LINUX.ORG.RU

Debian squeeze xf86-video-ati vs. fglrx


0

0

По дефолту стояли xf86-video-ati, xorg.conf нет, opengl нет, вся отрислвка слегка тормозит, compiz не пашет. Поставил fglrx, все хорошо, кроме одного: стал глючить iceweasel, на страницах стал выдавать черные полосы, или вообще закрашивать всб страницу черным. Собственно вопрос: можно-ли настроить непроприетарные xf86-video-ati для работы с 3D и compiz, ну и чтоб все отрисовывал не тормозя в 2D. Карта: ati HD3650, ноутбучная.


Поставить firmware? Не помню как на дебиане называется.

KPSS
()

Хотя нет, наврал, opengl есть, прада отрисовка окон все равно тормозит, ну и compiz немогу запустить, т.к. нет xorg.conf, а там надо дописывать для запуска секции.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

>А насчет fglrx у тебя просто модуль ядра не собрался.

Не, c fglrx, все отлично, кроме одного: iceweasel тупит, см. выше.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

Так xf86-video-ati у всех такой тормозной? Видео без проблем, а вот если скинсейвер запустить с opengl - тормоза. compiz вроде xorg.conf требует - http://wiki.debian.org/Compiz, у меня не запускается с xf86-video-ati

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Чтобы заработал xf86-video-ati надо поставить firmware для r600

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

>Чтобы заработал xf86-video-ati надо поставить firmware для r600

Название пакета известно, я что-то ненашел

А какже compiz?

Что compiz? С проприетарными все ок, с открытыми неработает.

savgur
() автор топика

обслуживаю несколько машин с fglrx, одна на с видяхой на том же чипе, нет проблем с iceweasel.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо за ссылку. Как раз собирался пощупать проприетарный драйвер (у меня squeeze и HD2600)

aydar ★★★★★
()

savgur> Поставил fglrx, все хорошо, кроме одного: стал глючить iceweasel, на страницах стал выдавать черные полосы, или вообще закрашивать всб страницу черным.

Точно такая же беда. Но на сиде. У тебя fglrx версии 10.6 . Потому и глюки. Тебе нужно установить fglrx 8.7 (если ядро позволит) - эта версия работает просто идеально.

Quasar ★★★★★
()

> opengl нет
Ну-ну.

OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.

OpenGL renderer string: Mesa DRI R600 (RV710 9552) 20090101 TCL DRI2


OpenGL version string: 2.0 Mesa 7.8.2

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.

OpenGL renderer string: Mesa DRI R600 (RV710 9552) 20090101 TCL DRI2

OpenGL version string: 2.0 Mesa 7.8.2

Это в каком дистре?

У меня в дебиан сид чёто старое фсё:

OpenGL vendor string: DRI R300 Project

OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RV560 7288) 20090101 x86/MMX+/3DNow!+/SSE2 TCL DRI2

OpenGL version string: 1.5 Mesa 7.7.1

Serge
()

ну, можно попробовать постабить старый фглрх, но нужно будет откатывать иксы/ядро.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На счет firmware, действительно R600 серия содержит мою видюху, однако установив firmware, вроде ничего особо не поменялось: с открытыми xf86 fglgears выдает 1200FPS, opengl скринсейверы тормозят жуть, compiz не заводится. С проприетарными fglrx 5600FPS, скрины без проблем, compiz без проблем. Т.е. открытые дровишки такие тормозные или я чего-то неправильно делаю? Оставил пока fglrx, а firmware удалил, они вроде не нужны проприетарным дровам.

Точно такая же беда. Но на сиде. У тебя fglrx версии 10.6 . Потому и глюки. Тебе нужно установить fglrx 8.7 (если ядро позволит) - эта версия работает просто идеально.

