LINUX.ORG.RU

Первый шаг в мир Linux

 , , , ,


0

2

Добрый день!

Парни, решил начать осваивать линукс (я самоучка, специального образования - нет); имеется старенький ПК с 768 оперативы, ядро вроде 2.4 (по памяти не скажу), - хочу на нем потренироваться, посоветуйте пожалуйста какую систему можно поставить новичку.... название системы и ссылку на мануалы.

Спасибо, С Уважением,

А в чем «осваивание» должно заключаться? Тебе как пользователю, как админу, как кому?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Re

Изначально Just4Fun:), сперва как пользователь, - изучить, так сказать основы.

Мне интересно познакомиться с самой системой, еще увлекаюсь написанием сайтов на html с элементами JS (если это пригодиться)

Thank`s

Silentium
() автор топика

Потренироваться в чём?

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Re

Изначально Just4Fun:), сперва как пользователь, - изучить, так сказать основы.

Мне интересно познакомиться с самой системой, еще увлекаюсь написанием сайтов на html с элементами JS (если это пригодиться)

Thank`s

Silentium
() автор топика

специального образования - нет

Можно подумать тут все дипломированые операторы линуксов.

Если хочешь _осваивать_ линукс, то тебе дорога в генту или LFS.

zinfandel ★★
()

Хех, у меня был очень похожий десктоп (Pentium 4 1.7 GHz, 768 MiB RAM). Так вот, про Ubuntu с Unity лучше забудьте сразу. Для вас, как для новичка - Lubuntu. (поддерживаю Essentuki_17)

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А толку, поиграешься и вернешься на винду.

Зависит от привычки.

Если человек не успел привыкнуть/освоиться в окружении MS Windows, то может и не вернуться.

Как пример, родственница (сейчас уже на пенсии) в течение ~8 лет не могла осилить 5.1.

Как только установил ей Debian спустя несколько месяцев освоила интернет, общалку, плееры. Но, надо сказать, установка была вынужденной - XP перестала клавиатуру воспринимать.

backbone ★★★★★
()

старенький ПК с 768 оперативы
ядро вроде 2.4

что за ядро? накати TCL или DSL. если работать на нём не планируется, то сойдёт дебиан.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

Хардварный глюк; было несколько попыток переустановки, потом забросил. Спустя где-то год решил поставить ей GNU/Linux.

Но под Wheezy есть тоже странность - в Gdm надо долго давить на каждую клавишу при вводе пароля. Сопровождается это несвойственным звуковым сигналом. Связано ли это с тем глюком или нет не знаю. Было ли под Squeeze тоже не могу вспомнить.

Ноут Acer Aspire 3000. 768Mb RAM сейчас. SMBIOS 2.3.1, если верить выхлопу dmidecode. Ноуту уже лет 8-9.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)

Добрый день!
01.07.2014 20:31:35

Здrаствуйте!

Спасибо, С Уважением,

Дос видания!

название системы

GNU/Linux

и ссылку на мануалы.

http://www.linuxfromscratch.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Умерла от жуткого свопинга и вернулся на ХР =)

Deleted
()

ядро вроде 2.4

Так я не понял, стоит уже что-то или ты спрашиваешь, какую систему на 2.4 ядре поставить?

Если второе, то у меня длительное время стоял Red Hat как раз на ядре ветки 2.4. Пользовался, пока комп физически не умер. Но Дебиан лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот люди какие... человек с винды пришел, из текста ясно, что под ядром он имеет в виду процессор 2.4 GHz :)

Ответ по теме: gentoo - наиграешься...

fbiagent ★★★
()

Gentoo + Handbook или Arch + Archwiki в руки и вперед, что за вопросы?

goroskob
()
Ответ на: комментарий от fbiagent

Я хз, в тексте говорилось про ядро. Если у ТС в распоряжении камешек 2.4 Ггц, то это может быть Пень-4. Шайтан-машина, у меня ноут с похожей конфигурацией (Пень-4 с 768 ОЗУ) дробит числа на неосновной работе.

upd: Бубунту с Юнити ставить не нужно.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Господи, когда ж этот идиотизм перестанет появляться в моих уведомлениях?!

www.linux.org.ru/wiki/en/Выбор_дистрибутива

Осильте уже читать первые несколько строк форума, на котором регистрируетесь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А в чем смысл возвращаться на винду?

Понифагам не понять. Особенно, если хочется поиграть без плясок с вайном и без стима.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого есть дуалбут, нет смысла страдать остальное кроме игр время :)

goingUp ★★★★★
()

Лучше книжки читай. для начала П. Браун „Введение в операционную систему UNIX“. А потом какую-нибудь „администрирование для чайников“.

После этого тебе уже всё равно будет, что там за линукс и сколько там оперативы.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ywka

И жили они долго и счастливо, и умерли в один день.

С таким камнем пока компилиться будет можно успеть дом построить, сына выростить, и небольшой яблочный садик посадить.

raven_cler ★★
()

Итак.

Debian — существует аж с 1993 года.

В своей стабильной ветке версии всех приложений обычно довольно старые, что с таким железом явный плюс.

На википедии смотреть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Debian

Торрент для скачивания установочного образа брать тут:

http://cdimage.debian.org/debian-cd/7.5.0/i386/bt-cd/

(вам наверняка подойдёт debian-7.5.0-i386-lxde-CD-1.iso.torrent)

Если умеете устанавливать Windows, с установкой дебиана проблем возникнуть по-идее не должно. Особое внимание и осторожность следует уделить разбиению диска на разделы, дабы случайно не потерять имеющуюся на диске информацию.

На всякий случай — длинный, подробный русскоязычный мануал

https://www.debian.org/releases/stable/i386/index.html.ru

raven_cler ★★
()
Ответ на: Re от Silentium

Ставь Mint Mate, потом когда научишься, поставишь что-то посложнее вроде арча или генты.

Современный дистр с иксами будет работать на этом?

У меня комп с 1Гб памяти DDR1 - все работает.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amet13

Неделю назад гонял на похожей железяке нетбинс, хромиум пиджин. Свопа нет. Заканчивается рама - приходит оом киллер и киляет пару вкладок хрома.
Дистр - крысоминт.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

посложнее
вроде арча или генты

/0, это в убунте непонятно как и почему оно работает, и кто как его настроил, со всеми этими скриптами, а в этих всё просто и очевидно.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

если они умеют читать и воспринимать информацию, проблем не будет. нормальные вендузятники после тамошнего скриптинга очень рады башу и всем новым утилитам (не говоря о том, что тех кто не пользовался unix-like в том или ином виде прежде, ещё поискать).

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.