LINUX.ORG.RU

идея касаемая с.п.о.


0

0

Возникла такая идея относительно проектов свободного п.о.. Что, если составлять техническое задание таким образом, чтоб проект состоял из нескольких самостоятельных частей с заранее определенным интерфейсом, и любой желающий мог бы сделать свою реализацию любой части.

Например, p2p dc клиент: можно сходу выделить такие части, как интерфейс, модуль связи с сервером, модуль хеширования и составления списка своего контента. Интерфейс может быть как графическим так и консольным, как на Qt так и на GTK. Можно также разбить задачу на более мелкие части, в идеале - чтоб реализацию осилил 1 человек или небольшая команда.

Теперь, допустим у нас есть веб проект с репозиторием, куда любой желающий может коммитить свой код, а так же предлагать своё т.з. на какой либо опенсорсный проект. На имеющиеся предопределенные интеррфейсы классов отдельно пишутся тесты, так что при коммите нового кода он сразу тестируется. У конечного пользователя еще больше выбора - использовать любую реализацию класса.

Ваше мнение?

>составлять техническое задание таким образом, чтоб проект состоял из нескольких самостоятельных частей с заранее определенным интерфейсом

Хехе, нетривиальная задача, фактически 50% работы.

anon_666
()

>можно сходу выделить

А потом переписывать..

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

согласен, нетривиальная. но осуществимая. по идее это есть хорошее описание, что делает каждый класс и какое место во всем проекте он занимает. можно даже стандарт разработать на написание тз.

pika_chu
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

тему создал для обсуждения самой идеи. Если ей и суждено быть реализованной то, как вы понимаете, это дело не одного дня/недели/месяца.

А насчет стандарта мысли такие:

- Четко определяется, какие фичи будет содержать программный проект.

- Создается структура проекта, выделяются основные «части» проекта.

- Части дробятся на классы, к классам придумывается интерфейс.

как-то так. Еще, как вариант, писать тз с готового проекта. С целью выявления его достоинств/недостатков и написания альтернатив.

pika_chu
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

гламурная ава. вы форумом не ошиблись нет?

pika_chu
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

ммм... нет. я хочу, скажем так, сделать любой опенсорсный проект более дружественным к разработчику что-ли. Если любое ТЗ будет в открытом доступе, полно и понятно, это упростит множество вещей.

pika_chu
() автор топика

Не выйдет, кооперация разработчиков в сообществе на низком уровне. Это в конторах могут себе позволить нанять архитекторов, а потом раздать модули разным группам разработчиков. Проект СПО обычно создают 1-2 человека, к которым изредка (когда проект интересный) кто-то присоединяется по ходу.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от pika_chu

> по идее это есть хорошее описание, что делает каждый класс и какое место во всем проекте он занимает

Техническое задание не для этого. Эта информация должна содержаться в SDD.

можно даже стандарт разработать на написание тз


Вот обязательно ещё и стандарт нужно свой разработать... Соответствующие стандарты IEEE чем не устраивают?

fang
()
Ответ на: комментарий от pika_chu

> сделать любой опенсорсный проект более дружественным к разработчику

Вот когда луноходы начнут, наконец, делать свои «проекты» более дружественными ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, люникс и отвоюет себе еще пару процентов на десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот когда луноходы начнут, наконец, делать свои «проекты» более дружественными ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Уже. man ubuntu.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.