LINUX.ORG.RU

Народ как подключиться к локалке???

0

0

Я только-только начал разбираться с линуксом. Установил себе дистрибутив Slackware 9.0 устанавливал все что в нем было. Хорошо, все установилось - работает. Мой комп находится в локальной сетке (до этого стояли винды двухтычячные), как бы мне теперь и из под линуха к ней подрубиться??? Помогите если не советом то где почитать можно??? Блин трудно так с ним разбираться, с линуксом в смысле...

Re: Народ как подключиться к локалке???

наверно ты все же зря начал со слаки - в этом дистрибутиве практически все надо делать руками , для начинающих это сложновато. я бы рекомендовал для начала redhat или что-то redhat-based (asp,alt и тп) . ну а если не боишься трудностей - то идешь в раздел документации хоть прямо на этом сайте, читаешь, когда появляются конкретные вопросы - спрашиваешь. по поводу сети можешь начать с "using samba" и "network administrator guide" . успехов.

sasha999 ★★★★ ()
Ответ на: Re: Народ как подключиться к локалке??? от sasha999

Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

Со слаки я начал потому-что устроился на работу, а тут на отдельной машине веб-сервер(апачи) стоит на дистрибутиве Slackware 9.0. Вот я сел изучать этот дистрибутив, дабы потом подобраться к веб-серверу, меня хотят старшим за него сделать, а совета спросить не у кого.

Вопросы сопутствующие: (запускаю я Х приложение - KDE 3.1.1 с полным набором установленных компонент)

1. никак не могу найти в этом КДЕ чего-то похожего на виндовое "Сетевое окружение" неужели я не могу увидеть компьютеры в сети????

2. через какую прогу можно выставить настройки сети такие как: IP adr., маск. подсети, шлюз, dns????

Moto ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

я глянул в /etc/rc.d/rc.inet1 показывает вроде как мои настройки, теперь осталось дело за малым - как мне в сети увидеть другие компьютеры...

Moto ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

Сначала подними сеть, то есть добейся пинга другой машины:
1) Поддержка драйвера сетевой карты (или модуль, или вкомпилен в ядро).
2) В /etc/rc.d/rc.inet1 сетевые настройки твоей машины.
3) Ping самого_себя.
4) Ping другой_машины_в_сети.

Что бы увидеть другие виндовые машины в сети (сетевое окружение), надо в ядре включить smb file system (в make menuconfig включить File Systems --> Network File Systems --> SMB file system support), настроить самбу и пользоваться каким-нибудь клиентом (насчет KDE-шного клиента не знаю, я использую оконный менеджер XFCE и его родного клиента).

anonymous ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

> Что бы увидеть другие виндовые машины в сети (сетевое окружение), надо в ядре включить smb file system (в make menuconfig включить File Systems --> Network File Systems --> SMB file system support), настроить самбу и пользоваться каким-нибудь клиентом (насчет KDE-шного клиента не знаю, я использую оконный менеджер XFCE и его родного клиента).

Спасибо большое за совет, сейчас буду Samba устанавливать, вот только разберусь как это делается, читаю пока документацию. Потом все вопросы сюда же.

Moto ()

Народ как подключиться к локалке???

> "правильно заданный вопрос - половина ответа" . ты бы уточнил что ты понимаешь под "увидеть"

я как мог пытался объяснить: что-то на подобие Сетевого Окружения в Виндах и, чтоб на машинах в этом окружении расшареные ресурсы было видно...

Moto ()

Re: Народ как подключиться к локалке???

НАРОД. Толи я такой тупой, на этом мысль останавливается. Хлопцы подскажите что мне надо скачать и установить вот с этой страницы: http://ru.samba.org/samba/download.html???

Я так понял, что мне надо в Binaries, а там дальше что выбирать???

