LINUX.ORG.RU

ошибка сегментирования при upgrade дистрибутива


0

0

Решил я выполнить upgrade дистрибутива, в итоге получил ошибку сегментирования, до этого я пытался шаманить с zlib чтобы собрать eathena, возможно там чтото накосячил, но теперь я имею 3 ошибки а именно

1. Ошибка сегментирования в google chrome
2. Ошибка сенгментирования в мазиле
3. Ошибка сегментирования в apt

вот лог

Хотите продолжить [Д/н]? y
(Чтение базы данных... на данный момент установлено 282322 файлов и каталогов.)
Удаляется пакет anjuta-common...
/var/lib/dpkg/info/anjuta-common.postrm: line 6: 4266 Ошибка сегментирования update-mime-database /usr/share/mime
dpkg: не удалось обработать параметр anjuta-common (--remove):
подпроцесс post-removal script возвратил код ошибки 139
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
anjuta-common
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

Дистрибутив Debian lenny

apt-get -s upgrade не выдает ошибок



Последнее исправление: greshink (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anon_666

хм...

Я незнаю как сделать откат но не робит оказываеться dpkg)

Подготовка к замене пакета shared-mime-info 0.30-2 (используется файл shared-mime-info_0.30-2_amd64.deb)...
Распаковывается замена для пакета shared-mime-info ...
/var/lib/dpkg/info/shared-mime-info.postrm: line 8: 4856 Ошибка сегментирования update-mime-database /usr/share/mime
dpkg: предупреждение — старый сценарий post-removal возвратил код ошибки 139
dpkg: попытка использовать сценарий из нового пакета...
/var/lib/dpkg/tmp.ci/postrm: line 8: 4860 Ошибка сегментирования update-mime-database /usr/share/mime
dpkg: не удалось обработать параметр shared-mime-info_0.30-2_amd64.deb (--install):
подпроцесс новый сценарий post-removal возвратил код ошибки 139
/var/lib/dpkg/tmp.ci/postrm: line 8: 4864 Ошибка сегментирования update-mime-database /usr/share/mime
dpkg: ошибка при очистке -
подпроцесс post-removal script возвратил код ошибки 139
Обрабатываются триггеры для doc-base ...
Processing 1 changed doc-base file(s)...
Registering documents with scrollkeeper...
Обрабатываются триггеры для man-db ...
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
shared-mime-info_0.30-2_amd64.deb

greshink
() автор топика
Ответ на: хм... от greshink

Очень нуждаюсь в вашей помощи! Этот дистрибутив у меня уже год, он для меня как ребенок))). Вы же не посоветуете мне убить своего ребенка? =)

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от greshink

>Вы же не посоветуете мне убить своего ребенка?

Могу тебе посоветовать поместить в анаби^W^W^Wсделать резервные копии всего и вся, а затем поставить Gentoo.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

ну ведь нельзя же просто менять дистрибутив не разобравшись в ошибке, возможно она простейшая, как было со скаипом например, удалилась библиотека нужная только ему и он начал так же падать с ошибкой сегментирования, но все наладилось когда я вновь поставил эту библиотеку

greshink
() автор топика
Ответ на: хм... от greshink

Попробуй вручную подменить имеющийся бинарник update-mime-database таковым же из пакета. В идеале, конечно, чтобы версии совпадали. Ещё как вариант, можно поправить postrm и перепаковать пакет, но подмена проще :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Хотя это вряд ли поможет. Скорее всего проблема в библиотеках.

apt-cache depends shared-mime-info

и переустанавливаешь зависимости по порядку.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greshink

появился такой вопрос, как сбросить пакеты которые находяться в очереди у dpkg на установку через apt-get?

greshink
() автор топика
Ответ на: хм... от greshink

Если есть ошибки при выполнении dpkg, то может помощь запуска dpkg с --force-all

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

команда apt-get upgrade выпонилась, но проблема осталась а именно, проблема с 3 пакетами

При обработке следующих пакетов произошли ошибки: /var/cache/apt/archives/anjuta-common_2%3a2.4.2-1+lenny1_all.deb /var/cache/apt/archives/openoffice.org-common_1%3a2.4.1+dfsg-1+lenny7_all.deb /var/cache/apt/archives/shared-mime-info_0.30-2_amd64.deb E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

причом при попытке удалить anjuta-common пишет что от пакето ничего не осталось и его надо сначала установить

greshink
() автор топика

>Дистрибутив Debian lenny
«Не верю!»(ц)
Уберите непонятно что из /etc/apt/sources.list

darkshvein ☆☆
()

Точно такой случай был, но спотыкалось на пакете qutim. Удаление пакета qutim помогло.
В вашем случае нужно попробовать удалить anjuta-common (если не получится одним пакетным менеджером, попробуйте другой, не знаю какой там используете, apt-get, aptitude или dpkg), после чего запустить обновление заново.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

да так и сделал взял аптитюд понажимал g снес гиг пакетов вот теперь ставлю заново(

«Не верю!»(ц)
Уберите непонятно что из /etc/apt/sources.list

если бы я менял до этого sources.list я бы наверно догадался вернуть все назад дело было в чем то другом и жаль что я неразобрался в чем же именно одно точно какойто пакет засирал всю дорогу(

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от greshink

единственно что помню, что собирал вот это добро все, не помню в какой последовательности, но конфигуратор eathena все равно не принимал его, потом всетаки принял незнаю почему =) (версия пакета правильная)

zlib-1.2.5.tar.gz
zlib-devel-1.2.3-3.x86_64.rpm
zlib-devel_1.2.3-4_amd64.deb

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от greshink

Верни zlib взад на дистрибутивную версию

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.