LINUX.ORG.RU

Подскажите по RAIDу


0

0

Подскажите пожалуйста.
Есть 3 винта SATA 1*250GB, 2*500GB
Мамка с поддержкой рейда. 1 винт 250ГБ думаю поставить под систему. На 2х других поставить RAID 1.
Как правильно сделать?
Если 1 винт помрет - система увидит 2й диск? если операционку переставить будет видно RAID?
Как правильнее сделать? как лучше разбить диски?

> Мамка с поддержкой рейда

это рейд эмулированный биосом с помощью хуков на прерывания I/O, т.е. просто софтрейд. а потом в линуксе уже свой драйвер софтрейда (fakeraid) его цепляет.

Вот уж не знаю, что лучше, fakeraid или обычный линуксовый mdraid.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Вот уж не знаю, что лучше, fakeraid или обычный линуксовый mdraid.

Полагаю, таки mdraid лучше, бо гемора с ним гораздо меньше.

На 2х других поставить RAID 1.

Можно пятисотки и двухсотки попарно объединить. Тогда будет два рейда, поверх которых можно будет LVM зафигарить -> 750 гигов для данных.

Если 1 винт помрет - система увидит 2й диск?

Если ты правильно определишь умерший винт и выведешь его из массива - да.

если операционку переставить будет видно RAID?

Да. Хотя случаи бывают разными, и бэкапы рулят адназначна.

И ещё: если желаешь гипертрофированной избыточности и надёжности - можешь пятисотки разбить на два раздела, один из которых равен по емкости двухсотке. Затем берёшь эти разделы вместе с разделами на двухсотках (которые должны быть на полный диск) и получаешь зеркало из 4 винтов. Из оставшихся двух разделов на пятисотках тоже можно зеркало сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зеркало из 4 винтов

Собсно, плюс такого подхода состоит в том, что при падении одного из винтов у тебя будет, как в сказке, три попытки правильно ответить на вопрос «какой винчестер нужно вывести из рейда». При зеркале из 2 винтов попытка всего одна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

двухсотка у меня одна.
Сорри за нубский вопрос, а как определится, что винт сдох или сдыхает? в операционке там средства какие есть, чтобы автоматом выводило что винт сдыхает?

stydent
() автор топика
Ответ на: комментарий от stydent

Больной винт можно диагностировать с помощью SMART-оовых инструментов (должны быть в репозиториях).

Умерший винт можно диагностировать по сообщениям об ошибках в дмесге. mdraid сам исключает диск из массива, если на нем происходят ошибки чтения/записи.

ddos3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.