LINUX.ORG.RU

Запись нескольких cd-r одновременно


0

0

Вопрос: как под линухом записывать несколько cd одновременно. Перечитал СD_WRITING HOWTO, там написано что cdrecord может писать несколько cd одновременно, но КАК это сделать? Ситуация следующая есть 2 scsi контроллера на них приводы для записи. Надо заставить машину писать сразу на все. Пробовал всё, но видимо знаний нехватает. ПОМОГИТЕ. ПЛЗ. Делал примерно так: cdrecord dev=0,0,0 speed=12 /home/user1/iso_fole.iso, всё отлично на один пишет и не ругается потом делал скрипт где последоваетльно несколько раз писал эту строку но с разными девайсами, пишет тоже но не на все сразу а один за одним. Потом писал так cdrecord dev=0,0,0 dev = 0,1,0 speed=12 /home/user1/iso_fole.iso и т.д. всё перепробовал. Все устройства записи видны проблем с этим нет, ядро 2.4.20. В чём проблема как записать диски? Заранее благодарен...


А если так:

cdrecord dev=первыйрезак ... &

(отправляем в фон), затем второй и так далее? Насколько я понял в вашем скрипте вы не отправляли cdrecord в фоновый режим.

P.S. Возможно, что придется не отправлять в фон, а писать в нескольких окошках терминала (не знаю, насколько cdrecord "завязан" на ввод/вывод).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Пробовал и так, но cdrecord пишет - ошибка эксклюзивного доступа к устройтсву. Он неможет несколько устройств запускать одновременно, я думаю надо скомбинировать запуск нескольких cdrecord-ов так, чтобы обойти это ограничение. Хотя может быть это невозможно. Тогда нужно использовать встроенные средства cdrecord, записывать на несколько устройств возможно это точно. Если кто сталкивался, помогите плиз очень нада :(

NSA
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А я их и не монтирую, а что надо? Сколько всего перечитал про запись CD ниразу ничего про монтирование не встретил. Хотя может и правда надо монтировать сначала. Я в гноме работаю там ведь автомонтирование CD-дисков, только вот SCSI помойму не монтируются. Надо попробовать. Спасибо за совет.

NSA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.