LINUX.ORG.RU

Поставил 2.6.5 но осталось пара вопросов!


0

0

...А именоо:

1. Работает ли в нём ФБ елси работает то как его заставить работать. Добавив в параметр загрузки vga=315 (выбрал по vesafb.txt) что бы получить 800х600 я не получил ничего, т.е. после перезапуска ядро сказало что бы я выбрал из того что оно предложит и среди предложенного небыло ни 800х600 ни 640х480, а только 80х25 и всё в этом духе. Т.е. возникло ощущение что фб не заработал, странно :(

Вот конфиг:

#
# Graphics support
#
CONFIG_FB=y
# CONFIG_FB_PM2 is not set
# CONFIG_FB_CYBER2000 is not set
# CONFIG_FB_IMSTT is not set
# CONFIG_FB_VGA16 is not set
CONFIG_FB_VESA=y
CONFIG_VIDEO_SELECT=y
# CONFIG_FB_HGA is not set
# CONFIG_FB_RIVA is not set
# CONFIG_FB_I810 is not set
# CONFIG_FB_MATROX is not set
# CONFIG_FB_RADEON_OLD is not set
# CONFIG_FB_RADEON is not set
# CONFIG_FB_ATY128 is not set
# CONFIG_FB_ATY is not set
# CONFIG_FB_SIS is not set
# CONFIG_FB_NEOMAGIC is not set
# CONFIG_FB_KYRO is not set
# CONFIG_FB_3DFX is not set
# CONFIG_FB_VOODOO1 is not set
# CONFIG_FB_TRIDENT is not set
# CONFIG_FB_VIRTUAL is not set

#
# Console display driver support
#
CONFIG_VGA_CONSOLE=y
# CONFIG_MDA_CONSOLE is not set
CONFIG_DUMMY_CONSOLE=y
CONFIG_FRAMEBUFFER_CONSOLE=y
CONFIG_PCI_CONSOLE=y
CONFIG_FONTS=y
# CONFIG_FONT_8x8 is not set
CONFIG_FONT_8x16=y
# CONFIG_FONT_6x11 is not set
# CONFIG_FONT_PEARL_8x8 is not set
# CONFIG_FONT_ACORN_8x8 is not set
# CONFIG_FONT_MINI_4x6 is not set
# CONFIG_FONT_SUN8x16 is not set
# CONFIG_FONT_SUN12x22 is not set

#
# Logo configuration
#
CONFIG_LOGO=y
# CONFIG_LOGO_LINUX_MONO is not set
CONFIG_LOGO_LINUX_VGA16=y
CONFIG_LOGO_LINUX_CLUT224=y

вроде всё есть? Но оно не работает.

2. Так же не работает колёсико мыши, в то время как на 2.4.х оно работало. В конфигах Х-ов ничего не менял. И самое интересное что после старта Х-ов мышь оживает не сразу, и её надо подёргать по коврику только полсе этого она оживает, но без колеса.

3. Самый важный для меня вопрос - есть ли в 2.6.5 поддержка сканеров, спрашиваю я потому что в /dev нету сканера (юзается devfs т.е. он должен быть сам создан а его нет). В 2.4.х был модуль scanner.o загрузив который всё было путём а сдесь такого нет! Что делать. Запустил Sane и он тоже ничего не нашёл (я предпологал что сканер спрятан где то и его просто не вижу).

4. При запуске в логах фиксируются такие мессаги

Apr 17 13:53:14 cyclon kernel: Unable to load NLS charset cp437
Apr 17 13:53:14 cyclon kernel: Unable to load NLS charset KOI8-R
Apr 17 13:53:14 cyclon kernel: Unable to load NLS charset cp437
Apr 17 13:53:14 cyclon kernel: Unable to load NLS charset KOI8-R
Apr 17 13:53:14 cyclon kernel: Unable to load NLS charset cp437
Apr 17 13:53:14 cyclon kernel: Unable to load NLS charset KOI8-R

Что с этим делать, т.е. надо эти кодировки включать в ядро или же их надо делать как модуль. Из тех на что сдесь ругается система стоит только NLS KOI8-R, а cp437 я не ставил. Они впринципе не напрягают, но как то некомфортно.

★★★★★

уважаемый, если вы новичок в linux, то не парьте мозги, сидите на 2.4. vanilla 2.6 пока еще слишком сыр и будет таким до тех пор пока конторы типа redhat не выпустят новый 2.6-based дистр, основательно подпилив ядро. а пока вы к куче проблем типичных для новичка добавляете еще и воз глюков системы.

anonymous
()

та хз, по моему не поменялось, как ставил себе строчку в asploader

video:vesa1024x768

vga 792

так и на 2.6 без изменений все пучком работает

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

TO Anonymous:

А ты чё гуру или как :) и у тебя с этим ядром всё пучком, если так то значит ядро работает, и его вплоне можно использовать, а если у многих такие же проблемы, то оно действительно очень сырое, но как ,уважаемый, я узнаю что у всех такие проблемы, а как следствие оно сырое, елси не прошу об этом ;)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Колёсико грызуна пофиксил!

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

To последний anonymous: > Нужно писать vga=0x315, иными словами, vga=789.

Спасибо! Странно вроде ставил этот параметр а он не всопринял его, а сейчас... Видимо что подправил и не заметил. Ещё раз спасибо.

Осталось самое важно - СКАНЕР. Вот тут по форумам ходил и наткнулся на ссылку в которой утверждалось что модуль сканер похерили и надо работать через usb, далее следовал диалог какого то перца с тем кто данный пост разместил. Пытался сделать как там описывается но ничего не получилось. Девайса нет. Качаю новый sane может там как то подругому всё работает.

Вот этот пост - http://lists.debian.org/debian-user/2004/debian-user-200403/msg00899.html

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Всё со сканером разобрался.

Но появился другой глюк, при запуске Sane'а сбрасывается тюнер. Он видимо принимает его за сканер, даже добавление в качестве параметра plustek:libusb:002:006 не помогло, он всё равно сканирует устройства.

И ещё по поводу fb. После старта Х-ов возвращаясь в консоль наблюдаю квадраты, причём их размер такой как если бы фб не был включён, размером с каретку курсора. Возникает ощущение что фб отрубается и повторно не запускается. Можно ли с этим что либо сделать?!

cyclon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.