Moto ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

По поводу настройки самбы:
на этом же сервере http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/SMB-HOWTO.html.
По поводу клиента сетевого окружения под linux: есть независимый от оконного менеджера клиент - LinNeighborhood (http://www.bnro.de/~schmidjo/).
По поводу откуда качать: www.linuxpackages.net. Это сайт бинарных пакетов под слаку. В поиске пакета выбираешь версию слаки и название пакета, качаешь пакет и устанавливаешь: installpkg имя_пакета.
Удачи.

anonymous ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

В догонку. Куда установились файлы пакета название_пакета.tgz смотришь в файле /var/log/packages/название_пакета. А вообще www.slackware.ru.

anonymous ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

А как мне узнать версию Slackware, мне дали на компашке (компашки больше нет) я уже установил и все что я смог найти это ядро верс 2.4.20 и вер. компилятора 2.3.3

На сайте www.linuxpackages.net нету Самбы для 9-ой версии, есть только для 9.1 Если я попытаюсь установить Самбу для версии Слаквари 9.1 она будет работать или лучше этого не делать???

Moto ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

И есче вопрос (я уже наверное задолбал). Сейчас качаю эту самбу для слаквари 9.1, а как мне этот архив из-под Linuxа увидеть, дело в том, что у меня стоит две ОС Вин2000 и Линукс. Вин 2000 не видит дисков с Линуксовым форматированием, Линукс тоже не видит дисков кроме своих, а архив весит 12 мб. Не понимаю как????

Moto ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

>> А как мне узнать версию Slackware?
/etc/slackware-version.
>>На сайте www.linuxpackages.net нету Самбы для 9-ой версии, есть только для 9.1 Если я попытаюсь установить Самбу для версии Слаквари 9.1 она будет работать или лучше этого не делать???
Лучше этого не делать, так как библиотеки не поймет.
В дистрибутиве в разделе n должна быть своя самба или качай пакет с инета (http://www.slackware.com/getslack/). Тут выбираешь зеркало и утягиваешь с него пакет под твою версию.
Например для 9.0:
http://www.slackware.at/data/slackware-9.0/slackware/n/samba-2.2.8-i386-1.tgz
для 9.1:
http://www.slackware.at/data/slackware-9.1/slackware/n/samba-2.2.8a-i386-1.tgz

anonymous ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

спасибо большое за помощь

> Не понял вопроса. В каком смысле увидеть архив?

Ну качаю я Самбу из под виндов же, скачал я файл что с ним дальше то делать? Загружаюсь я в ОС Линух и не смогу увидеть того раздела диска на который я скачал Самбу. А чтоб из под Линуха качать так у меня выход в инет через локальную сеть и чегот я пока еще не могу его настроить...

Moto ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

>>>есче вопрос (я уже наверное задолбал). Сейчас качаю эту самбу для
слаквари 9.1, а как мне этот архив из-под Linuxа увидеть, дело в том, что у меня стоит две ОС Вин2000 и Линукс. Вин 2000 не видит дисков с Линуксовым форматированием, Линукс тоже не видит дисков кроме своих, а архив весит 12 мб. Не понимаю как????

Линух может видеть файловые системы на винде (какая файловая система на винде у тебя?). Поддержка виндовых файловых систем находится в ядре (или в модуле, или вкомпилена в ядро).
Если fs в виде модулей, пробуй lsmod. Ecли vfat или ntfs нет, то:
modprobe vfat; modprobe ntfs.
Или смотри в ядре:
File systems --> NTFS file system support;
--> DOS FAT
--> MSDOS fs
--> VFAT fs.
Пробуй:
fdisk -l (покажет все разделы на диске);
mount нужный раздел /mnt/hd (например mount /dev/hda3 /mnt/hd).
Если на винде NTFS, то клади пакет в папку винды с английискими названиями (лучше в корневую директорию раздела винды), а иначе кодировка не поймется и пакет не увидится из под линукса.

anonymous ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

на сегодня последнее мое сообщение, с работы уже выпинывают...

>Линух может видеть файловые системы на винде (какая файловая система на винде у тебя?).

у меня NTFS

> Или смотри в ядре: File systems --> NTFS file system support; --> DOS FAT --> MSDOS fs --> VFAT fs.

это где???

Я завтра покопаюсь, попробую еще. Спасибо тебе anonymous.

Moto ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

> Или смотри в ядре: File systems --> NTFS file system support; --> DOS FAT --> MSDOS fs --> VFAT fs.

это где???

