LINUX.ORG.RU

[ext3 vs ntfs] WinXP vs Linux


0

0

Есть дуалбутная тачка с XP и Fedora 12 на борту,есть обший раздел, для скачивания фильмов и т.д, сейчас он в формате ntfs, однако в линуксе при работе с ним тормоза страшныее, максимум метров 10-12 скорость запись/чтения, поэтому встал вопрос по конвертированию его в ext3, есть ли тулзы, и имеет ли смысл? не получу ли я аналогичную ситуацию (с низкой скоростью чтения/записи) с ним но уже в XP?

да обычная скрость порядка 50 м/с

Windos7
() автор топика

У тебя сильно фрагментирован раздел ntfs. Даже на моем стареньком лаптопе при чтении с внешнего HDD с раздела ntfs я получаю 22-24 Мб/с при отностильно небольшой нагрузке CPU (который тоже не ахти какой мощный)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>У тебя сильно фрагментирован раздел ntfs. Даже на моем стареньком лаптопе при чтении с внешнего HDD с раздела ntfs я получаю 22-24 Мб/с при отностильно небольшой нагрузке CPU

да, возможно, но что делать? ( у меня там пару образов virtualbox) а они как известно не переживают дефрагментирования ntfs

Windos7
() автор топика

Ну если на то пошло, то ты скорее всего потеряешь доступ к «файлопомойке» с оффтопа. Я как-то раз находил какую-то тулзу под оффтоп, но... она начала монтировать раздел с ext3 размером примерно 300 Gb и показала 1% через минут 10. Выхода два: либо оставь всё как есть, либо переходи полностью на линукс, заодно увеличишь объем файлохранилища. Да, вендофагство в свое время привело меня к выводу, что лучший оффтоп - это WinXP_sp3. Недавно выслушивал впечатления от оффтопа №7, после чего пришлось придти и посмотреть «почему на ней программы тормозят». Этот высокоинтеллектуальный продукт какбэ намекнул, что раньше было лучше и это меня, между прочим, порадовало.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

( у меня там пару образов virtualbox) а они как известно не переживают дефрагментирования ntfs


Не знал. Всегда дефрагментировал. Ничего не потерял.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> ( у меня там пару образов virtualbox) а они как известно не переживают дефрагментирования ntfs

Что-то это противоречит здравому смыслу...

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Аналогично

А мужики то не знают! Я кстате потерял, и даже на сайте виртуал бокса разъясняют что лучше хранить в таком случае на внешнем диске

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

>А мужики то не знают! Я кстате потерял, и даже на сайте виртуал бокса разъясняют что лучше хранить в таком случае на внешнем диске
Пруф или не было

proDOOMman ★★
()

use ext3fsd, Luke!

сам юзаю давным-давно, ничего не глючит и скорость не меньше, чем при обращении к нативной ntfs.

jcd ★★★★★
()

>однако в линуксе при работе с ним тормоза страшныее, максимум метров 10-12 скорость запись/чтения

Эхъ молодежь...

Тормоза да, но не такие уж и страшные.

Dudraug ★★★★★
()

По сабжу fat32, или сносить винду нафиг и ставить ext4.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Тормоза да, но не такие уж и страшные.

а у меня ничего не тормозит. на запись - все честные 25-27 метров в секунду отдает, для внешнего usb винта.

isden ★★★★★
()

ext2fsd под офтоп, но

1. будут появлятся странные папки с именами похожие на хэш-суммы

2. есть проблемы с файлами у которых стоит +x (ms st2u)

3. некоторые папки созданные под оффтопом не видит linux

4. при bsod и т.п. возможна потеря только что записанной информации на данный раздел

5. пару раз вызывал bsod при работе с таким разделом во время отладки проекта назодящегося на данном разделе

------------------------------------------ Выводы

1. Для файлопомойки и фильмосвалки подходит идеально

2. Ничего крайне важного там лучше не хранить

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

Если работа винды некорректно завершена (на диске ошибки), либо она отправлена в спячку, то линукс (ntfs-3g) не сможет смонтировать этот раздел до тех пор, пока не будет все приведено в порядок. Ну и тормоза, конечно, доставали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>линукс (ntfs-3g) не сможет смонтировать этот раздел
Use -o force, Luke

x3al ★★★★★
()

Может у вас мало места на ntfs? Она этого не любит. А так скорость и у меня нормальная - 25mb-30mb, что почти потолок для внешнего HDD c USB. Что и какой версии используете для работы с ntfs?

Booster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.