LINUX.ORG.RU

Чем проигрывать APE 24-bit?


0

0

Собственно уперся рогом в особенности поддержки формата под Linux. Mplayer выдает следующее:
==================================================================
Opening audio decoder: [ffmpeg] FFmpeg/libavcodec audio decoders
[ape @ 0x19537b0]Only 16-bit samples are supported
Could not open codec.
ADecoder init failed :(
ADecoder init failed :(
Cannot find codec for audio format 0x20455041.
==================================================================

В ffmpeg картинка практически аналогичная (естественно):
ffplay 1\ A1\ Degeneration.ape
==================================================================
FFplay version SVN-r19352-4:0.5+svn20090706-2ubuntu2, Copyright (c) 2003-2009 Fabrice Bellard, et al.
configuration: --extra-version=4:0.5+svn20090706-2ubuntu2 --prefix=/usr --enable-avfilter --enable-avfilter-lavf --enable-vdpau --enable-bzlib --enable-libgsm --enable-libschroedinger --enable-libspeex --enable-libtheora --enable-libvorbis --enable-pthreads --enable-zlib --disable-stripping --disable-vhook --enable-gpl --enable-postproc --enable-swscale --enable-x11grab --enable-libdc1394 --extra-cflags=-I/build/buildd/ffmpeg-0.5+svn20090706/debian/include --enable-shared --disable-static
libavutil 49.15. 0 / 49.15. 0
libavcodec 52.20. 0 / 52.20. 0
libavformat 52.31. 0 / 52.31. 0
libavdevice 52. 1. 0 / 52. 1. 0
libavfilter 0. 4. 0 / 0. 4. 0
libswscale 0. 7. 1 / 0. 7. 1
libpostproc 51. 2. 0 / 51. 2. 0
built on Oct 13 2009 22:35:00, gcc: 4.4.1
[ape @ 0x983680]Only 16-bit samples are supported
1 A1 Degeneration.ape: could not open codecs
==================================================================

Все плееры, основанные на gstreamer (ffmpeg-плагин установлен) тоже, разумеется, играть не могут. Вопрос, правильно ли я понимаю, что это безобразие связано с лицензионными ограничениями формата и как его таки проиграть в Ubuntu 9.10?
Конвертация по ряду причин не подходит, виндовые плееры использовать неохота.

Ответ на: комментарий от Reset

> это lossless формат, конвертация его не испортит

угу, только зачем мне в двух экземплярах альбомы держать — оно из торрентов качается и я на раздаче остаюсь.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

> mac

а его можно привертеть к плееру или только конвертация (сори, если вопрос дурацкий, я в звуке не сильно разбираюсь)

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

>А он разве не под винду?

Под винду. Но в Wine работает прекрасно: http://img121.imageshack.us/img121/7318/screenshotvh.png

Если же ломает принципиально слушать из него, то можно с его помощью не заморачиваясь кодеками и тэгами просто конвертнуть музыку во что-то идеологически более близкое :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>оно из торрентов качается и я на раздаче остаюсь.

Вот именно ради этого foobar и использую :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Находил эту ветку в форуме — там старый тред. Сейчас ситуация получше, кодеки/плагины есть в репозиториях. Но я вот все рекомендованные в форумах плееры попробовал: ffmpeg, gstreamer+ffmpeg-плагин, MPlayer, Audacious. И нифига — только 16-bit. Вот mac пока не пробовал, потому как не нашел, как его в плеерах использовать.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Если же ломает принципиально слушать из него, то можно с его помощью не заморачиваясь кодеками и тэгами просто конвертнуть музыку во что-то идеологически более близкое :)

Не думаю, что из-за плеера стоит wine держать. Это не правильный путь (ИМХО).

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

>Это не правильный путь

Для меня правильный путь тот, на который указывает дядя Оккам ;) И foobar тут - меньшая сущность в зоопарке кодеков... Тем более, что попадаются иногда альбомы, пакованные во что-нибудь, что под Linux не играется в принципе :) Например, .tak.iso - http://ru.wikipedia.org/wiki/TAK

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

думаю, правильный путь(с) - это проверить сначала, пережует ли он 24 бита, а потом уже заморачиваться с плеерами

Unclown
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

дык выкачай и слезай с раздачи, нахера трафик гонять, да еще и геморроиться с неудобными форматами

Reset ★★★★★
()

> что это безобразие связано с лицензионными ограничениями формата

вряд ли. mplayer овцы вроде как положили на все эти ограничения. просто не сделали. Да нафиг тебе 24 бита?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Мне не надо, просто его в таком виде раздают. Наверное, для рипа с винила оно имеет смысл.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> дык выкачай и слезай с раздачи, нахера трафик гонять, да еще и геморроиться с неудобными форматами

если бы речь шла об одной раздаче, но увы — музыка в нормальном качестве часто идет в «неудобных» форматах.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Так ведь я в своем посте о том говорю, там проблемы одного корня (ИМХО). Все, что есть под Linux воспроизводит только 16-bit. :(

Осталось попробовать mac, может хоть конвертануть удастся, но только некогда пока с ним заморачиваться. Вот если бы кто с установленным софтом попытался скачать и перегнать во FLAC.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Китайцы сделали в свое время gst плагин для mac http://gforge.oss.org.cn/frs/?group_id=153&release_id=157 Я проверял, он вполне собирается и ape играет намного лучше чем ffmpeg (нет глюков с сиком и прочим). В общем если кому интересно, можете поставить этот плагин и на время удалить ffmpeg плагин. После этого можно попробовать проиграть тотемом или еще чем.

ничто его петь не хочет ( *mplayer,qmmp,cueplayer

все они ape играют через ffmpeg, поэтому у них и баг(фича?) один на всех - Only 16-bit samples are supported

ipse
()
Ответ на: комментарий от s0ul

>емнип, deadbeef использует теже библиотеки, что и все остальные

нет, он использует свой собственный декодер для ape, форк ффмпеговского. В виде плагина ffap.so

Да, и экзампл (24.96 ape) оно играет.

ipse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.