LINUX.ORG.RU

Debian Squeeze и ZFS: насколько безопасно?


0

0

Все мои винчестеры работают на файловой системе ZFS. Чаще всего в последнее время приходится использовать Debian (до этого FreeBSD отлично работала с этой ФС). Посему задумался над возможной сменой файловой системы.
До этого стоял Debian Lenny и пакет zfs-fuse поддерживал ФС только для чтения. Обновившись до Squeeze более новая версия zfs-fuse научилась работать с файловой системой на запись.
А теперь собственно сам вопрос: стоит ли переводить винчестеры на другую ФС (скажем, XFS)? Или оно уже настолько стабильно, насколько это возможно?

Благодарю за внимание и за ответы [подчёркнуто]по теме[/подчёркнуто].

★★★★★

пробовал 0.5.0, вообще писало/читало хорошо, только нешустро и проц жрало. данные не терялись вроде.

может в 0.6.0 лучше дела стали...

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Да не, на скорость вроде не жалуюсь - довольно шустро.
И после вырубания питания проверялось?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Всмысле всё работало нормально после mkfs.ext2, только данные повредились, но ФС жива осталась :)

Adjkru ★★★★★
()

Сам не юзал. По отзывам знакомых, последние версии zfs-fuse относительно стабильны, но больно тормознуты и до памяти жадны.

Лично я бы перерезаметил в LVM+XFS. Возможности те же, но работает легко и быстро.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Возможности не те же получаются: в ZFS можно на одном пространстве разместить несколько ФС, в том числе создавать новые, а в LVM нужно уменьшать существующие разделы для этого. Если же ФС не уменьшается, то не будет возможности создать новый раздел.

Adjkru ★★★★★
()

Fuse тормоз, лучше постоянно его не использовать. Squeeze нестабилен, постоянно ломают зависимости. Лучше уж Sid тогда.

ИМХО меняй ФС, на какую - до лампочки, только не на ext4 который еще не стабилен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nnz

Я, кстати, со своей проблемой разобрался. Это из-за копирования с не-zfs (ufs/ext2fs поедали всю память и не оставляли достаточного свободного количества для zfs)

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Я, кстати, со своей проблемой разобрался. Это из-за копирования с не-zfs (ufs/ext2fs поедали всю память и не оставляли достаточного свободного количества для zfs)

Вот и славно! Достойно уважения!

Топикстартеру: а другую ОС попробовать не хотите? Например, Дебиан с ядром openSolaris aka Nexenta? Или все жестко на ядро Линукс завязано?

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> только не на ext4 который еще не стабилен

он достаточно стабилен. по крайней мере в бубунте. за все время использования (еще с ранней альфы 9.10) никаких проблем не было. под ext4 живут / и /home на большом ноуте и на ееепц.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

> Дебиан с ядром openSolaris aka Nexenta?

кстати, а как там с поддержкой оборудования? есть ли смысл ставить на ноут?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

Топикстартеру: а другую ОС попробовать не хотите? Например, Дебиан с ядром openSolaris aka Nexenta? Или все жестко на ядро Линукс завязано?


Ой, если честно не задавался такой целью. Эксперименты остались в далёком прошлом, сейчас нужна более-менее стабильная работа всего для сохранности моих нервных клеток :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>под ext4 живут / и /home на большом ноуте и на ееепц.

Для случая с EeePC настоятельно рекомендую отключить журнал, если конечно это уже не сделано.

soko1 ★★★★★
() автор топика

В общем, решил я пока не трогать мой ZFS. Пущай работает до первого краха (или до ReiserFS4:)), а там посмотрим (чуть что - с бэкапа восстановлю).

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> кстати, а как там с поддержкой оборудования? есть ли смысл ставить на ноут?

Как минимум, не хуже чем в OpenSolaris. Есть ли смысл ставить на ноут - это каждому решать самостоятельно. Я пишу это с ноута под OpenSolaris'ом и вполне доволен.

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от soko1

> Для случая с EeePC настоятельно рекомендую отключить журнал, если конечно это уже не сделано.

первым делом это сделал, + noatime,nodiratime.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Я, кстати, со своей проблемой разобрался. Это из-за копирования с не-zfs (ufs/ext2fs поедали всю память и не оставляли достаточного свободного количества для zfs)

Спасибо, возьму на заметку. А сколько там всего оперативки было?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А что, «Линукс» теперь по дефолту это RHEL? Я что-то пропустил?

В энтерпрайзе — RHEL и SLES. Ничего другого пока не придумали.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Фраза

LVM если хочешь интерпрайза

не означает установку «энтерпрайз линукса»

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.