LINUX.ORG.RU

Ubuntu и Gentoo на один комп.


0

0

Возможно ли это установить и будут ли сбои при работе? p.s. сейчас установлена ubuntu 9.10. gentoo хочу установить для сервера. слышал что быстрая штучка.


Возможно ли это установить и будут ли сбои при работе?

Смотря как ставить и использовать. Впринципе достаточно грамотно разбить.

У меня на четырех разделах живет Gentoo(занимает 3 раздела), и FreeBSD (1 раздел, несколько слайсов).

edigaryev ★★★★★
()

возможно. сбои никак не будут зависеть от 2х ОС.

mydoom ★★★
()

а всего пару часов назад у тебя была 8.04 и ты не умел монтировать флешки

установить возможно, в гугле написано как.

сбои будут до тех пор, пока не выровняешь руки, в гугле написано как.

быстрая штучка - это ferrari 458, а гента на сервере - явно не для нубов, которые пренебрегают манами и гуглом

Unclown
()

ха

не сравнивай нубство и не имение опыта. Это абсолютно разные вещи. И про руки не нужно тут писать. ты тоже не все сразу знал

DjUm
() автор топика

а всего пару часов назад у тебя была 8.04 и ты не умел монтировать флешки

причем тут это_0 установил ubuntu 9.10 и все нормально определяетс0 без консоли

DjUm
() автор топика
Ответ на: ха от DjUm

Но сразу пытаться поставить gentoo явно не стоит. Попробуйте для начала debian sid с минимальной установкой (без иксов) с последующей настройкой рабочего окружения вручную.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

мануал

http://c-s.net.ua/forum/topic21165.html - ГЛЯНЬТЕ это. МБ то что мне нужно. Если так сделать то это будет нормально? Или достаточно будет сделать небольшую «настройку» убунты + сделать ядро под себя.

ну мне нужно для сервера систему)

DjUm
() автор топика
Ответ на: gnome и т.д. от DjUm

> ну мне нужно для сервера систему)
и

а в генте есть что-то типа гнома и КДЕ? или придется все из консоли делать?)


тут идут смайлики -

:жуть: :я в акуе: :убей себя: :ржунимагу: :да он упорот:


r0mik
()
Ответ на: комментарий от t184256

кстати ссылки на игровой сервер наводят на мысли о том, чей это виртуал

Unclown
()
Ответ на: комментарий от r0mik

нормально тяжко ответить?

может ответишь нормально?

DjUm
() автор топика
Ответ на: мануал от DjUm

>ну мне нужно для сервера систему)

прочитав про кде сервер и генту

однозначно винсерв2008

wlan ★★
()
Ответ на: мануал от DjUm

> Или достаточно будет сделать небольшую «настройку» убунты + сделать ядро под себя.

Зачем собирать ядро под себя, если со стандартным работает, а большого I/O не ожидается? Достаточно просто поставить необходимое ПО.
Странно только, что Вам нужны на сервере иксы, да ещё и тяжёлые, вроде KDE или GNOME. Сервер должен настраиваться из консоли, ибо зависимых от KDE, GNOME, или вообще X программ для настройки серверов нет (или, по крайней мере, очень мало и всегда есть аналоги).

а в генте есть что-то типа гнома и КДЕ?

Вы не поверите, но и в Gentoo, и в Ubuntu, и даже в Debian, Fedora, Slackware, Arch есть GNOME, KDE, Xfce, LXDE, а так же Fluxbox, Openbox, Wmii, Awesome и даже ratpoison.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

ядро

а что касается переустановки ядра то мне нужно там изменить всего лишь две вешицы. а именно тиктрейт вроде ядра с 250hz на 1000hz.

DjUm
() автор топика
Ответ на: ядро от DjUm

> а именно тиктрейт вроде ядра с 250hz на 1000hz.
Зачем?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: ха от DjUm

>> не сравнивай нубство и не имение опыта. Это абсолютно разные вещи. И про руки не нужно тут писать. ты тоже не все сразу знал

типичный высер нуба

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

)

а ты типо тока перешел на Linux и все знал? так не бывает.

