LINUX.ORG.RU

Народ как подключиться к локалке???


0

0

Я только-только начал разбираться с линуксом. Установил себе дистрибутив Slackware 9.0 устанавливал все что в нем было. Хорошо, все установилось - работает. Мой комп находится в локальной сетке (до этого стояли винды двухтычячные), как бы мне теперь и из под линуха к ней подрубиться??? Помогите если не советом то где почитать можно??? Блин трудно так с ним разбираться, с линуксом в смысле...


наверно ты все же зря начал со слаки - в этом дистрибутиве практически все надо делать руками , для начинающих это сложновато. я бы рекомендовал для начала redhat или что-то redhat-based (asp,alt и тп) . ну а если не боишься трудностей - то идешь в раздел документации хоть прямо на этом сайте, читаешь, когда появляются конкретные вопросы - спрашиваешь. по поводу сети можешь начать с "using samba" и "network administrator guide" . успехов.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Со слаки я начал потому-что устроился на работу, а тут на отдельной машине веб-сервер(апачи) стоит на дистрибутиве Slackware 9.0. Вот я сел изучать этот дистрибутив, дабы потом подобраться к веб-серверу, меня хотят старшим за него сделать, а совета спросить не у кого.

Вопросы сопутствующие: (запускаю я Х приложение - KDE 3.1.1 с полным набором установленных компонент)

1. никак не могу найти в этом КДЕ чего-то похожего на виндовое "Сетевое окружение" неужели я не могу увидеть компьютеры в сети????

2. через какую прогу можно выставить настройки сети такие как: IP adr., маск. подсети, шлюз, dns????

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от grustnoe

я глянул в /etc/rc.d/rc.inet1 показывает вроде как мои настройки, теперь осталось дело за малым - как мне в сети увидеть другие компьютеры...

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

Сначала подними сеть, то есть добейся пинга другой машины:
1) Поддержка драйвера сетевой карты (или модуль, или вкомпилен в ядро).
2) В /etc/rc.d/rc.inet1 сетевые настройки твоей машины.
3) Ping самого_себя.
4) Ping другой_машины_в_сети.

Что бы увидеть другие виндовые машины в сети (сетевое окружение), надо в ядре включить smb file system (в make menuconfig включить File Systems --> Network File Systems --> SMB file system support), настроить самбу и пользоваться каким-нибудь клиентом (насчет KDE-шного клиента не знаю, я использую оконный менеджер XFCE и его родного клиента).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что бы увидеть другие виндовые машины в сети (сетевое окружение), надо в ядре включить smb file system (в make menuconfig включить File Systems --> Network File Systems --> SMB file system support), настроить самбу и пользоваться каким-нибудь клиентом (насчет KDE-шного клиента не знаю, я использую оконный менеджер XFCE и его родного клиента).

Спасибо большое за совет, сейчас буду Samba устанавливать, вот только разберусь как это делается, читаю пока документацию. Потом все вопросы сюда же.

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

> "правильно заданный вопрос - половина ответа" . ты бы уточнил что ты понимаешь под "увидеть"

я как мог пытался объяснить: что-то на подобие Сетевого Окружения в Виндах и, чтоб на машинах в этом окружении расшареные ресурсы было видно...

Moto
() автор топика

НАРОД. Толи я такой тупой, на этом мысль останавливается. Хлопцы подскажите что мне надо скачать и установить вот с этой страницы: http://ru.samba.org/samba/download.html???

Я так понял, что мне надо в Binaries, а там дальше что выбирать???

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

По поводу настройки самбы:
на этом же сервере http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/SMB-HOWTO.html.
По поводу клиента сетевого окружения под linux: есть независимый от оконного менеджера клиент - LinNeighborhood (http://www.bnro.de/~schmidjo/).
По поводу откуда качать: www.linuxpackages.net. Это сайт бинарных пакетов под слаку. В поиске пакета выбираешь версию слаки и название пакета, качаешь пакет и устанавливаешь: installpkg имя_пакета.
Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как мне узнать версию Slackware, мне дали на компашке (компашки больше нет) я уже установил и все что я смог найти это ядро верс 2.4.20 и вер. компилятора 2.3.3

На сайте www.linuxpackages.net нету Самбы для 9-ой версии, есть только для 9.1 Если я попытаюсь установить Самбу для версии Слаквари 9.1 она будет работать или лучше этого не делать???

