LINUX.ORG.RU

Kernel: модули


0

0

Такой вопрос, допустим опции ядра заточены почти на 100% под моё железо и нужды, есть ли смысл все компоненты встраивать в ядро? Влияет ли это на произодительность (меньше/больше? Тачка Athlon2200, 512mb), могут ли возникуть какие-либо неудобства...?
Не помешал бы списочек компонентов, которые крайне нежилательно встраивать в ядро (например я считаю что таковым является ветка Sound, хотя всё равно ставлю её НЕ в виде модуля)
Разъясните пожалуйста :) Или скажите что почитать...

anonymous

практически никак не влияет, так же как и не влияет так называемая "заточка под своё железо"

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>"заточка под своё железо"
Я просто нелюблю когда много лишнего мусора. В данном случае под заточкой я понимаю оптимальный для меня (и чисто моего железа) набор компонентов, для того чтоб быстрее ядро и модули компилились %)
А судя по твоим словам, можно вообще ВСЁ безболезненно включать? (и даже в виде модулей) Типа система сама выберет чё ей нужно...? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Почти все - если будешь ide с fs модулями включать, придется initrd делать.
2. У модулей есть преимущество - многим можно задать параметры, чего ты не сможешь сделать, если все встроено.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>заточкой я понимаю оптимальный для меня (и чисто моего железа) набор компонентов, для того чтоб быстрее ядро и модули компилились %)

то есть в данном случае целью компиляции является сама компиляция? а спрашивается нах** ? процессорные мощности чтоль некуда девать?

>А судя по твоим словам, можно вообще ВСЁ безболезненно включать? (и даже в виде модулей)

всё включать можно и нужно, так как никогда не знаешь какой девайс ты будешь к своему компу подключать завтра, но поддержку всего надо естественно делать в виде модулей, чтобы не увеличивать ядро.

>Типа система сама выберет чё ей нужно...? :)

да

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>всё включать можно и нужно, так как никогда не знаешь какой девайс ты будешь к своему компу подключать завтра
Речь идёт о домашнем линукс-боксе. "Ядро" именно потому и страраюсь зделать поменьше - что бы буквально за пару минут добавить то, что мне вдруг сможет понадобится, путём перекомпиляции.
Я незнаю почему я такой :) За всю жизнь, сколько себя помню, никогда ничего не устанавливал в режиме "Обычная установка" - только custom...

>>У модулей есть преимущество - многим можно задать параметры
А вот это уже дельный совет! Признаюсь честно - не догадывался...

Впринципе небольшой вывод уже зделать можно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Ядро" именно потому и страраюсь зделать поменьше - что бы буквально за пару минут добавить то, что мне вдруг сможет понадобится, путём перекомпиляции.

а я новый девайс добавлю путём установки этого девайса в комп и включением его. все! и ничего перекомпилять не придётся! поэтому и я не могу понять смысл этого

>За всю жизнь, сколько себя помню, никогда ничего не устанавливал в режиме "Обычная установка" - только custom...

я тоже всегда ставлю в режиме custom, когда в этом есть смысл, но в данном случае смысла просто нет.

если бы это был сервер, то можно было собрать монолитное ядро без всего, но на рабочую станцию такое ядро ставить это полный изврат

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня в 2.6 все опции откомпилины модулями, так, на всякий пожарный... Ну и пусть себе уж готовыми лежат! А вдруг мне домой завтра кто-нибудь принесёт какое-нибудь железо типа scsi сканера или ещё чего-нить по круче, не побегу же я быстренько ядро пересобирать! А так modprobe и без проблемм :) А в ядро вкомпилил только самое необходимое, драйвер fs (ext2/3), ну и какие-нибудь ещё не значащие вещи, остальное модули...

ORC
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.