LINUX.ORG.RU

[bug][HAL или где-то рядом][10.04] Сбивается частота обновления экрана, если загрузиться с выключенным монитором.

 


0

0

Ubuntu 10.04 (но подозреваю, что это не только там может проявляться). Суть такова, что если загрузиться с выключенным монитором (некоторые пользователи любят выключать не только сист. блок, но и монитор) и включить потом, то частота обновления экрана будет 60 Гц и без вариантов, хотя разрешение сохранится. Таки да, монитор ЭЛТ :)

Подозреваю, что это не столько баг, сколько недоработка - без использования xorg.conf при каждой загрузке определяется оборудование, в т.ч. монитор и его характеристики, исходя итз этого выставляются варианты частоты обновления и т.д. Но, в любом случае, доставляет неприятностей, надо чтоб поправили (например, сохранять где-то не только установленное разрешение, но и частоту и где-нибудь типа /etc/X11/disp.xorg.conf)

HAL тут ни при чем, т.к. чтением EDID из монитора занимается не он. Направляй баг сюда: https://bugs.freedesktop.org/ , компонент - xorg-server. Не исключено, что переназначат на ядро.

В качестве workaround'а (если не nvidia) попробуй выполнить после включения монитора команду xrandr два раза. Это заставит xorg перечитать EDID, после чего, возможно, будет обновлен список режимов (и, вероятно, заработает команда типа xrandr -s 1280x1024 -r 85, если не апплет в гноме).

Вывод от всех заклинаний с xrandr в студию.

AEP ★★★★★
()

У меня подобная фигня была с kvm-свитчом, да, он просто не может считать edid

вроде должно лечиться прописью Modeline для вашего монитора в xorg.conf, но мне все лень попробовать

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от AEP
$ xrandr

Screen 0: minimum 320 x 200, current 1024 x 768, maximum 8192 x 8192
VGA1 connected 1024x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   1360x768       59.8  
   1024x768       60.0* 
   800x600        60.3     56.2  
   848x480        60.0  
   640x480        59.9     59.9  
$ xrandr

Screen 0: minimum 320 x 200, current 1024 x 768, maximum 8192 x 8192
VGA1 connected 1024x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   1360x768       59.8  
   1024x768       60.0* 
   800x600        60.3     56.2  
   848x480        60.0  
   640x480        59.9     59.9  

Повторная команда ни что не меняет

$ xrandr -s 1024x768 -r 85
Rate 85.0 Hz not available for this size 

Видео - интел, если надо, сброшу той машины lspci и проч.

temporary ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Да, xorg.conf всё должен устранить, но раз решили, что он вроде бы не нужен и всё делается автоматически, то сабж надо устранить.

Кое-как написал багрепорт :) (насколько не умею :) ), может поправят.

temporary ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

Номер бага в студию. Туда же в баг (если еще не сделано) приложить вывод lspci, lspci -n, Xorg.0.log и dmesg при старте со включенным монитором, Xorg.0.log и вывод dmesg при старте с выключенным монитором. Вывод dmesg в обоих случаях желателен от ядра 2.6.35-rc3 (либо самосборного, либо из http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.35-rc3-maverick/ ).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Weird, the driver doesn't seem to get EDID from the monitor when it's off... Reassigning to intel drm.

что-то меня сомнения берут, что дело в интелевских драйверах, проверьте плз не на интеле, если есть у кого возможность ...

Bug 28843 - Incorrect refresh rate if boot with the switched off monitor (CRT)

Xorg.log'и туда закинул, если попросят всё остальное скину.

temporary ★★
() автор топика

Не думаю что это как то можно исправить. Помню у меня даже после загрузки windows если включить монитор то будет черный экран и мигать лампочка. После такого у меня всегда привычка сначала включать монитор а потом уже комп ^^

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Это что-то не то, в оффтопике с такими проблемами никогда не сталкивался. Может у вас дело в драйверах было ?

temporary ★★
() автор топика

KMS включен? Вероятно он шалит, у меня если после включения ноутбука закрыть крышку сразу - тоже косяки ползут.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Думаю, да. Машина рабочая - особо не заморачивался с настройками, а по дефолту kms включен, насколько я понимаю.

temporary ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Не думаю что это как то можно исправить. Помню у меня даже после загрузки windows если включить монитор то будет черный экран и мигать лампочка. После такого у меня всегда привычка сначала включать монитор а потом уже комп ^^

У меня 2 машинки: одна с виндой и одна с сабжем - подключены к монитору через один KVM. Если включить машину с виндой с выключенным монитором или когда KVM переключён на другую машинку, всё нормально. С линуксом - та же проблема, что описал топикастер.

Вобщем-то уже смирился и тоже приобрёл привычку включать сначала монитор, потом комп и проверять, что в KVM выбран включаемый комп.

Dobriy_i_Prostoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.