LINUX.ORG.RU

опять про шрифты и gtk


0

0

Народ, извините плз, я думаю тема по проблемам со шрифтами в gtk уже всех достала - но просто без понятия, что делать. Дистр - слака 9.1, а вопрос вот какой - где гномовские приложения ищут шрифты??? поскольку вроде все сделал, поставил нормальные True-Type, поправил /etc/gtrkrc.ru, но все-равно не работает - при попытке старта любого гномовского приложения выдаются два сиих сообщения и приложение закрываеться

** (gftp-gtk:6516): WARNING **: Cannot open font file for font Bitstream Vera Sans 10

** (gftp-gtk:6516): WARNING **: Cannot open fallback font, nothing to do

может шрифты не так поставил??? или у меня руки кривые??? но вроде все так как указывалось в faq делал.

anonymous

Какой gtk имеется в виду? Если второй, то:

GTK2 c гномом и GTK2 без гнома - две большие разницы по части настройки шрифтов. Если используешь GNOME, то шрифты для gtk2 надо настраивать из его (гнома) контрольного центра (или использовать gconf-editor) - на остальные настройки gtk2 под гномом плюеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нее - сижу то я под кде, но некоторыми GTK приложениями пользоваться приходиться. Та же Mozilla, gftp и т.д. А сам гном то не запускаеться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не под гномом, то вся настройка шрифтов в GTK2 содится к добавлению 
строчек типа:

style "user-font"
{
  font_name="Arial 13"
}
widget_class "*" style "user-font"

в ~/.gtkrc-2.0

Ты все же посмотри ps-ом, может какое гномье приложение подняло таки этот 
gconf втайне от тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин - не помогает:(( у меня такого файлика вообще небыло, но я его создал, запихнул туда приведенные строчки - и ничего. Такое ощущение, что он его даже не читает - опять выдает то же самое. Прчем ладно-бы он не находил Arial шрифт - так опять ищет свой sans:((( Думал - может это из-за того что у меня home на отдельной партиции и раньше на него асп 9 смотрел - свои какие-то настройки где-то проставил, но - нет. Создал нового пользователя с нуля - такая же история.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.