LINUX.ORG.RU

Странность с SATA.


0

0

В общем, дело такое. Вражеская ось Win2K почему-то SATAшный винт определяет как PIO!!! Ж8-|

Комп такой: PIV-2.8E, 2*512Mb DDR400 Kingston (Dual channel), ASUS P4C800 Deluxe (i875P), SATA 36Gb WD 10000rpm, IDE DVD-ROM/CDRW Toshiba, ASUS GF FX5200.

Работает это все в нативном режиме - то бишь, винда определяет 2 контроллера IDE (801EB, кажется), 4 IDE-порта. Интеловские драйвера установлены. DVD-шник работает в режиме UltraDMA, а винт - почему-то в PIO. Причем, стоит выбрано, что "Режим UltraDMA, если доступно", но все-равно оно PIO выбирает.


"Linux.org.ru - клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем" Так что не кажется ли вам , что вопрос явно не по адресу ? Тем более что вы тут давно не новичок...

sasha999 ★★★★
()

А зачем вы*бываешься со своим компом?

drish ★★
()

Хы, в своё время он задавал подобный вопрос. Он просто провоцирует анонимусов!

anonymous
()

Попробуй в бивисе поменять режим на AUTO. У меня недавно было подобное - исправилось (Правда, глюк был с сидюком)

anonymous
()

Ну да... Анонимусы, как обычно, очень вспыльчивы. И используют на компах только Linux.
Компом этим я не выеживаюсь. Хотя бы потому, что он не мой. Работает с ним человек, проектирующий печатные платы в PCAD. Собственно, именно поэтому на компе стоит W2K - он бы был рад поставить Linux, если бы было ПО с необходимыми ему функциями под Linux, включая поддержку PCAD'овских форматов файлов - поставщик плат принимает только такие файлы (и не надо вопить "ищите другого поставщика" - то, что требования поставщика не удовлетворяют ваш религиозный фанатизм еще не означает, что поставщик плохой).

По поводу выстановления в биосе AUTO: там так и стоит. Собственно, в табличке о конфигурации системы (которую биос рисует перед загрузкой ОС) сказано, что винт - UDMA5, DVD - UDMA2. Но после загрузки W2K винт почему-то становится PIO, а DVD так и остается UDMA2.

R00T
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.