LINUX.ORG.RU

продолжу тему не видно дисков


0

0

Здравствуйте, извините что долго не отвечал на Ваши сообщения. Тема была поднята 19.07.2010 21:06:11 вкратце напомню о чём там: загружался в LFS с монолитным ядром без рам диска, и в /dev не было дисков udev прекрасно стартовал создавались устройства а дисков нет. В общем проблему решил. Для AITap привожу содержимое файла /proc/partitions major minor #blocks name

3 0 488386584 hda 3 1 1060258 hda1 3 2 10490445 hda2 3 3 104864287 hda3 3 4 371969010 hda4 в нём, наверное ядром, диски прописываются а вот в /dev их нет и система их не видит по команде fdisk -l и blkid ничего нет, повторяю при этом udev нормально стартует и создаёт массу устройств. Я раньше в ручную создавал диски но система их не видела, на сколько я понял вот из этой статьи http://gentoo.theserverside.ru/book/ar68s14.html неправильно указывал мажоры и миноры, они должны быть определённые, в общем указал те что нужно и всё заработало. Остались не выясненными два вопроса: 1. Когда прописывал ядру параметр init=/bin/bash то диски прописывались в /dev и всё работало, это даже без udev. Почему при нормальном старте их нет не понятно. 2. Думал что их каким то образом удаляет udev попробовал загрузиться без него. Загрузиться удалось а вот войти нет, написало что нет устройства pty или ptyx. Я при загрузке с udev глянул в /dev а там таких и нет устройств, скопировал всё что было в /dev в другую папку, а потом при загрузке без udev просто скопировать их из этой папки в /dev, скопировать удалось но всё равно написало при попытке входа что pty или ptyx нет, непонятно почему.

★★

файл /proc/partitions в строчку написало сейчас перепешу
major minor #blocks name
3 0 488386584 hda
3 1 1060258 hda1
3 2 10490445 hda2
3 3 104864287 hda3
3 4 371969010 hda4

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

так я ведь написал
при загрузке в grub ядру передаю параметр init=/bin/bash
после того как оно загрузилось в /dev смотрю какие файлы дисков созданы. В моём случае это были hda hda1 hda2 hda3 hda4 ихние мажоры и миноры соответствовали тем которые даны в таблицах статьи
http://gentoo.theserverside.ru/book/ar68s14.htm
далее в папке в любой можно у меня это /lib/udev/devices/
создаю эти файлы устройств командой mknod например:
mknod hda b 3 0
mknod hda1 b 3 1
mknod hda2 b 3 2
mknod hda3 b 3 3
mknod hda4 b 3 4
даю им пользователя и группу root:root командой chown например:
chown root:root hda
и т. д.
и права rw------- командой chmod например:
chmod 600 hda
и т. д.
а потом в скрипте который загружает udev перед его запуском
командой:
/bin/cp -a /lib/udev/devices/* /dev
копирую все эти файлы в папку /dev
вот и всё после загрузки эти устройства уже есть в папке /dev и система их видит и выдаёт по командам fdisk -l и blkid
главное только что бы соответствовали мажоры и миноры согласно этой статьи на которую я привёл ссылку. В моём случае мажор это число 3 а минор это числа 0, 1, 2, 3, 4

v4567 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.