LINUX.ORG.RU

Debian или Ubuntu


0

0

Стоит ли менять Debian на Ubuntu, если он нечаяно достался, возможно ли это реализовать? И есть ли в Debian интерфейс как Ubuntu Netbook?


> И есть ли в Debian интерфейс как Ubuntu Netbook?

нет

JB ★★★★★
()

Если дебиан уже настроен и все работает - то менять нет смысла.

Реализовать можно либо установкой системы с нуля (в тот же или в новый раздел), либо сменой репозиториев на убунтовские, дист-апгрейдом и установкой пакета убунту-десктоп. Второй метод чреват геморроем, так как не все пакеты перустановятся, а также не все настройки поменяются на убунтовские.

интерфейс - это в основном гномовская тема гтк, иконки и обои, которые можно поставить и в дебиан.

ddos3
()

debian, нет, да.

anonymous
()

Юзай то, что знаешь. Если до этого работал только с убунтой, то ставь ее.

nnz ★★★★
()

И есть ли в Debian интерфейс как Ubuntu Netbook?

Специально попиленный гном? Нет. Но можно сделать самому, я думаю.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

> либо сменой репозиториев на убунтовские

вот зачем ты такую ерунду советуешь? репозитории дебиана и убунты на уровне зависимостей несовместимы между собой

JB ★★★★★
()

> Стоит ли менять Debian на Ubuntu
нет

возможно ли это реализовать

да

есть ли в Debian интерфейс как Ubuntu Netbook

нет

AITap ★★★★★
()

Я вот думаю обратную смену произвести, да никак с духом не соберусь - на пару дней вывести основной компьютер из строя. На виртуальной машине и на древнем ноуте как раз Дебиан стоит - ощущения строго положительные, как-то он послушнее, что ли...

shoewreck
()

Категорически не советую менять деб на бубунту.

На работе стоит убунту, так я запарился с ней уже там, все никак не соберусь перевести на дебиан.

З.Ы. убунту на работе 9.10 (10.04 просто не успел еще поставить) а деб 5.0.4 на лаптопе.

save_data
()

Стоит ли менять Debian на Ubuntu, если он нечаяно достался, возможно ли это реализовать?

Возможно

И есть ли в Debian интерфейс как Ubuntu Netbook?

UNR consists of a small number of packages which attempt to modify the Ubuntu desktop experience for smaller screens. The packages can be used stand-alone or together and consist of:

  • Desktop Switcher - Allows the user to switch between two desktop modes. Currently supports switching between Ubuntu Netbook Remix mode and «Classic Ubuntu» (two panels, gnome-like) mode.
  • Go Home Applet - A gnome-panel applet that, when clicked upon, displays the desktop. Used in a netbook-based desktop, the desktop-window will normally be the launcher. Go Home Applet also works in conjunction with the netbook-remix-launcher whereby dragging and dropping a file/url/application to the go-home-applet will automatically add it to the launcher's favorites section.
  • Human Netbook Theme - A gtk theme for use with Ubuntu Netbook Remix
  • Maximus - A desktop daemon which will automatically maximise and, optionally, un-decorate windows. Has support for exclusion lists and will work with any EWMH-spec compliant window-manager.
  • Ubuntu Netbook Remix Launcher - An easy-to-use program/places/favourites launcher which resides on the desktop, replacing the main-menu.
  • Window Picker Applet - A gnome-panel applet that displays open windows as icons on the panel, and has integrated window title-bar functionality. Optimised for use on netbook-size screens.

все это есть в .deb, которые могут подойти для дебиана. а могут и не подойти

Unclown
()

> Стоит ли менять Debian на Ubuntu
Не стоит

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Апт умеет справляться со сменой зависимостей у новых версий пакетов. Так что, дист-апгрейд должен все привести в порядок. По крайней мере УМВР.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Мне кажется, что все это в репах дебиана должно быть и так. Я в федоре пользуюсь Maximus и Window Picker Applet из реп. А дебиан ближе к убунте чем федора, да и репы у него потолще.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Ubuntu Netbook Remix Launcher - An easy-to-use program/places/favourites launcher which resides on the desktop, replacing the main-menu.

с этим могут быть проблемы, а остальное да, софт не такой и редкий.

Unclown
()

Всем спасибо, оставлю Debian. Только у кого-нибудь в Debian или Ubuntu работал MyPaint 0.8? Какую версию не попробуешь - везде одна и та же ошибка.

busk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Я, пожалуй, попробую, но предварительно скопирую папку /etc в безопасное место и запишу последний netinstall на диск.

shoewreck
()

Если Debian настроен - то не за чем менять. (я так однажды лохонулся с Ubunru снес 7.10 полностью настроенную и поставил 8.04)

Хотя, я лично приверженец Ubuntu и Mint'а :) Жду когда последний выйдет в свет.

Да и разницы между ними практически никакой.

lexxus-lex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.