LINUX.ORG.RU

Сервер сам падает и сам поднимается !!!


0

0

Посылает ли named сам чтонибудь периодически? Например какието уведомления секондари серверу или еще что нибудь. Имеется в виду общение с внешним миром по его собственной инициативе (не в ответ на запрос). Если нет, то кто это может делать из распостраненных сервисов (apach, ssh, ftp)? суть: Физически хостится сервер у провайдера. Проблема такая, что режим его работы - это примерно пол часа работы и три с половиной часа НЕработы (т.е. не пингуется со внешнего мира). Самое интересное, что через эти три с половиной часа он САМ поднимается. И так все повторяется. Более длительные периоды работы у него случаются, но только тогда, когда его часто беспокоить (не точно). Сервер сидит на свиче. У свича есть ip. В качестве gatewayя указан как раз ip свича. Сисадмины говорят, что если во время сбоя с сервера пингануть когонибудь внешнего - то он оживает. Причем снифер пишет, что когда сервер лежит, то пакеты до него в принципе ходят (правда я думаю, что только разные броадкастовые пакеты). Т.е. поддержка сети в принципе жива вроде. Я думаю, что оживает сервер как раз тогда, когда сам является инициатором обмена по сети. Была даже идея - посадить на таймер ping :)))) чтобы он периодически кого то пинговал, и сам не отключался. Бред конечно, но что поделаешь .... :) Может это свич забывает соответствие мак-адреса сервера своему порту? И таким образом просто не роутит пакеты куда надо. А может это сам сервер чтонибудь про ARP забывает. (как тогда это проверить?) А когда сервер сам в сеть лезет - то напоминает свичу о себе и какое то время нормально работает. Кстати, физическое соединение (шнур) заменяли. То же самое. Подскажите что нибудь, плис.


попробуй в момент висения сделать netstat -rn и посмотреть чего происходит на серваке с таблицей роутинга

anonymous
()

Ok, попробую. Как только поднимется очередной раз :)

Serj
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.