LINUX.ORG.RU

Lilo


0

0

Всем привет.

Вот возник вопрос. Пришлось установить 98'ю винду, при том что у меня уже на тот момент был asp linux 7.3 и win2000, ну и естественно теперь стандарный загрузчик в котором я выбирал что грузить винду или линукс- пропал, что делать? как вернуть назад мой любимый загрузчик? как загрузить линух?

зарание благодарен...


Вообще в поиск с такими вопросами.

Вообще, нехороший у тебя случай. Кто же так ставит?

По большой и светлой идее делаешь так:
1. Восстановим виндовый загрузчик (грузишься с диска w2k, говоришь, что хочешь восстановиться, выбираешь консоль, делаешь fixmbr, fixboot).

2. Берешь первый линуксовый диск. Грузишься с него в спасательный режим. Внимательно читаешь, что тебе напишется после загрузки (смысл надписи обычно такой, что корневой раздел линукса найден и смонтирован в /mnt/sysconfig).
Выполняешь chroot /mnt/sysconfig (это если корневой раздел твоего линукса там).
Затем выполняешь lilo.

Перегружаешься. По идее должно заработать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Легче взять загрузочную дискетку линуха и загрузиться с неё, а в линухе отконфигурировать lilo и написать под рутом lilo. ЗЫ: win98 всегда MBR стирает и свой пишет, собака сутулая!

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

Теперь прочитай внимательно, что я написал и что у него стоит.
Если он сделает, как просишь ты, у него w2k не будет. Если он их восстановит - пропадут линуха и w98. И трахаться. чтобы это все назад вернуть, он будет очень долго.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drish

А че у тебя за дистрибутив, что надо с дискетки грузиться?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Если он сделает, как просишь ты, у него w2k не будет. Если он их восстановит - пропадут линуха и w98.

dish написал _отконфигурировать_lilo_. Я так делал, всё грузилось.

А вот откуда в твоём случае возьмётся загрузка 98-х, я не понимаю :) Или w2k'шные fixmbr, fixboot сами обнаружат 98-е и пропишут в свой загрузчик? Так это какой гемор - двухэтапный выбор загрузки - сначала в LILO, потом в w2k загрузчике.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

Логично.
А загрузчик w2k он откуда будет выцеплять?
Хотя, по большой и светлой идее, он должен быть в /boot сохранен.

Тогда ему не только lilo надо конфигурировать, но еще и бутсектора в /boot перетащить.
(А потом их прописывать).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Хлопцы! так вы ж решите что ж мне делать, кого из вас слушать.. Хотя я понял что геморой всеравно будет....

Murzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

> А загрузчик w2k он откуда будет выцеплять?

А у w2k загрузчик в BOOT-секторе его раздела. w2k прописывается как обычный "other=" в lilo, никакого специфического загрузчика не надо.

Так со всеми MS-осями по самому принципу их MBR. Выбирается раздел с флагом boot, грузится его BOOT-сектор и запускается.

> Тогда ему не только lilo надо конфигурировать, но еще и бутсектора в /boot перетащить.

см. выше. Пишется просто:

===== Sample lilo.conf =====
lba32
boot = /dev/hda
timeout = 50
prompt
default = "Linux"

image = /vmlinuz
root = /dev/hda1
label = "Linux"
read-only

other = /dev/hda2
label = "W2K"

other = /dev/hda3
label = "W98"
===== End of Sample =====

Rock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.