LINUX.ORG.RU

как настроить gedit


0

0

установил gedit:

Настраивается пакет gedit (2.30.3-0ubuntu0.1) ... update-alternatives: используется `/usr/bin/gedit' для предоставления `/usr/bin/gnome-text-editor' (gnome-text-editor) в автоматический режим.

но кнопка сохранить заблокирован. А когда хочу закрыть не сохраненный документ выдает сообщение «Сохранение было запрещено системным администратором.» Что делать? Знаю что у меня кривые руки))

> А когда хочу закрыть не сохраненный документ выдает сообщение «Сохранение было запрещено системным администратором.» Что делать?

Права какие у файла? Сделай «Сохранить как...»

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

любой файл. Даже новый созданный файл. Сохранить как тоже не нажимается.(disabled)

samlabs821
() автор топика

Что выполнялось до этого? Работает ли из-под нового пользователя?
Возможно, имеет смысл запустить gconf-editor и поискать там по слову gedit.

AITap ★★★★★
()

Зайдите под другим пользователем/либо сделайте

sudo gedit 
Проблема осталась?

dumal ★★
()

sudo gedit должно помочь

По умолчанию для записи открыты только /home/%username,/tmp и монтированые на запись устройства в /media. Для всх остальных требуется права суперюзверя.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от samlabs821

>через судо работает, но интерфейс становится слишком ужасным

интерфейс не самое страшное, встя трабла будет с правами.

ЗЫ интерфейс можно исправить настроив GTK из под рута

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от samlabs821

> установил Gedit

куда установил, в убунту? чем не устраивал штатный?
тут, очевидно, проблемы с правами. есть смысл ковырять gconf-editor, как советовали выше.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от samlabs821

Какой интерфейс? ГУИ не меняются, работает также. Правда такие права взяты не с небес, если проблемы с записью в конфиги, то там действительно идейно нужен рут, это не баг гедита, это фича разграничения прав. Проблемы - если не пишет в /home/%username, тогда придется ковыряться (хотя что можно сделать со свежей убунтой, чтоб гедит так работал, я не знаю).

fool_anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.