LINUX.ORG.RU

монтирование ФС пользователями (продолжение)


0

0

теперь загвоздка с разделом ntfs. В fstab для этого раздела стоит noauto,user,ro. Монтировать и демонтировать из-под пользователя можно, но после монтирования изменяются права на точку монтирования, т.е. до монтирования стоят dr-xr-xr-x, а после монтирования dr-x------. И что теперь делать?

anonymous

А ты не пробовал читать про то, как права раздавать? man mount

jackill ★★★★★
()

В fstab нужно к остальным параметрам добавить опцию umask=022 или типа того. Обрати внимание, что права при этом будут не 022, а 755 (rwxr-xr-x), надеюсь понятно откуда взялось значение 755. Если нет, пиши объясню.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Я поставил umask=022 и получилось!!! :) Теперь вот непонятно почему с сидиромом права как были до маунта так и после него остались, а с нтфс такое дело? И что это за umask и когда он нужен, какую часть man mount читать? В любом случае спасибо что подсказали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что это за umask и когда он нужен, какую часть man mount читать?

Вообще-то это руководство не такое уж и большое ;)
Нужно открыть man mount и набрать /umask <enter>

umask=value

Set the umask (the bitmask of the permissions that are NOT present). The default is the
umask of the current process. The value is given in octal.

"the bitmask of the permissions that are NOT present" означает, что если написать umask=000, то права на ФС будут 777 (полные чтение/запись/выполнение), а если umask=777, то права на чтение/запись/выполнение будут отсутствовать у всех (ну кроме рута).
Еще пример: umask=177 - владелец файла сможет считывать его и записывать, но не сможет выполнять, а все остальные юзеры не имеют никаких прав на файл (rw-------)

Кстати говоря, "The default is the umask of the current process" говорит о том, что можно было просто сделать

umount чего-то
mount чего-то

от своего имени (не от рута или другого пользователя), и результат был бы, возможно, тем же.

Это происходит потому, что при загрузке системы ФС монтируется от имени рута.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Если я понял, получается такая картина: Если пользователь монтирует ФС, указывая только имя устройства или только точку монтирования, то mount смотрит в fstab и назначает права на все файлы в данной ФС в соответствии с umask. При этом если в fstab нет umask, то назначаются права процесса.

Если пользователь указывает и имя устройства, и точку монтирования, то mount не смотрит в fstab и сразу посылает пользователя.

В случае с CD я не указывал в fstab umask, а при монтировании права были чтение и исполнение для всех. В случае с ntfs я тоже не указывал в fstab umask, а при монтировании права были чтение и исполнение ТОЛЬКО ДЛЯ ROOT, а для остальных ничего. По идее, в обоих случаях должен быть установлен umask процесса, а получается не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>назначаются права процесса.
Назначаются права пользователя и доступ только пользователю.

>>Если пользователь указывает и имя устройства, и точку монтирования, то mount не смотрит в fstab и сразу посылает пользователя

Если пользователь указывает и имя устройства, и точку монтирования, то mount так же прекрасно монтирует согласно fstab.

>>В случае с CD я не указывал в fstab umask, а при монтировании права были чтение и исполнение для всех. В случае с ntfs я тоже не указывал в fstab umask, а при монтировании права были чтение и исполнение ТОЛЬКО ДЛЯ ROOT, а для остальных ничего.

man mount - у каждой файловой системы своя заморочка.

>>По идее, в обоих случаях должен быть установлен umask процесса, а получается не так.

По идее, имея под рукой мануал стыдно собирать слухи о монтировании на linux.org.ru

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Если пользователь указывает и имя устройства, и точку монтирования, то mount так же прекрасно монтирует согласно fstab.

я всегда считал что нет.. Сейчас нет системы под рукой проверить.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да поставьте automounter (apt-get install autofs) и забудьте о части этих проблем ;) Это как бы динамичный fstab.

rihad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.