а что касаетс0 тиктрейта то это нужно что бы сервак выдавал ~900 FPS. Что хорошо отразится на пинге

DjUm
() автор топика
Ответ на: ) от DjUm

> что касаетс0 тиктрейта то это нужно что бы сервак выдавал ~900 FPS. Что хорошо отразится на пинге
С чего бы это вдруг? Tickless (с которым по-умолчанию и собрано ядро) влияет на многозадачность гораздо лучше.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Re: от DjUm

Re:

> это не я придумал)
Ссылку на сообщение того, кто это придумал, в студию.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Re: от AITap

RE:

Далее здесь же ищем параметр Timer frequency (100 HZ) ---> и меняем его на 1000 Это и есть тот самый тикрейт ядра (или как многими прянято считать «FPS сервера»)

находится по адресу: http://c-s.net.ua/forum/topic21165.html

DjUm
() автор топика
Ответ на: RE: от DjUm

Раз уж так хочется, пересоберите. Не забудьте только прочесть man make-kpkg.

AITap ★★★★★
()

> слышал что быстрая штучка
Она не сама по себе быстрая, а в сочетании с прямыми руками, умеющими заставлять программы собираться, а глаза - читать маны и вики.

metar ★★★
()
Ответ на: RE: от DjUm

)

но даже тот факт что софт ставится под твое железо и то хорошо. + порядок в /etc

DjUm
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

> У меня на четырех разделах живет Gentoo(занимает 3 раздела), и FreeBSD (1 раздел, несколько слайсов)

Не может такого быть — у MBR не больше 4-х слайсов — основных раздела.

(Что, так трудно понять разницу между разделами FreeBSD и слайсами?)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

чего именно не может быть?? че у вас блин там все НЕ КАК У ЛЮДЕЙ-то?????

r0mik
()
Ответ на: ) от DjUm

> + порядок в /etc
В смысле?

софт ставится под твое железо и то хорошо.

Соберите мне, пожалуйста, SDL для моего intel-hda.

AITap ★★★★★
()

ЕМНИП, лицензия Ubuntu с какойто версии этого не позволяет, там еще смешной клоун вылазит и надпись Две системы нельзя, клоуны голодают както так.

anonymous
()
Ответ на: ) от DjUm

Каким образом самостоятельная сборка пакетов у себя дома способствует порядку в /etc/?

AITap ★★★★★
()

Ставь vmware и хоть детский сад дистрибутивов открывай.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

используя gentoo как-то забываешь , что сборка идёт из исходников, настолько всё просто и прозрачно. потому определения «у себя дома» или «на коленке» абсолютно некорректны. как и заблуждение о длительном времени компиляции.. вообщем тоже уже не актуально с появлением мощных квадов

а по поводу етц , автор видимо где то прочитал, что убунту срёт в /etc - так оно и есть

anonymous
()
Ответ на: gnome и т.д. от DjUm

> или придется все из консоли делать?)

Поставь себе webmin и будет тебе красивая конфигурялка всего-что-только-возможно в виде веб-интерфейса, а тяжелые кеды не нужны.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: ядро от DjUm

> а что касается переустановки ядра то мне нужно там изменить всего лишь две вешицы. а именно тиктрейт вроде ядра с 250hz на 1000hz.

И этой фразой вы подтвердили, что вы из рода троллевых.

andreyu ★★★★★
()

Если ты таки не тролль, то начни с чтения Gentoo Handbook. Там будут ответы на все твои вопросы. Если прочтение и понимание сего труда ты не осилишь - тебе рано в gentoo (а может быть, и вообще не стоит).

Вообще, я бы порекомендовал сразу на генту не прыгать, и попробовать сначала slackware, это даст больше в плане понимания сути работы системы (имхо, в генте для этого слишком высокий уровень автоматизации).

Говоря глобально, нет никакого смысла ставить генту, если ты не понимаешь как работает система изнутри.

aix27249
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.