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

И есче вопрос (я уже наверное задолбал). Сейчас качаю эту самбу для слаквари 9.1, а как мне этот архив из-под Linuxа увидеть, дело в том, что у меня стоит две ОС Вин2000 и Линукс. Вин 2000 не видит дисков с Линуксовым форматированием, Линукс тоже не видит дисков кроме своих, а архив весит 12 мб. Не понимаю как????

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

>> А как мне узнать версию Slackware?
/etc/slackware-version.
>>На сайте www.linuxpackages.net нету Самбы для 9-ой версии, есть только для 9.1 Если я попытаюсь установить Самбу для версии Слаквари 9.1 она будет работать или лучше этого не делать???
Лучше этого не делать, так как библиотеки не поймет.
В дистрибутиве в разделе n должна быть своя самба или качай пакет с инета (http://www.slackware.com/getslack/). Тут выбираешь зеркало и утягиваешь с него пакет под твою версию.
Например для 9.0:
http://www.slackware.at/data/slackware-9.0/slackware/n/samba-2.2.8-i386-1.tgz
для 9.1:
http://www.slackware.at/data/slackware-9.1/slackware/n/samba-2.2.8a-i386-1.tgz


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо большое за помощь

> Не понял вопроса. В каком смысле увидеть архив?

Ну качаю я Самбу из под виндов же, скачал я файл что с ним дальше то делать? Загружаюсь я в ОС Линух и не смогу увидеть того раздела диска на который я скачал Самбу. А чтоб из под Линуха качать так у меня выход в инет через локальную сеть и чегот я пока еще не могу его настроить...

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

>>>есче вопрос (я уже наверное задолбал). Сейчас качаю эту самбу для
слаквари 9.1, а как мне этот архив из-под Linuxа увидеть, дело в том, что у меня стоит две ОС Вин2000 и Линукс. Вин 2000 не видит дисков с Линуксовым форматированием, Линукс тоже не видит дисков кроме своих, а архив весит 12 мб. Не понимаю как????

Линух может видеть файловые системы на винде (какая файловая система на винде у тебя?). Поддержка виндовых файловых систем находится в ядре (или в модуле, или вкомпилена в ядро).
Если fs в виде модулей, пробуй lsmod. Ecли vfat или ntfs нет, то:
modprobe vfat; modprobe ntfs.
Или смотри в ядре:
File systems --> NTFS file system support;
--> DOS FAT
--> MSDOS fs
--> VFAT fs.
Пробуй:
fdisk -l (покажет все разделы на диске);
mount нужный раздел /mnt/hd (например mount /dev/hda3 /mnt/hd).
Если на винде NTFS, то клади пакет в папку винды с английискими названиями (лучше в корневую директорию раздела винды), а иначе кодировка не поймется и пакет не увидится из под линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на сегодня последнее мое сообщение, с работы уже выпинывают...

>Линух может видеть файловые системы на винде (какая файловая система на винде у тебя?).

у меня NTFS

> Или смотри в ядре: File systems --> NTFS file system support; --> DOS FAT --> MSDOS fs --> VFAT fs.

это где???

Я завтра покопаюсь, попробую еще. Спасибо тебе anonymous.

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

> Или смотри в ядре: File systems --> NTFS file system support; --> DOS FAT --> MSDOS fs --> VFAT fs.

это где???

