LINUX.ORG.RU

Linux и XP на одном винте - как?


0

0

Всем привет!

У меня сечас стоит Linux. Винт разбит на 3 раздела: под linux, под своп и под вынь (fat32).

Как мне сечас лучше и без гимора установить ХР?

Понятно много уже про это писали, но все как-то в общем. Что канкретно подправить надо будет или все по дефолту будет работать.

кстати у меня сечас Лило грузит...

anonymous

Ставишь Вынь ХР на раздел фат32, естественно Лило он заменит на свой загрузчик,но не страшно. После установки грузишься с компакт диска с Линуксом (большинство дистибутивов РедХат,Мандрака,Слаквари и т.д. имеют загрузочные СД)или с дискеты (как ее сделать написано много раз,найдешь через поиск)примерно такой командой linux root=/dev/hdaX, где /dev/hdaX твой корневой раздел с линуксом. Затем запускаешь свой lilo и он заменит виндовый загрузчик собой, вот в принципе и все

madfire
()
Ответ на: комментарий от madfire

Только еще в lilo.conf нужно добавить раздел с WindowsXP.

Можно еще грузануться с сидюка в режиме rescue, затем chroot /mnt и запустить лило.

gfh ★★★
()
Ответ на: комментарий от madfire

Если у тебя лило стоит в MBR, то лучше поставь его в первый сектор партициии с линуксом (естественно, если у тебя не XFS в корне). И сделай этот раздел активным. Тогда после любой переустановки винды можно будет не возиться с загрузкой с компакта, а просто поставить раздел с линуксом активным в виндовском fdisk'е.

kpanic ★★
()

1. Ставишь lilo в первый сектор /boot раздела (for instance /dev/hda2)

2 dd if=/dev/hda2 of=/mnt/floppy/bootsect.bin count=1
3 ставишь WinXP
4 записываешь bootsect.bin в корень диска C:
5 правишь c:\boot.ini по след образцу
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

//---------> добавляешь след строчку <-----------------//
c:\bootsect.bin="Linux"

6 теперь можешь радоваться

I-O-Vinduzyatnika
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.