LINUX.ORG.RU

Файл-сервер продумать


0

0

Подскажите пожалуйста. Надо организовать файл-сервер. Система CentOS5, на данный момент есть Samba анонимная. Все льют что хотят куда хотят, в общем бардак. Хотел спросить кто как оргазнизовывал это всё? Место под всё это 1Тб. Пользователей ~60-70. Что я думаю по этому поводу? Создать 2 папки, incoming(здесь, файлы для обмена, будет очищаться каждую ночь) и pub у каждого пользователя своя папка с правами. Есть еще AD, хотелось бы брать список пользователей оттуда и формировать список директорий.


просто так не засоветуешь.

составь нечто подобное ТЗ.

может и поможет коллективный разум лора.

MikeDM ★★★★★
()

Покопайте в сторону квот. Если юзвери будут видеть, что не все, что они хотят, влазит в сетевую папку, то будет одно из двух: либо теребление админа (в наиболее запущенных случаях - с привлечением администрации), либо (главное) осознание того, что это - не помойка

dumal ★★
()

provtpd+PAM+Samba чем не устраивает?

vostrik ★★★☆
()

FTP подходит как нельзя лучше.

Komintern ★★★★★
()

http://wiki.samba.org/index.php/Samba_&_Active_Directory
Советую ознакомиться с документацией clamav, clamfs (антивирус). Доступом к ресурсам Samba своего сервера я управляю с помощью файловых acl. Если будут непонятности, спрашивайте.

tux2002
()

Порядок надо начинать наводить с мыслей

1. Начните с того, что определитесь, какие группы информации у вас хранятся, например договоры, бухгалтерские отчеты, приказы, фотографии магазинов и т.п., временные файлы, дистрибутивы, документация, исходные тексты и т.п.

2. Выделите группы пользователей - руководство, бухгалтерия, юристы, торговцы, ИТшники, безопасность и так далее

3. Опередлите к какой группе информации имеет какой доступ каждая из категорий (групп) пользователей

4. Создайте иерархию соспоставленную группам информации, на каждый каталог верхнего уровня раздайте права нужным группам... И всё, задача практически решена

Все остальное - технические детали - будете ли вы использовать LDAP, FDS, winbind ли что-то еще, это уже не важно :-)

Nastishka ★★★★★
()

Если есть AD - используй!

exst ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.