Должны быть установлены исходники ядра (пакет kernel-source-2.4.___.tgz, в дистрибутиве находится в секции k).
cd /usr/src/linux
make menuconfig
В меню выбираешь пункт Load an Alternate Configuration File (загрузить файл конфигурации) и вводишь /boot/config (конфигурация твоего запущенного ядра).
Или можно скопировать /boot/config-xxxxxx в /usr/src/linux/.config. Тогда при make menuconfig автоматически будет конфигурация твоего работающего ядра.
Кстати, какая версия твоей слаки?
Заходишь в меню в раздел
File systems
и смотришь там
NTFS file system support.
Если на этом пункте стоит <*>, то поддержка NTFS вкомпилина в твое ядро. Тогда просто монтируй NTFS раздел.
Если <M>, то подделжка в виде модуля. Тогда lsmod и, если ntfs нет, modprobe ntfs. А дальше mount.
Если < >, то ставишь <*> или <M> и пересобираешь и переустанавливаешь ядро по полной программе.

anonymous ()

в догонку

Или совсем просто.
Смотришь в /boot/config опцию
CONFIG_NTFS_FS=m.
Вот если после равно m, то модуль.
Если y, то в ядре.
Если параметр закоментирован, то включение опции и пересборка ядра.

anonymous ()

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Народ как подключиться к локалке???

Доброе так-скть утро! :) версия у меня slackware 9.0. NTFS раздел подключил через mount и я его увидел linuxe ))))))))) попутно возник вопрос, мне теперь прикаждой загрузке Линуха нужно mountом диски подключать или это можно как-нибудь автоматизировать???

Moto ()

хм....

Скачал я эту самбу, распаковал и заметил странную штуку, все что есть в этом пакете: все директории, все файлы - все это уже у меня установлено... Я же когда ставил Линух выбрал чтобы все программы из пакета установились, вот и самба у меня установилась. Кстати в дистрибутиве в разделе /n/ самба есть. Вывод - Самба установилась.

Сейчас буду пробовать разобраться с ее настройкой (или все-таки установкой, не знаю как ее правильно назвать). У меня вместо файла samba.conf есть только файд samba.sample.conf отсюда я сделал вывод, что ее все-таки надо сконфигурировать, как это делается ума не приложу, но сейчас буду читать...

Moto ()
Ответ на: хм.... от Moto

хм....хм....

Запутался я совсем, чео-то я наделал сам не понял чего... Компьютеры мой и которые находятся в локальной сети пингуются. Как мне получить доступ к их расшареным ресурсам?

LinNeighbohoor не запускается, ругается что не может открыть какое-то GFx window, вот...

Выйти в интернет через прокси тоже не получается, хотя в браузере я все настройки выставляю такие-же как и настройки в браузере когда загружаюсь из-под Виндов, с чем это связано??? как быть???

Скоро я повешусь... (((

Moto ()
Ответ на: хм....хм.... от Moto

.

Если ты чего-то наворотил в самбе, то можно ее снести и установить по новой.
Снести:
так как у тебя slackware 9.0, то
removepkg samba-2.2.8-i386-1.
Установить:
installpkg samba-2.2.8-i386-1.tgz (samba-2.2.8-i386-1.tgz должен находиться в том каталоге, из под которого ты запускаешь эту команду).

Файл smb.conf-sample - это пример конфигурационного файла самбы. Ты его переименовываешь в smb.conf и натраиваешь самбу путем редактирования файла smb.conf так, как написано в
http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/SMB-HOWTO.html (настройка твоей рабочей группы и т.д.).

anonymous ()
Ответ на: . от anonymous

Re: .

anonymous - очередной раз тебе спасибо!!! А в инет я так и не смогу выйти до тех пор пока не установлю самбу???

Moto ()
Ответ на: Re: . от Moto

Re:

По крайней мере твоя машина должна быть зарегистрированна на сервере -- это к тому что настройки прокси в браузере не дают эфекта.

TarANtuL ()
Ответ на: Re: . от Moto

Re: Re: .