Должны быть установлены исходники ядра (пакет kernel-source-2.4.___.tgz, в дистрибутиве находится в секции k).
cd /usr/src/linux
make menuconfig
В меню выбираешь пункт Load an Alternate Configuration File (загрузить файл конфигурации) и вводишь /boot/config (конфигурация твоего запущенного ядра).
Или можно скопировать /boot/config-xxxxxx в /usr/src/linux/.config. Тогда при make menuconfig автоматически будет конфигурация твоего работающего ядра.
Кстати, какая версия твоей слаки?
Заходишь в меню в раздел
File systems
и смотришь там
NTFS file system support.
Если на этом пункте стоит <*>, то поддержка NTFS вкомпилина в твое ядро. Тогда просто монтируй NTFS раздел.
Если <M>, то подделжка в виде модуля. Тогда lsmod и, если ntfs нет, modprobe ntfs. А дальше mount.
Если < >, то ставишь <*> или <M> и пересобираешь и переустанавливаешь ядро по полной программе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в догонку

Или совсем просто.
Смотришь в /boot/config опцию
CONFIG_NTFS_FS=m.
Вот если после равно m, то модуль.
Если y, то в ядре.
Если параметр закоментирован, то включение опции и пересборка ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доброе так-скть утро! :) версия у меня slackware 9.0. NTFS раздел подключил через mount и я его увидел linuxe ))))))))) попутно возник вопрос, мне теперь прикаждой загрузке Линуха нужно mountом диски подключать или это можно как-нибудь автоматизировать???

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

хм....

Скачал я эту самбу, распаковал и заметил странную штуку, все что есть в этом пакете: все директории, все файлы - все это уже у меня установлено... Я же когда ставил Линух выбрал чтобы все программы из пакета установились, вот и самба у меня установилась. Кстати в дистрибутиве в разделе /n/ самба есть. Вывод - Самба установилась.

Сейчас буду пробовать разобраться с ее настройкой (или все-таки установкой, не знаю как ее правильно назвать). У меня вместо файла samba.conf есть только файд samba.sample.conf отсюда я сделал вывод, что ее все-таки надо сконфигурировать, как это делается ума не приложу, но сейчас буду читать...

Moto
() автор топика
Ответ на: хм.... от Moto

хм....хм....

Запутался я совсем, чео-то я наделал сам не понял чего... Компьютеры мой и которые находятся в локальной сети пингуются. Как мне получить доступ к их расшареным ресурсам?

LinNeighbohoor не запускается, ругается что не может открыть какое-то GFx window, вот...

Выйти в интернет через прокси тоже не получается, хотя в браузере я все настройки выставляю такие-же как и настройки в браузере когда загружаюсь из-под Виндов, с чем это связано??? как быть???

Скоро я повешусь... (((

Moto
() автор топика
Ответ на: хм....хм.... от Moto

.

Если ты чего-то наворотил в самбе, то можно ее снести и установить по новой.
Снести:
так как у тебя slackware 9.0, то
removepkg samba-2.2.8-i386-1.
Установить:
installpkg samba-2.2.8-i386-1.tgz (samba-2.2.8-i386-1.tgz должен находиться в том каталоге, из под которого ты запускаешь эту команду).

Файл smb.conf-sample - это пример конфигурационного файла самбы. Ты его переименовываешь в smb.conf и натраиваешь самбу путем редактирования файла smb.conf так, как написано в
http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/SMB-HOWTO.html (настройка твоей рабочей группы и т.д.).

anonymous
()
Ответ на: . от anonymous

anonymous - очередной раз тебе спасибо!!! А в инет я так и не смогу выйти до тех пор пока не установлю самбу???

Moto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moto

Re:

По крайней мере твоя машина должна быть зарегистрированна на сервере -- это к тому что настройки прокси в браузере не дают эфекта.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от Moto

Самба нужна для просмотра сетевого окружения виндовых машин в локальной сети и организации файловых и принт. серверов для виндовозной локальной сети. К интернету самба не имеет отношения.
Кстати, запуск самбы в слаке (если еще не знаешь)
/etc/rc.d/rc.samba start
останов
/etc/rc.d/rc.samba stop
перезапуск
/etc/rc.d/rc.samba restart.
Проверка, запустилась ли самба
ps ax
и ищешь процессы smbd и nmbd.
Почему у тебя не работает интернет через прокси в то время, как машины в сети пингуются - сам не пойму. Настраивал ты все вроде правильно. Проверь, как правильно советует TarANtuL. Пропингуй сам прокси с твоей машины, если он пингуется, то попробую для сравнения настроить на прокси какой-нибудь другой броузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

.

