LINUX.ORG.RU

помогите настроить wi-fi c wep-шифрованием на ubuntu


0

1

Знатоки, помогите, пожалуйста, начинающему! Решил начать осваивать Линукс. Установил на комп Ubuntu второй системой (1-ая винда ) и столкнулся с проблемой выхода в интернет (без этого осваивать линукс не очень удобно). Точку доступа система находит и предлагает мне ввести ключ wep (сразу оговорюсь, - изменить способ шифрования и ключ у меня возможности нет), я ввожу (он у меня 5-символьный), идет попытка подключения, потом опять вываливается предложение ввести ключ и так далее. Пробовал указать ip, маску и шлюз вручную (хотя в винде и через dhcp все работает), - не помогает. В инете нашел алгоритм подключения wifi через терминал, - результаты ниже. Помогите, пожалуйста, - без инета дальнейшее продвижение затруднительно ...

Лог:
andrey@ubuntu:~$ sudo ifconfig wlan0
wlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:19:cb:13:72:b7
UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

andrey@ubuntu:~$ sudo ifconfig wlan0 up
andrey@ubuntu:~$ sudo iwlist wlan0 scan
wlan0 Scan completed :
Cell 01 - Address: 00:15:6D:E4:53:61
Channel:4
Frequency:2.427 GHz (Channel 4)
Quality=89/100 Signal level=89/100
Encryption key:on
ESSID:«wlan11_44»
Bit Rates:1 Mb/s; 2 Mb/s; 5.5 Mb/s; 6 Mb/s; 9 Mb/s
11 Mb/s; 12 Mb/s; 18 Mb/s
Bit Rates:24 Mb/s; 36 Mb/s; 48 Mb/s; 54 Mb/s
Mode:Master
Extra:tsf=0000000c684ff181
Extra: Last beacon: 1200ms ago
IE: Unknown: 0009776C616E31315F3434
IE: Unknown: 010882848B0C12961824
IE: Unknown: 030104
IE: Unknown: 2A0100
IE: Unknown: 32043048606C
IE: Unknown: DD26000C42000000011E0000000000660203FF0F6E697373616E6F76000000000000000000000000

andrey@ubuntu:~$ sudo iwconfig wlan0 essid «wlan11_44» key s:vgK6H
andrey@ubuntu:~$ sudo ifconfig wlan0 172.25.207.7
andrey@ubuntu:~$ sudo route add default gw 172.25.207.251
andrey@ubuntu:~$ ping 172.25.207.251
PING 172.25.207.251 (172.25.207.251) 56(84) bytes of data.
From 172.25.207.7 icmp_seq=1 Destination Host Unreachable
From 172.25.207.7 icmp_seq=5 Destination Host Unreachable

Ответ на: комментарий от Karlugas

>В смысле раскладка? Символы те же, что и в винде, учитывая регистр

Просто подумал, что ты можешь вводить ключ не в той раскладке, тут уже ЕМНИП было такое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

Это как? И еще один момент: точку доступа контролируют специально обыченные люди, поэтому вносить в нее изменения не стоит. А что без взлома никак? Повторюсь, - в винде на этом же компе все работает ...

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Так я через network manager изначально и настраивал (см. перрвое сообщение). Кстати, может его надо как-то отрубать, прежде чем через консоль настраивать? ifup -a вечером попробую, завтра отпишусь по результатам.

Karlugas
() автор топика

У меня было такое: рядом с ТД (примерно, метрах в 30) заходит в сеть замечательно, отхожу до пределов видимости - перестает глотать ключик. Но у Вас, видимо, ситуация другая...

dumal ★★
()

Mode:Master - это точка доступа

И кавычки не нужны. Попробуй так:

#!/bin/bash
sudo iwconfig wlan0 essid wlan11_44 mode managed rate auto txpower auto enc s:vgK6H
sudo dhclient wlan0

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Отчитываюсь. Убирание кавычек не помогло. ifup не помог. Более того, я все-таки убедил специально обученных людей переделать шифрование на wpa (так что у меня теперь wpa-шифрование), - ситуация таже. Сразу скажу, что пароль правильный (проверено на коммуникаторе с Андроидом на борту). Помогите пожалуйста. Я, конечно, понимаю, что Google рулит, но очень неудобно искать ответы на вопросы в инете с неработающей сетью. Может кто-нибудь сможет оказать, так сказать, помощь on-line (я притащу домой ноутбук с виндой на вечерок, общение будет на нем)?