Самба нужна для просмотра сетевого окружения виндовых машин в локальной сети и организации файловых и принт. серверов для виндовозной локальной сети. К интернету самба не имеет отношения.
Кстати, запуск самбы в слаке (если еще не знаешь)
/etc/rc.d/rc.samba start
останов
/etc/rc.d/rc.samba stop
перезапуск
/etc/rc.d/rc.samba restart.
Проверка, запустилась ли самба
ps ax
и ищешь процессы smbd и nmbd.
Почему у тебя не работает интернет через прокси в то время, как машины в сети пингуются - сам не пойму. Настраивал ты все вроде правильно. Проверь, как правильно советует TarANtuL. Пропингуй сам прокси с твоей машины, если он пингуется, то попробую для сравнения настроить на прокси какой-нибудь другой броузер.

anonymous ()
Ответ на: Re: Re: . от anonymous

.

TarANtuL говорит, чтоб я проверил зарегистрирована лимоя машина на сервере, видимо нет. Когда загружаются винды я же ввожу логин и пароль и только после этого появляюсь в сети. Где здесь войти в сеть я не знаю. Видимо Самба поможет, в очередной раз полез конфигурировать Самбу ((( anonymous пинг проходит и до прокси с моей машины, настройки пробовал в трех браузерах Konquer (как-то так), Mozilla, Netscape. Итак резюмируем:

1. чтобы мне попасть в инет, мне необходимо войти в локальную сеть

2. чтобы войти в локальную сеть необходимо сконфигурировать Самбу

вывод - полез конфигурировать епанырот :[

Moto ()

ку

Итак, конфиг фал сделал самым что ни на есть простым указал рабочую группу и имя сервера Linux. когда выполняю команду smbclient -L имя хоста, если указываю не свою машину то запрашивает пароль, какой нужно вводить пароль???

Если указываю свою машину тоже указываю пароль, проходит только Linuxовый от rootа выходит список компьютеров в сети.

Интернет так и не работает, поэтому второй вопрос: В виндах, я чтобы получить доступ к ЛВС логинюсь с определенным мне администратором логином и паролем и только после того как праильно залогинюсь, я получаю доступ к сетевым ресурсам и к интернету в частности... В Линухе, я не наблююдаю этой процедуры... Что мне нужно сделать, чтобы я смог вылезти в инет из под Линуксов и чтобы получил доступ к расшареным ресурсам сети???

Moto ()
Ответ на: ку от Moto

Re: ку

>>Итак, конфиг фал сделал самым что ни на есть простым указал рабочую >>группу и имя сервера Linux. когда выполняю команду smbclient -L имя >>хоста, если указываю не свою машину то запрашивает пароль, какой нужно >>вводить пароль???
Для связи с виндовыми машинами неопходима шифрация паролей. Для этого
в smb.conf проверяешь опцию:
encrypt passwords = yes.
Пароль надо вводить тот, который прописан на виндовой машине, к которой ты обращаешься.

Какой poxy сервер?
Для соединения с прокси нужны его ip-адрес, ? порта, логин и пароль.
В настройках броузера должны быть прописаны ip и порт прокси. У меня, например, на прокси сервере еще и firewall, который пропускает обращение к прокси только тогда, когда ip и mac адреса клиента соответствуют прописанной в firewall разрешенной паре ip-mac. Если клиент, работавший через прокси поменяет, например, свою сетевую карту, то будет наблюдаться твоя ситуация - не будет сетевого подключения клиента к прокси (firewall не пропустит неверную пару ip-mac). У тебя налицо отсутствие сетевого подключения к прокси. Проверь, не стоит ли firewall на твоей машине. Выясни подробно, какие нужны условия для доступа к твоему прокси (логин, пароль, ip, mac и т.д.).

anonymous ()
Ответ на: Re: ку от anonymous

Re: Re: ку

С новой рабочей неделей всех :)

encrypt passwords =yes я включил, с паролями заморочка какая-то - буду разбираться еще... Запустил я LinNeighborhood он мне ничего не показывает кроме моей машины, а мою машину показывает в виде значка никаких ресурсов на ней я не вижу, других компьютеров в сети тоже не вижу, ничего не понимаю, машины в сети которые есть все пингуются, что делать???

В браузере я прописал ИП и прокси, фаервол может и стоит, но ведь из виндовса я через этот прокси в инет выхожу. На моей машине фаервол не стоит... с остальными настр. еще пока разбираюсь...

Moto ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.