у меня в системе несколько, загружаться не хотят. Спасибо за помощь, буду осваиваться дальше.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

>А вот непосредственно в xinitrc или в rc.local которых у меня в системе несколько, загружаться не хотят

по rc.local только неграфические будут стартовать, ~/.xinitrc сделать можно ссылкой на /etc/X11/xinit/xinitrc и туда прописать автозапуск нужного, незабывая ставить «&» после команды

если используется gdm (что вероятно), то там немного по-другому работает, наврно придется заглянуть в ~/.xsession

sprutos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.