LINUX.ORG.RU

Помогите разрулить сеть.


0

0

Есть ADSL-модем Интеркросс и роутер D-Link DIR-320. Нужно раздавать инет с модема через роутер на комп и ноутбук. С сетями дела не имел и как не пытался, ничего настроить не смог. Как же все-таки правильно их настроить? Какие настройки ставить на обоих устройствах? //Провайдер - u-tel.

★★★

Пока что тупо воткнул модем в один из LAN портов на длинке. Работает, но как-то это костыльно.

unikoid ★★★
() автор топика

А в чём проблема?
В роутере uplink (wan) порт есть?
Веб интерфейс есть?
Там всё крайне просто, у тебя вон, уже одна звезда есть, разберёшься.
Переводишь модем в режим бриджа, втыкаешь его в wan-порт, настраиваешь в веб интерфейсе свой длинк. Профит.

CyberTribe ★★
()

Я извиняюсь, с сетями на практике дел не имел, но - если настроить модем как роутер, а вместо роутера взять хаб и воткнуть в него все три аппарата - результат был бы тот, что и нужен?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Переводишь модем в режим бриджа, втыкаешь его в wan-порт, настраиваешь в веб интерфейсе свой длинк. Профит.
Вот так я и делал. Но у провайдера привязка по макам. Если ставить на длинке мак от модема, чтобы провайдер при установке pppoe сессии авторизовывал, получаем конфликт маков между длинком и интеркроссом.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Позвонить в ТП попросить обновить привязку не вариант?

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Я извиняюсь, с сетями на практике дел не имел, но - если настроить модем как роутер, а вместо роутера взять хаб и воткнуть в него все три аппарата - результат был бы тот, что и нужен?

Да именно, а настроив на мопеде DHCP, можно совсем забыть про настройки интернетов хоть в винде хоть в линоксе

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Обычно проблема привязки решается одним звонком в саппорт

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.