LINUX.ORG.RU

Треск при выключении


0

0

Такая проблема: поставил себе ubuntu 10.04 и заметил такую особенность, при выключении из динамика (у меня ноутбук hp compaq 610, встроенная звуковая карта Intel HDA) раздается треск секунду-две. Никаких драйверов не ставил, весь звук в системе работает нормально из коробки. Пробовал просто запускать с liveCD, то же самое, тот же треск при выключении. Думал, может это какая-нибудь проблема совместимости именно ubuntu, попробовал запустить openSuse — та же проблема... уже не знаю, что это может и быть, перечитал уже весь интернет :) пожалуйста, люди добрые, помогите, на вас последняя надежда...


Это нормально. Если это вас раздражает, можно попробовать отключить энергосбережение.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

что-то я очень сомневаюсь, что это нормально, треск при выключении слышен хорошо и отчетливо :) да, еще вспомнил про выключение... выключается у меня ubuntu около минуты, хотя должна около 5-8 сек, в чем может быть проблема, может подскажете? p.s. в смысле отключить энергосбережение?

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

ну если я правильно понимаю, то если это блуждающие токи или наводка, то если уйти с ноутом в другое место — треск пропадет, я вас правильно понял?

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от vismut

> в чем может быть проблема
Отключите splash и сами всё увидите.

в смысле отключить энергосбережение?

Поковыряться в BIOS на предмет настроек энергосбережения. Может быть, какие-то дополнительные параметры к модулям ядра.

У меня треск из динамиков и колонок при включении и выключении раздавался всегда (при любой ОС). Матплата ASUS P5B, звуковая карта Intel HDA.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> динамиков и колонок
динамиков и наушников

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

а что это за параметр splash, за что он отвечает? Где его отключить? Я еще новичок в linux... ну вот у меня треск в винде не раздается и при включении ubuntu тоже все в порядке, только вот при выключении,когда уже все выключится, в этот момент на секунду примерно такой треск раздается (именно не щелчок быстрый, а треск)

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от vismut

splash - параметр ядра.

Возможно, из заставки при включении можно просто выйти нажатием esc и увидеть сообщения запускающихся (или останавливающихся) сервисов своими глазами.

Если это не так, нужно в загрузочном меню нажать 'e' на пункте, отвечающем за загрузку ubuntu; в строке, начинающейся на linux стереть слово splash и нажать ctrl+x - система загрузится без заставки (только на 1 раз, дальше редактирование придётся повторить; для сохранения изменений нужно править /etc/defaults/grub).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

и получается если отключит splash, то потом все время будет загружаться уже без заставки? :( можно этого избежать?

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от vismut

Зажать при загрузке Ctrl, Shift, несколько раз нажать esc?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vismut

> и получается если отключит splash, то потом все время будет загружаться уже без заставки
Если редактировать в загрузчике, это произойдёт только на время одной загрузки. Если редактировать в /etc/defaults/grub, изменения сохранятся.

AITap ★★★★★
()

Это нормально, почти везде так. У некоторых (дорогих) карт бывает защита от оглушительного «бум» при включении компа, но наоборот не видел никогда.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

ну просто у меня именно не щелчок, а просто секунду-две идет треск из динамика, причем в инде этого нету :( неужели так и должно быть?

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от vismut

Поставь mute на все входы и выходы, и попробуй. Не поможет - убери в ноль все уровни, даже если там стоит mute.

tx
()
Ответ на: комментарий от AITap

я имел ввиду, можно ли исправить проблему долгого выключения, но чтобы при загрузке оставалась видна заставка, а то вы написали, что если удалить splash, то и заставки уже не будет при загрузке

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

пробовал уже все варианты с бегунками, ничего не помогло :(

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от vismut

Я сказал, что можно убрать splash, чтобы узнать, что именно тормозит. Как только вы увидите, где именно наблюдается задержка, splash можно будет поставить обратно и заняться лечением этой штуковины.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

аааа, сразу не понял, сори...значит так и попробую, если не пойму, буду опять у вас спрашивать :) спасибо

vismut
() автор топика
Ответ на: комментарий от vismut

все уже перепробовал, ничего не могу поделать с этим звуком, только если выставляю на минимум все бегунки, тогда треска в принципе не слышно, лишь едва слышный короткий щелчок и все при выключении(( неужели никто не сможет ничем помочь?!(((

vismut
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.