LINUX.ORG.RU

Как доказывать лицензионность линукса.


0

0

Есть небольшая конторка. Шлюз - линуховай сервак Debian. Терминал - тоже линуховый FreeNX на Debian. Клиентские компы - лицензионный оффтоп. В случае проверки соответсвующих органов, они требуют предоставить документы, подтверждающие лицензионность софта. С оффтопом всё понятно. Вопрос по сервакам. Какие бумаги помогут отбиться от невсегда вменяемых проверяющих???


Ответ на: комментарий от tailgunner

при отсуствии распечатанного и подписанного текста лицензии на Debian, какая сторона должна что доказывать - проверяющие, что установка Debian нарушила его лицензию, или проверяемые, что установка Debian вполне соответствует его лицензии?

Доказывать никто ничего не должен. Лицензия есть? Есть. Нарушена? Нет. Всё. И даже распечатывать её не надо.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> я выше кидал ссылку на письмо. GPL на диске - вполне себе лицензия. Если проверяющих она не устраивает - им необходимо доказывать, что лицензия не той системы.

Это хорошо, но тогда непонятно, что остановит меня от того, чтобы поместить подходящую лицензнию на диск с вендой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> какая сторона должна что доказывать - проверяющие, что установка Debian нарушила его лицензию

Проверяющие. Более того, проверяющие должны указать, чьи именно интересы были нарушены. Если нет «пострадавшего лица» - нет нарушения закона. Кроме того, проверяющие ничего не изымают и не оштрафовывают после первой проверки, а выносят предписание исправить нарушение обычно в недельные сроки. Санкции следуют, если нарушения не были устранены ко вторичной проверке.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Вопрос не в том, будет ли суд и каков будет его итог, вопрос в том, как избежать изъятие техники и опечатывания помещений :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

другими словами не вести предпринимательской деятельности, если нет хорошей крыши

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

лицензия винды, которая это насколько я помню, запрещает, и представительство майкрософт, которое вряд ли подтвердит правильность лицензии, которую ты всунул на диск.

Unclown
()

А если я сам написал операционную систему и софт и установил их на предприятии? Какие тогда претензии могут предъявить проверяющие? И какие я могу предоставить им документы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а если на самом деле заявить, что контора сама разработала «Свой виндовс с блэкджеком и шлюхами» и отдать им компашку генты с исходниками? Типа - нате, разбирайтесь.

jekaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekaev

Это к тому, если приду полнейшие дубы и начнут ипсти моск не в тему.

jekaev
() автор топика

Я пару лет назад слышал, что некоторым комиссиям подавай наклейку на системнике(!), а иначе они берут какую-то дискету с ДОСом и удаляют линукс, форматируя жесткий диск

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jekaev

Кстати да. И «дискеты с ДОСом и удалением всего и вся» будут не законны. Вообще, где-то слышал что якобы в какой-то «конторе» сделали хитро. Пришли, наклеек и доков не нашли, на всякие лицензии GNU махали руками со словами «нам бумага нужна, а там вы могли скопировать». Разумеется слышать ничего не хотели.
В этой «конторе» сказали: «да забирайте, если хотите, только имейте ввиду что так вы можете нарушить ценную информацию и виноваты будете вы же».(не дословно, ибо это по памяти).
Далее дело в суд о «нипонятной программе лину-икс», проигрыш дела(т.е. выигрыш «конторы») и ответный иск на не маленькую сумму.
Если верить этим «слухам», то они выйграли, при этом получив не всю сумму, но почти.

В общем, бывает и профит же.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Те конторы, с которыми я имею дело, обычно не бывают готовы с улыбкой отдать свои сервера проверяющим. Потому, единственный вариант - ставить всё на баланс, и предъявлять при проверке.

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.