Так кто же виноват в этих глюках: fglrx или iceweasel? Т.к. xf86 тормозят я использую fglrx, браузер временно пришлось позаимствовать из ubuntu, настоящий firefox 3.6.6, два пакета поставил и все Ок, никаких глюков. Т.е. я подозреваю что глюки в iceweasel. Версия iceweasel - 3.5.10, может 3.6 будет без глюков.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

>обслуживаю несколько машин с fglrx, одна на с видяхой на том же чипе, нет проблем с iceweasel.

Версии fglrx и iceweasel можете огласить? И модель видяхи.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Виноват новый метод 2D ускорения, используемый в новых драйверах от ATI. Как его переключить на старый метод есть в сообщении, на которое я дал ссылку.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Виноват новый метод 2D ускорения, используемый в новых драйверах от ATI. Как его переключить на старый метод есть в сообщении, на которое я дал ссылку.

За ссылку спасибо, попробую, но непонятно почему тогда кроме weasel нигде глюков нет, и почему firefox 3.6.6 из убунты работает без квадратов малевича?

Если я отрублю 2D-рендеринг, чем это чревато? Окошки будут отрисовываться с тормозами? свертывание/развертываие, compiz фишки будут?

И еще: а ATI вообще в курсе проблемы, собираются испраляться, есть тикет на баг?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Ты не отрубишь 2D, а переключишь на другой способ его ускорения. У меня у самого такой баг на 4830 проявляется в firefox'e. На встроенной же 4200 этого нет, но зато на лоре у всех аватарок повышеная контрастность. :)

И еще: а ATI вообще в курсе проблемы, собираются испраляться, есть тикет на баг?

10.6 первый релиз с этой системой ускорения 2D, так что они будут ее еще пилить и пилить.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Ты не отрубишь 2D, а переключишь на другой способ его ускорения.

Т.е. все будет работать, только со старым методом 2D-ускорения?

Так и не получил ответа на вопрос: отрытые драйвера у всех такие тормозные, что 1200FPS выдают, или у меня у одного? В открытых драйверах вроде 3D поддерживается программно, а не аппаратно, отсюда и тормоза вроде, да и compiz с отрытыми дпровами не запустишь, если я все правильно понимаю. Или прошивки из firmware-nonfree все должны решать? У меня не помогло, тормоза остались, да и compiz не завелся.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Вывод glxinfo в студию.

И надо учитывать, что для того, чтобы заработало 3D нужна mesa, ядро, libdrm и xf86-video-ati и чтобы они были правильных версий. Так что узнать версии всего этого было бы очень хорошо.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Т.е. все будет работать, только со старым методом 2D-ускорения?

да

У меня опенсорс дрова не тормозят, проприетарные от АТИ использую ради аппаратного декодирования HD видео.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Вывод glxinfo в студию. И надо учитывать, что для того, чтобы заработало 3D нужна mesa, ядро, libdrm и xf86-video-ati и чтобы они были правильных версий. Так что узнать версии всего этого было бы очень хорошо.

Пока вроде с проприетарными все Ок, твой пецепт вроде прокатил, за что спасибо, так что неохота возвращаться к открытым дровишкам, но вся вышеперечисленная софтина присутствовала, версии правда не скажу, не помню. Я думаю в любом случае проприетрарные раза в два попроизводительней открытых, не зря же вы для кодирование их пользуете.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

>Я думаю в любом случае проприетрарные раза в два попроизводительней открытых, не зря же вы для кодирование их пользуете.

Они еще памяти отъедают больше и текут

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Очень странно. Попробовал версию 8.7 fglrx - те же глюки наблюдаются. Итого я делаю вывод, что тут что-то с файрфоксом нечисто - это началось после обновления файрфокса значит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

Таки Iceweasel виноват, если раньше прекрасно работало. На старой версии fglrx стала проявляться та же проблема. А с учётом того, что Firefox представляет собой громную свалку кода, в которой мало кто может разобраться...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Таки Iceweasel виноват, если раньше прекрасно работало.

Секунду, а это тогда что: http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=787120? КДЕ никак с айсом не связано, а глюки схожие. Тем более что рецепт по переключению режима 2D-рендеринга написанный выше действительно помогает.

savgur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.