TarANtuL говорит, чтоб я проверил зарегистрирована лимоя машина на сервере, видимо нет. Когда загружаются винды я же ввожу логин и пароль и только после этого появляюсь в сети. Где здесь войти в сеть я не знаю. Видимо Самба поможет, в очередной раз полез конфигурировать Самбу ((( anonymous пинг проходит и до прокси с моей машины, настройки пробовал в трех браузерах Konquer (как-то так), Mozilla, Netscape. Итак резюмируем:

1. чтобы мне попасть в инет, мне необходимо войти в локальную сеть

2. чтобы войти в локальную сеть необходимо сконфигурировать Самбу

вывод - полез конфигурировать епанырот :[

Moto
() автор топика

ку

Итак, конфиг фал сделал самым что ни на есть простым указал рабочую группу и имя сервера Linux. когда выполняю команду smbclient -L имя хоста, если указываю не свою машину то запрашивает пароль, какой нужно вводить пароль???

Если указываю свою машину тоже указываю пароль, проходит только Linuxовый от rootа выходит список компьютеров в сети.

Интернет так и не работает, поэтому второй вопрос: В виндах, я чтобы получить доступ к ЛВС логинюсь с определенным мне администратором логином и паролем и только после того как праильно залогинюсь, я получаю доступ к сетевым ресурсам и к интернету в частности... В Линухе, я не наблююдаю этой процедуры... Что мне нужно сделать, чтобы я смог вылезти в инет из под Линуксов и чтобы получил доступ к расшареным ресурсам сети???

Moto
() автор топика
Ответ на: ку от Moto

>>Итак, конфиг фал сделал самым что ни на есть простым указал рабочую >>группу и имя сервера Linux. когда выполняю команду smbclient -L имя >>хоста, если указываю не свою машину то запрашивает пароль, какой нужно >>вводить пароль???
Для связи с виндовыми машинами неопходима шифрация паролей. Для этого
в smb.conf проверяешь опцию:
encrypt passwords = yes.
Пароль надо вводить тот, который прописан на виндовой машине, к которой ты обращаешься.

Какой poxy сервер?
Для соединения с прокси нужны его ip-адрес, ? порта, логин и пароль.
В настройках броузера должны быть прописаны ip и порт прокси. У меня, например, на прокси сервере еще и firewall, который пропускает обращение к прокси только тогда, когда ip и mac адреса клиента соответствуют прописанной в firewall разрешенной паре ip-mac. Если клиент, работавший через прокси поменяет, например, свою сетевую карту, то будет наблюдаться твоя ситуация - не будет сетевого подключения клиента к прокси (firewall не пропустит неверную пару ip-mac). У тебя налицо отсутствие сетевого подключения к прокси. Проверь, не стоит ли firewall на твоей машине. Выясни подробно, какие нужны условия для доступа к твоему прокси (логин, пароль, ip, mac и т.д.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С новой рабочей неделей всех :)

encrypt passwords =yes я включил, с паролями заморочка какая-то - буду разбираться еще... Запустил я LinNeighborhood он мне ничего не показывает кроме моей машины, а мою машину показывает в виде значка никаких ресурсов на ней я не вижу, других компьютеров в сети тоже не вижу, ничего не понимаю, машины в сети которые есть все пингуются, что делать???

В браузере я прописал ИП и прокси, фаервол может и стоит, но ведь из виндовса я через этот прокси в инет выхожу. На моей машине фаервол не стоит... с остальными настр. еще пока разбираюсь...

Moto
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.