LINUX.ORG.RU

Помогите ламошнику сделать первый шаг в мир TeX


0

0

Приспичело мне тут полунаучные тексты набить, но никак не могу разобраться с TeX'ом: скачал тонны документации,шрифты LH,а попользовать русские шрифты всё никак не могу - при компиляции русских *.tex выскакивает какая-то непонятноя гадость,а в логах полно херни наподобии: "Missing character: There is no с in font cmr10!"
Обьясните, пожалуйста, как грамотно руссифицировать tex или дайте ссылку на подходящий документ (только чтоб там не советовали скачать какую-нибудь систему весом под тонн сто). Дистр Slackware 9.1

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс к редыдущему ответу, про преамбулу. Став рутом в Слаке, набери в командной строке: texconfig. В открывшемся меню выбери hyphen -> latex. В появившемся тексте сними коммент с russian и набери последовательно Esc : x Затем, в меню - rehash.

PS Сходи на ftp://ftp.chg.ru/pub/TeX/RussianSupport/font-packs/pscyr/ там набор симпатичных Type1 шрифтов, внедрив которые можно не только русифичцировать LaTeX, но и pdflatex'ом сгенерить документы PDF очень пристойного качества. В состав пакета входит описание на русском и немного кривоватый инсталляционный скрипт.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от Reset

2Reset, в названии темы фигурирует слово "ламошник", а значит такие вопросы здесь неуместны(кстати вы чертовски правы).

2all, на ЛОРе в разделе ссылок есть ссылка на http://xtalk.price.ru/tex/ так вот цитата оттуда: ,,Сюита "Русификация LaTeX'a Babel'ю" для пяти напильников в сопровождении шаманского бубна. Устарело, скоро уберу отсюда. Пользоваться ей не надо, надо пользоваться пакетом T2.''
Вопрос тем, кто опробовал и то, и другое: ,,Стоит ли действительно использовать T2 вместо Бабеля ?''

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё,разобрался,всем спасибо и извините за тупые вопросы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.