LINUX.ORG.RU

Вложенные VM


0

0

Доброго времени суток, ЛОРовчане! Возникла идея из области чисто теоретических изысканий (ну, может, еще картинку с перспективой в галерею добавить :))

Допустим есть некий объем свободного времени, много оперативной памяти и мало мозгов ;). Возможно ли следующее: на рабочей системе, скажем, Арч, поставить, скажем, Virtual Box, туда поставить, скажем, Ubuntu и VMWare, создать виртуальную машину, в нее - следующую систему и так далее. В каждом следующем случае ставить максимально возможный объем выделенной памяти.

До какого предела глу^Wвложенности можно дойти и существует ли он? Возможно, есть физические ограничения? Какая комбинация опций родительской системы может сделать некие опции недоступными в гостевой системе?

Заранее спасибо.

★★

До какого предела глу^Wвложенности можно дойти и существует ли он?

Из 64-битной ОС можно дойти до командной строки DOS, а там и до эмулятора телеприставки ZX-Spectrum рукой подать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мне просто интересно, занимался ли кто-нибудь здесь подобными извр^Wвещами? Ведь что интересно - такие возможности стали доступны относительно недавно (думаю, в последнее десятилетие). Раньше создавать виртуальные машины, конечно, было можно, однако память не позволяла их вкладывать

dumal ★★
() автор топика

>>много оперативной памяти и мало мозгов

парсер сломался.

туда поставить, скажем, Ubuntu и VMWare

Зачем?

Можно просто сказать виртуалбоксу грузиться с того же самого партишена с арчем.

И пускать тот же самый виртуалбокс с того же диска.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Блестяще подмечено. Если через пару дней не найду опытного в этом деле человека, попробую заняться (хотя, со временем, к сожалению, не все так хорошо, да и с мозгами, хочется верить, не все так плохо :)

dumal ★★
() автор топика

можно — в смысле никто не запрещает. Другое дело что это всё будет ЖУТКО тормозить если не включить аппаратное ускорение. ЕМНИП на самых попсовых core2duo нельзя делать вложенные машины с аппаратным ускорением, на AMD и новых Intel процессорах — можно.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

У меня же не тормозит Fedora 10 [i386]/Adobe Flash 10.1/Eclipse 3.6 под FreeBSD [amd64]. Работает всё «прозрачно». Аппаратное ускорение не использую.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> ЕМНИП на самых попсовых core2duo нельзя делать вложенные машины с аппаратным ускорением, на AMD и новых Intel процессорах — можно.

на первом уровне можно, а на последующих уже нельзя будет. вообще. ибо аппаратная виртуализация не эмулируется.

isden ★★★★★
()

TC реально нечего делать, на работу иди лучше!

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

виртуализация и не может «эмуллироваться». Но на AMD можно создавать вложенные в несколько уровней виртуалки так что на каждом уровне работает железная виртуализация. На не-последних Intel такого делать нельзя — там допускается только один уровень вложенности. Это еще nested virtualization называется.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Кернел паник говорит:) не может загрузить раздел / - устройство занято:) Однако забавно было бы:)

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Ладно, хорош красноглазить на сегодня. Всем спасибо. Буду смотреть в сторону nested virtualization, теперь понятно что искать

dumal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

> Это еще nested virtualization называется.

охблин. с трудом представляю себе зачем это может быть нужно..

isden ★★★★★
()

>Допустим есть некий объем свободного времени, много оперативной памяти и мало мозгов ;)

Windows 7 Ultimate

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Это еще nested virtualization называется.

Nested Paging - трансляция адресов памяти гостевой системы в адреса хостовой системы.

Black_Shadow ★★★★★
()

а я всю жизнь считал, что 1-ый круг (в котором работает виртмашина) всего один, и запустить виртмашину внутри виртмашины невозможно… О_О

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>нельзя делать вложенные машины с аппаратным ускорением
Даже ОС ЕС это могла, куда там коркам =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

[quote] Windows 7 Ultimate [/quote] Спасибо, на работе (ВУЗ) везде поставили ее (только не Ultimate), уже наелся до отвала. Не знаю, на кого она рассчитана, но использовать 7-ку в ВУЗе - это моветон. Причем эта зараза тормозит на вполне неслабом железе.

dumal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

Реntium IV 3 GHz + 1 GВ ОЗУ 533 МНz + 915 чипсет + аеро + максимальная. Просто летает!

KERNEL_PANIC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.