LINUX.ORG.RU

Работа с разделами из командной строки


0

0

Имеется домашний недосервер под дебианом, доступ на него по ssh.
Нужно сделать из командной строки ресайз раздела, который сейчас примонтирован как /, т.е сократить его с 80 текущих гб до 15.
Чем можно это сделать? Поиск выдет очень много мусора, связанного с «разбиение диска-очень важный шаг в процессе установки линукс».
P.S: в дальнейшем планирую получившийся /dev/hdaX объединить в рейд с еще одним разделом.


man resize2fs


если ext2,3,4

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

ext3
If the filesystem is mounted, it can be used to expand the size of the mounted filesystem, assuming the
kernel supports on-line resizing. (As of this writing, the Linux 2.6 kernel supports on-line resize for filesystems mounted
using ext3 only.).

Sylvia ★★★★★
()

Загрузись с лайв-сд и ресайзни чем-нить вроде gparted, рекомендую попробовать дистриб parted magic.

anonymous
()

> доступ на него по ssh.

То есть без видеокарты?

sin_a ★★★★★
()

ФС на работающем / сократить нельзя никак. Так что придётся доставать HD и подключать его как внешний на какую-нибудь другую работающую систему. Единственный вариант обойтись без физического доступа к этому недосерверу — если у тебя /boot на отдельном разделе. Надо залить на него образ какой-нибудь мааааленького live-linux (e.g. tinycore = 10M с графикой. если её выкинуть — ещё можно сократить) на котором ничего кроме скрипта подключения к сети, ssh-сервера и утилит для resiz'а нужной файловой системы нет. Потом очень аккуратно отредактировать grub.cfg чтобы при перезагрузке грузился tinycore и выставлял ssh-сервер наружу. Ну а дальше понятно. После успешного resiz'а отредактировать grub.cfg назад.

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.