Karlugas
() автор топика

У меня сейчас подобная штука творится, а генте правда. Подцепил карточку, wlan0 появился, wicd уже не виснет, когда пытается к ней приконектиться, но не конектится, говорит «Неверный пароль», хотя вводил все верно. Вот такие дела. Гугль говорит что-то про несовместимость нескольких манагеров сетей, типа одновременно вицд и нетворкманагер будут друг другу мешать, но у меня и отдельно вицд не желает...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

Ну неужели никто не поможет сдвинуться с мертвой точки?!!!!

Karlugas
() автор топика

> Точку доступа система находит и предлагает мне ввести ключ wep

Замечательно.

я ввожу

Замечательно.

идет попытка подключения, потом опять вываливается предложение ввести ключ и так далее

Не тот ключ либо далеко точка.

Пробовал указать ip, маску и шлюз вручную

Не нужно.

В инете нашел алгоритм подключения wifi через терминал

Не нужно. Стандартный убунтовский (кстати, какая версия ее?) графический менеджер справляется на ура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ключ тот, и винда и коммуникаторы с Андроидом прекрасно работают. Точка доступа рядом с компом, в первом сообщении видно, что сигнал отличный ...

Karlugas
() автор топика

Попробуй ключ вводить в hex

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Ну, и гуй какой-нить в бубунте есть, наверное.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

сегодня ночью снес нафиг NM, поставил wicd, - ситуация та же, только wicd уже конкретно пишет «неверный пароль» (потом ubuntu переустанавливал, чтоб NM восстановить:)). Помогите пожалуйста!!! Подскажите, хотя бы, в какую сторону копать? Если дело не в менеджерах, то в чем? В драйвере? (но ведь комп сеть прекрасно видит...) В ядре? (но ведь у огромного кол-ва пользователей ubuntu все работает ...)

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Народ, если не можете помочь, может подскажете, куда мне еще обратиться (только на русскоязычный ресурс, с инглишем я пока не дружу). А то прямо какой-то затык, я уже по ночам не сплю ...

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

гугль.ру же. Правда я ничего толкового не нагуглил по этому поводу. Посему забил на вафлю и сижу с проводом, благо ноут один черт стационарный.

Zhbert ★★★★★
()

Без шифрования цепляется?

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karlugas

> (потом ubuntu переустанавливал, чтоб NM восстановить:))

круть. Это ж не венды, тут пакетные менеджеры есть для этих целей. Если что-то не работает, то надо конфиги сносить, а не систему.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

без шифрования специально обученные люди не дают, я их еле уговорил wep на wpa переделать. Хотя у меня появилась идея: у меня телефон поддерживает wifi-tethering, так что сегодня вечером для чистоты эксперимента попробую без шифрования. А насчет пакетного менеджера, - так пакет-то надо было где-то взять, а у меня инет не работал ...

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Пипец. Пришел домой с целью продолжить эксперименты, а wifi работает!!! Что плохо, так это то, что я так и не понял, какие действия к этому привели...

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

логи чего? Скажите, я все выложу..

Еще симптомы: В том сеансе, где wifi не работал, он не работали от другой точки (смартфон с wifi-tethering) с шифрованием, без шифрования, - за милую душу. Несколько перезагрузок не помогло. Помогло выключение и включение компа. Сейчас работают обе точки... Помогите с постановкой диагноза! (компу, убунте или мне :))

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Проведя несколько экспериментов, обнаружил закономерность: wifi перестает работать если загружать ubuntu после винды без выключения компа, перезагрузкой. Лечится двукратным выключением-включением. И еще, - даже когда инет работает, скорость раза в 4 меньше, чем под виндой ... :(

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

>wifi перестает работать если загружать ubuntu после винды без выключения компа, перезагрузкой. Лечится двукратным выключением-включением

Теперь понятно, зачем админам бубен...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.