LINUX.ORG.RU

Обжить консоль на широкоэкранном ноутбуке, м?


0

0

Подскажите, как и чем настроить разрешение 1280x800 в консоли(е)? Может ли чем-то помочь framebuffer? Не посылайте в гугл, потому что: а) уже трясёт, ни одно решение отчего-то не подошло (несомненно, руки), выслушаю с благодарностью, у кого попрямее; б) здесь люди умней.

ATI Mobility X2300, Debian Lenny.

P.S. Чуть было не махнув рукой, увидел бету Ubuntu 10.4 - все символы в консоли(или таки 'е') ну просто идеальные. Прошу помочь сделать подобное в Debian'е.



Последнее исправление: dncaps (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dncaps

> э-э..?

KMS - Kernel Mode Switch

обновись до Testing, там KMS для радеонов из коробки должен работать. Ну или поставь убунту

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ты по ссылке вообще ходил? Там же написано что по умолчанию KMS включается после установки опенсорсного драйвера

JB ★★★★★
()

Емнип, hwinfo --framebuffer должно вывести список всех поддерживаемых режимов.

Указываешь vga=код_режима в конфиге граба /boot/grub/menu.lst (нечто вроде «# kopt=root=/dev/sda2 ro vga=0xбла»), затем запускаешь update-grub.

Это для Lenny, без KMS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1280х800 он таким способом все равно не получит. Можно еще попробовать radeonfb, но он уже RIP и лочит DRI в иксах

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Опенсоурсный драйвер стоит и активный. KMS нет. ЧЯДНТ?

карма плохая. Пиши багрепорт

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итак:

- aptitude install hwinfo - ok

- su root; hwinfo --framebuffer - кажестя, не ok, быстро пробежал какой-то текст в одной строке, ничего не изменилось.

dncaps
() автор топика

В Убунте KMS.

ищи/заводи

P.S.Hwinfo лишь показывает доступные разрешения, само оно ничего не делает.И скорей всего разрешения такого нет - VGA это старые режимы , тогда широкоэкранники не были распространены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dncaps

> Рад буду подробному (по возможности, конечно) описанию - как.

1. CONFIG_FB_VESA=y в конфиге ядра
2. vga=0x361 в grub.conf
3. Профит в виде 1280x800 и двух туксов

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

В /boot/config-2.6.26-2-686 стоит CONFIG_FB_VESA=y. Если vga=0x361 вписываю в /boot/grub/menu.lst при загрузке выдает Undefined video mode number: 361 - оно и понятно. Файла /boot/grub.conf у меня нет. Создать не сложно, но куда вписать vga=0x361 ? Продублировать секцию загрузки из menu.lst ?

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от dncaps

Нет.menu.lst достаточно.

Значит не поддерживает карта такой режим.Доступные режимы можно посмотреть vga=ask

Да и при загрузке с неверным должно было показать возможные.

anonymous
()

Сразу после установки системы (Debian Lenny) я выставил в /boot/grub/menu.lst в строке ядра vga=791, чтоб разрешение было 1024x768. Поначалу оно таковым и было. Потом я как-то загрузился и grub выдал Undefined video mode 301. Что я сделал - не знаю). Последующие правки menu.lst не помогли. Что можно сделать?

SigmA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.